Итоги дня, 7 ноября: доллар по 15 грн, Совбез Путина, долги "Газпрома" и многое другое

Самые главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

В Кремле уточнили позицию по псевдовыборам в "ДНР" и "ЛНР" и призывают Киев к переговорам с руководством "народных республик"

Россия с уважением относится к выбору "народа Донбасса", сделанному им 2 ноября, но "уважает" и "признает" – это разные слова. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Реклама

"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИД по итогам "выборов". Там используется слово "уважаем", – сказал в пятницу журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

На уточняющий вопрос, можно ли поставить знак равенства между "уважением" и "признанием" прошедших в Донбассе "выборов", Ушаков сказал: "Это разные слова. Слово "уважаем" избрано специально. Мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших".

По его словам, Россия выступает за продолжение минского процесса и за проведение очередного заседания контактной группы.

Реклама

В тоже время постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин считает "выборы" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" повышающими статус представителей этих террористических организаций для переговоров.

"Теперь партнеры по переговорам есть", – сказал Келин.

По его мнению, "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября не только не вредят, но и способствуют мирному процессу, поскольку теперь представители этих "республик" могут включиться в полноценный диалог с представителями украинских властей по всем вопросам сотрудничества.

Реклама

Как известно, Украина, США и ЕС осудили проведение сепаратистских "выборов" в Донбассе. В тоже время их результаты позитивно оценило Министерство иностранных дел РФ. Более того Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по так называемым "выборам" в Донбассе, назвав его "неадекватным". В настоящее время в ЕС и США заговорили о новых санкциях против РФ в связи с признанием Москвой "выборов" в Донбассе.

В тоже время в МИД РФ отметили, что возврат к "женевскому формату" (России, ЕС, США и Украина) переговоров по урегулированию украинского кризиса возможен, но Киев должен начать соблюдать предыдущие договоренности. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Отметим, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что на сегодняшний день ни одно государство в мире не способно преодолеть современные кризисы в одиночку. Об этом он заявил в своем видеообращении к участникам симпозиума Международного форума по безопасности, организованного организацией "Европейский молодежный парламент – Украина" в пятницу в Киеве.

"Вы уже поняли то, что кто-то до сих пор не в состоянии понять: ни одна страна в мире не может решить современные кризисы наедине", – сказал немецкий министр.

По его словам, на сегодняшний деть тема европейской политики безопасности как никогда актуальна.

По мнению высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, стратегия России заключается в том, чтобы разделить страны ЕС.

"Мы должны сохранять единство и не только на словах, но и на деле, разделяя подходы к тому, что необходимо делать для урегулирования кризиса", – добавила Могерини.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства ЕС также отметила, что восстановление отношений с РФ будет "самой большой проблемой в течение ближайших 5 лет".

Путин собрал Совбез из-за ситуации в Донбассе, а среди боевиков распространяются слухи о скором наступлении

Президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности РФ ситуацию в Донбассе, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

На заседании обсуждалось "обострение ситуации в Донбассе в связи с неоднократными нарушениями режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины".

Однако о конкретных итогах и решениях заседания Совбеза РФ в Кремле не сообщили.

Как сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, в Донецке, Снежное и Макеевке среди боевиков усиленно распространяются слухи о скором наступлении российско-террористических войск.

"В Петровском районе Донецка боевики подтягивают на передний край тяжёлое вооружение. Для перевозки живой силы и боеприпасов используется, в том числе, гражданский автотранспорт, отобранный у населения и местных предприятий", – сообщил Тымчук.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко отмечает, что наибольшая концентрация военной техники террористов в Донбассе фиксируется в трех направлениях.

"Наибольшая концентрация техники боевиков – это Дебальцево, это Мариупольское направление, а также это направление Станица Луганская – Счастье", – сказал он на брифинге в пятницу.

Карта АТО на 12-00 7 ноября

.jpg_61

СБУ подозревает своего экс-главу в госизмене, с начала марта из службы уволено более 2,5 тысяч сотрудников

Служба безопасности Украины осуществляет досудебное расследование по уголовному производству относительно совершения государственной измены бывшим председателем СБУ Александром Якименко. Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Елена Гитлянская.

"Главным следственным управлением СБУ осуществляется досудебное расследование по уголовному производству о совершении бывшим руководителем СБУ и ее отдельных подразделений в период с декабря 2013 г. по февраль 2014 г. государственной измены в форме предоставления представителям иностранных спецслужб помощи в ведении подрывной деятельности против Украины. Совместно с ГПУ расследует уголовное производство в отношении предателя – бывшего председателя СБУ Александра Якименко по фактам преступлений во время событий на Майдане Независимости, которые привели к массовым жертвам", – сказала Гитлянская.

По ее словам, с марта по ноябрь 2014 г. СБУ зарегистрировала 36 уголовных производств по статье "государственная измена". Кроме того Гитлянская добавила: "За государственную измену и шпионаж привлечено к ответственности около 500 бывших военнослужащих, бывших правоохранителей, в том числе и бывших работников нашей службы".

Кроме того пресс-секретарь сообщила, что с 24 февраля 2014 г. руководство СБУ было изменено на 90%, из органов СБУ уволено более 2,5 тыс. сотрудников, а личный состав СБУ сокращен на 24%.

Как известно, с конца ноября в СБУ начинаются люстрационные проверки.

ЦИК надеется подвести итоги выборов до 10 ноября

Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что никогда еще в истории Украины так поздно после дня голосования не было ситуации отсутствия первичного протокола ОИК.

"Сейчас, на 12-й день после дня голосования, у ЦИК еще нет двух протоколов про итоги голосования в этом одномандатном избирательном округе. Понятно, что отсутствие протокола по общегосударственному многомандатному округу в границах одномандатного округа №59 ставит под угрозу возможность своевременного установления результатов выборов в целом по Украине", – сказал он.

По словам Охендовского, "абсолютно понятно, что голоса избирателей там были отданы законно".

Охендовский также сообщил, что Центризбирком не исключает того, что не сможет установить итоги выборов до 10 ноября.

Одномандатный избирательный округ №59 на 11-й день со дня выборов, по его словам, является самой большой проблемой для ЦИК.

Савченко увольняется из Вооруженных сил Украины, адвокаты надеются на то, что их подзащитную признают военнопленной

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин во время общения с представителями СМИ в Басманном суде Москвы сообщил, что его подзащитная написала заявление об увольнении из Вооруженных Сил Украины в связи с тем, что стала депутатом Верховной Рады.

"Я бы хотел сказать, что Надежда Савченко подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады", – сказал адвокат.

Он добавил, что защита намерена обратиться в международные инстанции для признания Савченко военнопленной.

"В этом случае она сможет быть обменена как украинский военнопленный", – подчеркнул адвокат.

Напомним, 14 сентября 2014 съезд партии "Батькивщина" единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее в депутаты Верховной Рады, отдав первое место в предвыборном списке на парламентских выборах.

Надежда Савченко – старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции в Донбассе участвовала в качестве добровольца батальона "Айдар". На тот момент она находилась в отпуске.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов. В дальнейшем стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Сейчас ей инкриминируют причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании.

Россия ждет от Украины предоплату за газ, а Порошенко жалуется Меркель, что "Газпром" не платит за транзит

Минэнерго России в ближайшие дни ожидает получение предоплаты от "Нафтогаза" за поставки газа в ноябре-декабре текущего года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Ожидаем в ближайшие дни, так как украинская сторона погасила первый транш задолженности $1 млрд 450 млн. Деньги эти 5 ноября получил "Газпром". Он выставил счет на ноябрь месяц по цене, которая была сформирована с учетом скидки, то есть по $378 (за 1 тыс кубометров). Поэтому сейчас, получив этот счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни (за поставку газа) в объеме необходимых потребностей Украины на ноябрь. Счет сформирован на 2 млрд кубометров", – сказал Новак.

В пресс-службе "Нафтогаза Украины" заявили, что будут вносить предоплату по счету российского "Газпрома" в зависимости от заказанных объемов газа. При этом объем и график внесения предоплаты зависит от того, в каком объеме и когда "Нафтогаз" будет заказывать газ у российского монополиста, отметили в НАКе.

Отметим, сегодня президент Украины Петр Порошенко во время телефонных консультаций с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что Украина оплатила первый транш долга за газ, однако до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь.

Валютные резервы Украины резко сократились

Международные резервы Украины, по предварительным данным Нацбанка, сократились в октябре на 23,2% и составляют $12,587 млрд.

"Динамика в октябре была обусловлена необходимостью поддержки НАК "Нафтогаз Украины" (почти $2 млрд) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществления платежей по поставкам природного газа от европейских поставщиков", – заявили в пресс-службе НБУ.

Согласно данным регулятора, в целом за январь-октябрь международные резервы уменьшились на 38,4%.

Напомним, с этой среды регулятор ежедневно выходит на межбанковский валютный рынок. НБУ намерен продавать по $5-10 млн в день.

Межбанк закрыл неделю курсом доллара 15,2 грн, Евровалюта почти доросла до 19 грн

Сегодня, 7 ноября, межбанковский валютный рынок Украины закрылся такими котировками:

доллар США – 14,8-15,2 грн;
евро – 18,34-18,83 грн;
российский рубль – 0,31-0,32 грн.

"Торги по доллару завершены. Окончательная ли это коррекция покажут торги понедельника. Фактом остается то, что на фоне незначительных объемов торгов в течении дня, спрос все равно превышал предложение", – отмечают аналитики портала minfin.com.ua.

.png_28

График: minfin.com.ua

Напомним, курс доллара НБУ сегодня, 7 ноября, установил новый исторический рекорд – 14,47 грн/долл.

Цены на бензин – несмотря на "долларовые" рекорды, на топливном рынке царит затишье

После волны снижения цен на розничном рынке топлива в октябре, в начале ноября на бензиновом рынке царит затишье. Средняя стоимость бензина А-92 по Украине в пятницу, 7 ноября, составила 15,54 грн/л, а А-95 – 15,79 грн/л, что соответствует показателям недельной давности. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На преимущественном большинстве украинских АЗС "двойкой" можно заправиться по 15,40-15,60 грн/л. "Пятерка" на заправках эконом-класса отпускается по 15,40-15,60 грн/л, а на АЗС премиум-сегмента цена ресурса составляет около 16 грн/л.

В разрезе регионов, как и прежде, самое дорогое топливо – в Донецкой области, где средняя стоимость "двойки" на 25 коп. превышает аналогичный показатель в других регионах.

.png_29

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять