Итоги дня, 30 января: решение Совета ЕС о санкциях, возможная встреча Контактной группы, новый рекорд курса доллара и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Совет ЕС решил продлить санкции против РФ, в Киеве приветствуют, а в Москве сожалеют

Совет ЕС по иностранным делам продлил до сентября действие персональных санкций, внедренных против физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины. Такое решение было принято вечером 29 января.

Реклама

Кроме того, Совет ЕС призвал Еврокомиссию в течение недели представить предложения относительно расширения списка санкций для последующего принятия решения на заседании 9 февраля.

Как сообщил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, греческому министру иностранных дел Никосу Коциасу нелегко было согласиться на расширение санкций против России, но Греция вчера "была открыта аргументов". Как известно новое правительство Греции ранее выступало против ужесточения санкций относительно РФ.

Реклама

А депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский считает, что Греция является своеобразным "троянским конем" России на Западе.

Представитель Украины в ЕС, посол Константин Елисеев заявил, что своим решением Совета ЕС продемонстрировал бескомпромиссную и безусловную поддержку Украины и определил Россию стороной, ответственной за эскалацию насилия на Донбассе.

"Очень важным" украинский дипломат назвал тот факт, что ЕС проявил солидарность в том, что "четко определил Россию как ответственную сторону за теракт в Мариуполе и за эскалацию насилия, которое сейчас происходит на Донбассе и призвал ее вывести войска и повлиять на сепаратистов".

Реклама

В МИД РФ же заявили, что такое решение Совета ЕС по иностранным делам свидетельствует о том, что "Евросоюз продолжает настойчиво следовать курсу на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией".

Отметим, по словам министра финансов Антона Силуанова, из-за падения цен на нефть и санкций Россия в 2014 году потеряла $200 млрд.

Глава правительства Польши Ева Копач заявила, что лидеры ЕС должны обдумать дальнейшие возможные шаги в случае продолжения эскалации ситуации на Донбассе, несмотря на западные санкции.

А представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что власти США "призывают Россию и пророссийских сепаратистов немедленно прекратить наступательные военные операции на востоке Украины, в противном случае международное давление на Россию и сепаратистов будет только усиливаться.

Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский считает, что без западных санкций Украина потеряла бы независимость. При этом он назвал "очень большой" вероятность того, что после Украинского государства президент РФ Владимир Путин взялся бы за другие страны.

Переговоры Контактной группы по Донбассу могут состоятся уже завтра

Очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в субботу, 31 января. Об этом сообщил второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

Кучма подчеркнул, что сейчас ведутся консультации относительно позиций всех сторон.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что на данный момент есть предварительная договоренность о проведении встречи трехсторонней контактной группы сегодня-завтра.

При этом она отметила, что встреча в Астане в "нормандском формате" возможна лишь после достижения прогресса в рамках трехсторонней Контактной группы.

Отметим, сегодня для переговоров в Минск прилетели представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Однако спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина и другие члены трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума, сообщил.

"Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" Владислав Дейнего и Денис Пушилин – ред.) находились в Минске", – сказал Перебийнис.

"По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются", – добавил он.

Денис Пушилин и Владислав Дейнего намерены покинуть Минск в пятницу, но могут рассмотреть вопрос возвращения в белорусскую столицу в субботу.

Как сообщалось, Минский протокол подписали 5 сентября 2014 года участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали Тальявини, Кучма, Зурабов, а также Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР"). Руководители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" после сентября посылали в Минск для консультаций лишь своих представителей.

Путин опять собрал Совбез РФ по Донбассу, завтра в Украину отправится очередной гумконвой

Президент РФ Владимир Путин провел в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, обсуждалось ухудшение ситуации на юго-востоке Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".

"Состоялся углубленный обмен мнениями в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на юго-востоке Украины", — сказал Песков.

В МЧС РФ сообщили, что двенадцатая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса сформирована, ее отправка в Донецк и Луганск запланирована на 31 января.

"В её составе более 170 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1,5 тыс. тонн", – сказал представитель ведомства.

"Планируется, что 12-я гуманитарная автоколонна выдвинется из Донского спасательного центра МЧС России 31 января и разделится на две. Одна из них в составе более 80 машин проследует на пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда – в Луганск. Вторая часть автоколонны из примерно такого же количества автомобилей отправится на пункт пропуска Матвеев – Курган и оттуда – в Донецк", – сообщили в МЧС, уточнив, что в Донецк будет доставлено более 750 тонн грузов и столько же – в Луганск.

Карта боевых действий на 12-00 30 января

.jpg_95

В МИД Украины говорят, что вопрос о вводе миротворцев в Донбасс пока не стоит, а ситуация на востоке продолжает ухудшаться

Пока Совбез ООН не рассматривал вопрос возможного ввода миротворческого контингента в Украину сегодня не стоит. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на брифинге в пятницу в Киеве.

"Если мы говорим о миротворческой миссии, то мы должны понимать, что мы фактически создаем зону замороженного конфликта. Насколько это необходимо Украине сейчас – я не могу вам сказать, что это тот вопрос, который нам сейчас необходим", – подчеркнула Зеркаль.

В то же время в зоне боевых действий продолжает ухудшаться обстановка. Сегодня Донецк потрясла очередная трагедия – жертвами артобстрела стали от 7 до 12 человек. Уже известно, что в Куйбышевском районе снаряды разорвались на улице Трудовых резервов. Под обстрел попал 14-й маршрут троллейбуса по проспекту Матросова. Пострадали пассажиры троллейбуса и водитель. Погибли 2 человека, данные о раненых уточняются. Также была обстрелян ДК Куйбышева и гостиница "Европа". Не мене 5 человек погибли, 12 были ранены.

Продолжаются ожесточенные боевые действия на Дебальцевском плацдарме. Как сообщил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко, боевики стягивают значительные силы в район Дебальцево и Углегорска.

Вместе с тем, подчеркнул спикер СНБО, украинские военные отражают атаки противника. Самые жестокие бои в данный момент идут в Углегорске.

По информации военного эксперта Дмитрия Тымчука, также боевики ведут активные действия в районе Мариуполя. Под обстрелы попали район населенных пунктов Павлополь, Талаковка, Сартана, восточные пригороды Мариуполя. Обстрелы ведутся в основном из ствольной артиллерии и минометов.

В Генштабе сообщают, что статус участника боевых действий получили 6,3 тыс. бойцов ВСУ, сначала боевых действий в Донбассе были ранены 5 тысяч военных

Статус участника боевых действий получили 6,3 тыс. военнослужащих и работников ВСУ. Об этом в ходе брифинга заявил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

"На сегодняшний день статус участника боевых действия получили 6 тыс. 337 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины", – заявил Селезнев.

Также он сообщил, что на рассмотрение межведомственной комиссии Государственной службы Украины по делам ветеранов войны направлено материалы еще на 1003 военнослужащих и работников ВСУ для присвоения им статуса участника боевых действий.

Как сообщает секретарь СНБО Александр , с начала боевых действий на востоке Украины были ранены около 5 тысяч украинских военных.

Януковича хотят лишить звания президента Украины, Порошенко подписал закон, который позволит заочно судить его предшественника

Бывшего главу украинского государства Виктора Януковича хотят лишить звания президента Украины. Об этом сообщается на сайте парламента.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Его инициаторами являются народные депутаты Олег Ляшко (Радикальная партия), Сергей Скуратовский (Радикальная партия), Юлия Тимошенко ("Батькивщина") и Андрей Тетерук ("Народный фронт").

Текст законопроекта на сайте парламента на данный момент отсутствует.

Отметим, что согласно Конституции, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент не был отстранен с поста в порядке импичмента.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции". Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

"Возвращено с подписью от президента (30.01.2015)", – говорится в сообщении по последнему этапу прохождения закона.

Этот закон позволяет заочно осудить бывшего президента, который находиться в международном розыске.

Курс доллара официально пробил отметку в 16 грн

Сегодня, 30 января, c 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 16,15 грн;
1 евро – 18,28 грн;
10 российских рублей – 2,35 грн.

Таким образом, курс доллара вырос сразу на 20 коп. Курс евро увеличился на 19 коп., а курс рубля упал на 2 коп.

Доллар уже в третий раз на этой неделе устанавливает рекордную планку официального курса.

.png_91

Курс доллара в январе. График: НБУ

За месяц бензин в Украине подорожал

Январь в целом стал месяцем затишья для "бензинового" рынка Украины. В первой его половине стоимость топлива находилась на прошлогодних отметках, однако ближе к концу января заправщики все же пошли на ее повышение. Последняя неделя месяца существенных изменений не принесла.

Январское подорожание коснулось в основном АЗС премиум-сегмента и составило 50 коп/л. В целом за месяц средние цены на топливо поднялись на 12 коп. – до 16,83 грн/л на "двойку" и 17,11 грн/л на "пятый". Эксперты причиной подорожания называли введение правительством с нового года нового налога с оборота подакцизных товаров в размере 5%.

После подорожания фактические цены на большинстве АЗС премиум-сегмента установились вблизи отметок 17,50 грн/л на "двойку", а "пятерка" вновь поднялась в стоимости до 18 грн/л. При этом бюджетные заправщики продолжают продавать бензин по значительно более низким ценам.

Так, бензин А-92 можно найти на эконом-заправках и по 16,10 грн/л, хотя большинство бюджетных заправщиков предлагают ресурс по 16,50 грн/л. "Пятерка" на АЗС эконом-сегмента стоит от 16,35 грн/л.

.png_92

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять