Итоги недели: украинцев ждут новые налоги, а УДАР станет частью БПП

А по выборам на Донбассе спорят о дате

Хотя до конца календарного лета еще 10 дней, политическое лето на этой неделе закончилось. Старт политической осени дало решение об окончательном объединении Блока Порошенко с УДАРом.

СНОВА ВМЕСТЕ. "Развод" УДАРа с БПП мог стать главным хитом местных выборов-2015. Трения между прошлогодними союзниками к концу весны достигли апогея, и внутри партии Виталия Кличко, казалось, окончательно взяли верх силы, стремившиеся восстановить ее самостоятельность. Да и сам киевский мэр морально уже был готов к тому, что обе партии пойдут отдельными колоннами.

Реклама

Не готов к этому был президент. Хотя в Украине на самом деле не так много регионов, где отпадение УДАРа привело бы к катастрофе для БПП, но на фоне общего снижения популярности партий власти даже такая потеря оказалась бы ощутимой для имиджа главы государства.

Поэтому для убеждения Кличко был применен известный метод кнута и пряника, причем кнутов было больше, а пряники достали лишь на последнем этапе. Главным пряником стала должность председателя объединенной партии для киевского мэра. Которая, безусловно, польстит его самолюбию, но ничего в практическом плане ему пока не дает.

В практическом плане объединение БПП с УДАРом гарантирует политическое будущее всем депутатам-ударовцам, входящим во фракцию БПП, но одновременно означает окончательные похороны партии Кличко, которая растворится в президентском проекте.

Реклама

Но во что превратится сам президентский проект — это большой вопрос. В последнее время, после падения рейтинга "Народного фронта", все чаще стали говорить об объединении партий Петра Порошенко и Арсения Яценюка в одну большую "Партию регионов". Конечно, не с этим названием, но с тем же смыслом: эта партия должна стать единственной партией власти, замыкающей на себе весь админресурс и использующей его для всех необходимых целей.

Однако опыт прошлой Партии регионов показал: чем более громоздким становится проект, тем менее он управляем. Превращаясь в единственную партию власти, БПП, как ни парадоксально, лишь отдалится от президента, превратившись в "клуб по интересам", которые очень часто не будут совпадать. А потому ставить крест можно на УДАРе, но не на самостоятельной политической карьере Кличко.

ДОНЕЦКИЕ СТРАСТИ. Если с участниками выборов все более-менее ясно, то с регионами их проведения еще нет. До сих пор остается нерешенной ситуация с выборами на Донбассе. Губернатор Донецкой области Павел Жебривский, правда, больше не делает заявлений о том, чтобы вообще не проводить кампанию в регионе. Теперь он выбрал 51 населенный пункт, в которых хочет провести "сепаратные" выборы 29 ноября. Основание для этого — выбранные губернатором города и поселки объединяются в новые территориальные общины.

Реклама

Но основанием это назвать сложно. Известно, что объединение в новые территориальные общины проходит по всей стране, но почему-то ни один из губернаторов в других областях не посчитал это поводом для отмены выборов 25 октября. А самое главное — ни одним законом не предусмотрено, что губернатор сам назначает выборы.

Впрочем, есть серьезные основания полагать, что и в ситуации с выборами на Донбассе все будет решено по закону. Это, кстати, чувствует и Жебривский, который дал понять, что последнее слово в вопросе выборов оставляет за президентом и Центризбиркомом.

4 МЕСЯЦА ДО ЗСТ. Тем временем на этой неделе почти незамеченной прошла новость, которая осенью 2013 года стала бы главной темой недели: Евросоюз окончательно подтвердил, что с 1 января 2016 года заработает полноценная зона свободной торговли Украины с ЕС.

Незамеченной эта новость осталась потому, что из-за падения гривни стали неактуальными как старые страхи о том, что европейский производитель вытеснит с рынка отечественного, так и надежды на дешевые и при этом качественные товары из ЕС. То есть они подешевеют на 5—10%, но для большинства украинцев пока останутся недоступными.

Но недооценивать это событие не стоит. Восстановление потребительского рынка рано или поздно начнется, и тогда конкуренция со стороны европейских товаров вынудит наших производителей повышать качество продукции. А пока они имеют время на подготовку к грядущей конкуренции.

Новые налоги и стабильный курс

Главное экономическое событие недели — презентация Минфином кардинальных изменений в Налоговый кодекс, которые, если их утвердит ВР, могут вступить в силу уже с 2016-го. Новый НК обещают представить уже 27 августа. В перечне ключевых идей — уменьшить единый соцвзнос на зарплату и объединить его с подоходным налогом, включив его в зарплату работника (сейчас ЕСВ платит работодатель, НДФЛ — работник). Таким образом, сумма, которую работник получает на руки, останется прежней, но работодатель заплатит меньший налог, что облегчит нагрузку на бизнес. Также предлагается отменить упрощенную систему налогообложения, в первую очередь — для юрлиц. На упрощенке в 1-й группе останутся те, кто имеет доход до 300 тыс. грн в год, к примеру, рыночные торговцы. А ко 2-й группе будут относиться те ФЛП, кто зарабатывает до 2 млн. Кроме того, может быть повышен порог налогообложения высоких зарплат с 20 706 грн до 30 450 грн, а налогами в 1000 грн в год обложат все, а не только элитные, авто не старше 5 лет. Будет утвержден 5-летний рост акцизов на алкоголь и табак. Эксперты и депутаты оценивают новшества осторожно, опасаясь, что они смогут ударить по малому бизнесу, отпугнуть инвесторов и сократить поступления в бюджет. Тем временем Минсоцполитики активизировало работу по оформлению субсидий на ЖКУ: 14 млн домохозяйств повторно разошлют упрощенные декларации о доходах (в них не надо указывать сумму доходов, только их вид — зарплата, пенсия) и источник доходов, остальное — работа чиновников. Курс доллара всю неделю был стабилен (около 23 грн) и валюта в наличии. Но эксперты прогнозируют, что с осени может подскочить до 26 грн из-за необходимости платить по долгам и закупать энергоносители. "Но колебания будут плавными и к концу года доллар вернется к 22—24 грн", — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять