Итоги дня, 6 апреля: первое заседание Конституционной комиссии, "предложение" Порошенко Путину, ВСК по расследования повышения тарифов и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Конституционная комиссия провела первое заседание, Порошенко назвал основные приоритеты для новой Конституции

Сегодня состоялось первое заседание Конституционной комиссии.

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на первом заседании, заявил, что ничего важнее Конституции для власти не существует.

По словам Порошенко, проект Конституции должен полностью соответствовать европейским нормам и принципам. За этим, как отметил президент, будут следить международные эксперты.

Президент также пригласил к работе конституционной комиссии членов фракций, которые не входят в коалицию.

Реклама

"Переход к парламентско-президентской форме правления остается гарантией демократического развития Украины, – сказал Порошенко. – Мне как президенту целиком достаточно полномочий, чтобы исполнять свои обязанности". По его словам, суть самой модели останется неизменной.

Президент также предложил, чтобы модель децентрализации была основана на польском опыте. По словам президента, при необходимости можно провести референдум на тему федерализации.

Местная специфика, по его словам, будет заключаться в вопросах веры, языка, этнических традиций. "Но единственным государственным языком будет оставаться украинский", -подчеркнул Порошенко.

Реклама

В то же время глава государства отметил, что децентрализация не коснется вопросов обороны, нацбезопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, обеспечения прав и свобод граждан, а также суверенитета и территориальной целостности государства.

Члены Конституционной комиссии, первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма не видят необходимости выносить на референдум все планируемые поправки в Основной закон.

Так, на уточняющий вопрос "Сегодня" относительно того, могут ли поправки в Конституцию вынесены на Всеукраинский референдум, Кравчук ответил: "Президент сказал, что на референдум могут быть вынесены два ключевых вопроса – языка и федерализации. Потому что в этом вопросе на нас давит не только Россия, но и наши западные друзья. Тогда пусть народ скажет".

По итогам первого заседания конституционной комиссии сообщил ее председатель и глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что работа конституционной комиссии будет поделена на три блока, а следующее заседание состоится 15 апреля.

"Фактически, мы определили сегодня, что будет построена организационная структура нашей работы следующим образом: мы будем по трем секторам заниматься вопросами прав человека – это будет один блок, реформа правосудия – второй блок, и третий блок, который является важным, – это организация государственной власти, децентрализация власти и развитие местного самоуправления", – рассказал он.

В Киеве и Кремле прокомментировали сообщения СМИ о том, что Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Российское издание "Forbes" со ссылкой на собственные источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин во время встречи с бизнесменами 19 марта рассказал, что Петр Порошенко якобы предлагал ему "забрать" Донбасс, а Путин заявил, что ему это не нужно, и посоветовал украинскому президенту либо признать Донбасс независимым, либо платить его жителям пенсии и другие соцвыплаты.

В МИД Украине прокомментировали эту информацию. "Убирайтесь с Донбасса" не означает "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот", – написал в twitter спикер МИД Украины Евгений Перебинис.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать публикацию Forbes по поводу якобы имевших место высказываний президента Украины Петра Порошенко относительно Донбасса.

В понедельник в ходе общения Пескова с журналистами была затронута тема публикаций в Forbes о том, что на встрече с членами бюро правления РСПП президент РФ Владимир Путин якобы рассказал, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему (Путину) "забрать Донбасс" в состав России. При этом издание ссылалось на некий источник, знакомый с содержанием беседы Путина с членами бюро.

"Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести – рассказывали они правду или неправду. Я же никак это комментировать не собираюсь", – заявил Песков.

Песков подчеркнул, что никогда не комментирует содержание "закрытых" частей общения президента с участниками мероприятий.

Лавров сообщил, что Россия готова выслушать предложения Украины по миротворцам, в ближайшее время возможна встреча "нормандской четверки"

Россия готова выслушать предложения Киева о вводе в Украину иностранных миротворцев, однако этот вопрос нельзя обсуждать без участия лидеров т.н. самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Если вдруг нам объяснят, почему надо на полпути бросить усилия по укреплению миссии ОБСЕ и почему миротворческая операция, которую, как все признают, нужно будет готовить где-то полгода, является более эффективным инструментом, то, наверное, мы сможем тогда понять мотивы такой новой инициативы", – добавил Лавров.

Вместе с тем он подчеркнул, что "в любом случае, говоря о миротворчестве в зоне конфликта в Украине, невозможно это делать без участия и без учета мнения "Луганска" и "Донецка".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявил о возможности встречи глав МИД "нормандской четверки" по Украине "в обозримой перспективе".

"Нормандская четверка" договорилась присматривать за этим комплексом мер и собираться периодически на уровне представителей МИД и определять, кто где не дорабатывает. С этой целью уже две встречи состоялось на уровне заместителей МИД Германии, Франции, России и Украины. На их последней встрече в конце марта упоминалась возможность проведения встречи на уровне министров в обозримой перспективе, от этого мы не уходим", – заявил Лавров.

При этом он подчеркнул, что ряд пунктов Минского соглашения не выполняется.

На Донбассе вновь гибнут военные, боевики прерывают обмен пленными, Украина и самопровозглашенные республики создадут совместный сайт о погибших

В зоне боевых действий зафиксированы новые жертвы среди украинских военных. Об этом сегодня рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, за минувшие сутки погибли 6 военнослужащих. В частности, четыре человека погибли при подрыве фугаса в Луганской области, еще два человека подорвались в авто рядом с селом Широкино в районе Мариуполя.

Как сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук, в Крыму идет подготовка предателей и наемников из числа граждан РФ для участи в боевых действиях на Донбассе. "В частности, если на протяжении прошлого года на Донбасс перебрасывались в основном наемники, служившие ранее в подразделениях спецназначения и имевшие опыт участия в вооруженных конфликтах, то с начала этого года в учебные центры гребут всех подряд – среди наемников все больше "пушечного мяса", которое не имеет за плечами не то что "горячих точек", но даже срочной службы в армии", – отметил Тымчук.

Отметим, в так называемой "ДНР" заявляют о том, что не будут обменивать военнопленных. Об этом заявил один из лидеров самопровозглашенной организации "вице-спикер народного совета" Денис Пушилин.

"Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений, – заявил Пушилин. – Таких групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности".

Также Пушилин заявил, что пока подобные группы не созданы, обмен пленными невозможен.

В то же время Украина договорилась с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" о создании сайта с данными о погибших с обеих сторон. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Насалик.

Карта боевых действий на 12-00 6 апреля

.jpg_152

В БПП предлагают создать следственную комиссию по расследованию повышения тарифов, "Укргаздобыча" хочет продавать газ населению в обход "Нафтогаза"

Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Добродомов и ряд депутатов инициируют создание в парламенте следственной комиссии по расследованию повышения тарифов на газ для населения, сообщает пресс-служба партии.

"В Украине добывают 20 млрд куб.м газа, украинцы потребляют 21 млрд куб.м газа, себестоимость украинского газа составляет примерно 4,2 тыс. Стоит вопрос, почему населению предлагают купить газ за 7000 грн ?!", — сказал депутат.

Дмитрий Добродомов заметил, что на прошлой сессионной неделе депутаты не дождались отчета правительства, на котором должен был обсуждаться вопрос тарифов, поэтому на следующей сессионной неделе будет создана ВСК.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман настаивает на том, чтобы вместо создания временных следственных комиссий по вопросам тарифообразования и возможным злоупотреблениям в правительстве были проведены заседания профильных комитетов парламента по данным вопросам.

Отметим, Наибольшая нефтегазодобывающая госкомпания "Укргаздобыча" считает, что для улучшения финансового состояния компании необходимо дать ему возможность самостоятельно продавать населению весь добытый газ, который сейчас продается исключительно через "Нафтогаз Украины". Об этом заявил начальник планово-экономического управления "Укргаздобычи" Алексей Биличенко, добавив, что при нынешнем финансировании компания не имеет средств на увеличение добычи газа.

"Единственная компания, которая поставляет газ для населения, – это "Укргаздобыча". Здесь было бы не все так плохо, если бы между нами и населением не стоял "Нафтогаз", – сказал Биличенко.

Он отметил, что из-за этого "Укргаздобыча" не имеет никаких рычагов влияния на управление своей ликвидностью. По его словам, до 1 апреля текущего года компания продавала газ по цене 349 грн за тыс. куб. м без учета НДС. При этом даже при такой низкой цене "Нафтогаз" за 2013 увеличил долг перед компанией на 2,2 млрд грн.

При этом он рассказал, что с 1 апреля отпускная цена продажи газа компанией выросла до 1590 грн, однако в то же время выросли и рентные ставки за добычу газа.

Курс доллара НБУ 6 апреля заметно снизился, Кабмин обещает доллар по 22,5 грн в 2016 году

На сегодня, 6 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 23,3 грн;
1 евро – 25,23 грн;
10 российский рублей – 4,1 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с пятничными значениями понизился на 20 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро упал на 23 коп. Курс рубля стал ниже на 2 коп.

Отметим, Кабмин принялся за проект госбюджета-2016, и уже даже утвердил основные параметры бюджетной политики на следующий год. Так, согласно постановлению Кабмина, в 2016-м номинальный ВВП составит 2,1 трлн грн, реальный ВВП — вырастет на 2%, инфляция составит до 9%, а индекс цен промпроизводителей поднимется до 12%.

При этом курс доллара нам обещают по 22,5 грн, а уровень безработицы населения — в пределах 9,9%. Эти цифры весьма оптимистичны, особенно — по сравнению с нынешним, кризисным годом: в этом году в бюджете предусмотрен номинальный ВВП — 1,85 тлрн грн, реальный ВВП — минус 5,5%, инфляция — 26,7% (декабрь к декабрю), а индекс цен промпроизводителей — 26,5%. Также власти ожидают, что курс доллара стабилизируется к концу этого года в районе 21,7 грн (сейчас — 23—25 грн/$), а уровень безработицы достигнет 9,8—10%.

В Минфине РФ сообщают, что Украина не просила Россию о реструктуризации долга

Россия не получала от Украины запрос об официальной реструктуризации долга. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Официальные переговоры по реструктуризации украинского долга не проходили", – цитирует Сторчака Bloomberg.

По его словам, позиция России по украинским евробондам не изменилась. "Мы никому не продавали бонды", – добавил он.

Владельцами украинских евробондов выступает инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел $7 млрд украинского внешнего долга или около четверти всех еврооблигаций), а аткже РФ ($3 млрд со сроком погашения до конца 2015 года).

Напомним, $3 млрд транша от РФ были получены в декабре 2013 года. Этот транш должен был стать первым в рамках кредита в $15 млрд, выделение которого не состоялось из-за начавшихся в Украине массовых протестов.

По словам главый Минфина Натальи Яресько, если Киев не сможет договориться с внешними кредиторами о реструктуризации до конца мая, МВФ может прекратить выдавать Украине транши.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять