Итоги недели: России угрожают ударом по ядерному сектору и банкам

Россию "отшлепали" в ПАСЕ и продлили ей действие санкций в Совете Евросоюза

Трагедия в Мариуполе стала очередным катализатором для активизации усилий международного сообщества и украинских властей по "принуждению к миру" России. Первой, как и полагается, отреагировала Украина — Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях, а Рада признала РФ страной-агрессором. Далее события переместились в Страсбург, где российскую делегацию публично "отхлестали" на пленарном заседании ПАСЕ. После эпицентром международной активности стал Брюссель: там собрался на свое заседание Совет Европы.

СТРАСБУРГ. Во вторник и среду за конфликт на Донбассе взялась Парламентская ас­­самблея Совета Европы. При рассмотрении проекта резолюции ПАСЕ по Украине российская делегация попыталась повлиять на процесс внесением многочисленных поправок, но ни одна из них не была поддержана Ассамблеей. В итоге текст принятой резолюции получился достаточно жестким: РФ обвинили в невыполнении минских договоренностей, потребовали от нее вернуть Украине Крым и прекратить поставки оружия и живой силы в нашу страну.

Реклама

Также ПАСЕ потребовала от России освободить из тюрьмы нардепа Надежду Савченко, поскольку она входит в украинскую делегацию в ПАСЕ и обладает международным иммунитетом. На выполнение последнего решения России дали 24 часа, но она демонстративно отказалась освобождать нашу летчицу. Вчера же стало известно, что Надежду переводят в медсанчасть: из-за 45-дневного голодания ее состояние ухудшилось. "Надежду Савченко переводят в Матросскую Тишину. Она начала резко терять вес", — сообщил ее адвокат Илья Новиков.

Решение ПАСЕ продлить лишение РФ права голоса до апреля на ассамблее никого не удивило. При голосовании не обошлось без конфуза: представитель российской делегации заявил, что надеется, что отключение системы для голосования "было сделано непреднамеренно". На что россиянам ответили, что доступ к системе закрыли вполне сознательно, поскольку РФ лишена права голоса еще с апреля 2014 года. Российская делегация в ответ на это демонстративно заявила, что покидает сессию, а их страна отказывается от всякого сотрудничества с ПАСЕ до конца года. В общем, это не удивительно: не имея права голоса, зачем ездить?

БРЮССЕЛЬ. Следом за ПАСЕ призвать Россию к порядку взялся Совет ЕС. 15 января Европарламент принял резолюцию, призывающую ЕС продлить санкции против РФ, а в случае продолжения агрессии — расширить их список.

Реклама

России выдвинули конкретные условия, при невыполнении которых меры могут быть ужесточены. В целом, они созвучны требованиям ПАСЕ: выполнение договоренностей о прекращении огня, безоговорочный вывод из Украины российских вооруженных формирований и наемников, обмен всех военнопленных, включая Надежду Савченко, восстановление контроля Украины над ее территорией, включая Крым. В противном случае, ЕС может распространить санкции против России на ядерный сектор промышленности и, главное, — на доступ российских предприятий к системе международных финансовых операций SWIFT. Прецедент отключения государства от системы SWIFT уже имел место в 2012 году, когда из системы международных платежей изгнали Иран. В итоге этой стране пришлось переводить расчеты за нефть в банки других государств. По существу, решение обвалило банковскую систему Ирана.

По итогу заседания Совета ЕС дипломаты договорились продлить до сентября действие санкций против России и расширить список персон нон-грата и учреждений, чьи счета за границей заблокированы. Список утвердят 9 февраля, рассказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. А Еврокомиссии поручили подготовить дальнейшие меры по имплементации Минских соглашений. Надо сказать, что Чехия, Австрия и Словакия выступили против ужесточения санкций в отношении РФ. Окончательное решение по поводу новых санкций может быть принято на саммите ЕС 12 февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять