Итоги Рады: Договора с НАТО, кассовые аппараты на выбор и тонкости мобилизации

За полдня работы депутаты сблизили Украину с НАТО, оставили свободу предпринимателей от кассовых аппаратов, запретили бойцам мобильные и защитили преподавателей от такого запрета

Верховная Рада сегодня работала только в первой половине дня, как обычно по средам, но заседание оказалось результативным. Депутаты хорошо разогрелись перед завтрашним решающим днем, когда им предстоит принять законопроект о местных выборах во втором чтении, уволить министра экологии Игоря Шевченко, назначить нынешнего и.о. Василия Грицака главой СБУ и одобрить поправки в Конституцию.

Ратификации

Реклама

Сегодня Верховная Рада ратифицировала целых пять международных договоров. Так, депутаты ратифицировали Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабмином Украины и Организацией НАТО по поддержке и поставкам (ОНПП). Предполагается, что решение будет способствовать сотрудничеству между правительством Украины и ОНПП и определит основные его принципы для поддержки Украины по конкретным направлениям, в том числе по поставкам, техническому обслуживанию, закупке товаров и услуг, транспортировке, конфигурационному управлению и технической помощи, реализации проектов Трастового фонда НАТО.

Кроме того, был ратифицирован меморандум о договоренности между правительством Украины и НАТО, который определяет основные принципы сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и реализации проекта Трастового фонда НАТО.

Кроме того, Верховная Рада ратифицировала Протокол о стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, соглашение между Кабмином и правительством Румынии о взаимной охране информации с ограниченным доступом, а также соглашение об упрощении пересечения государственной границы Украины и Беларуси отдельными категориями граждан.

Реклама

Кассовые аппараты

После вчерашнего блокирования трибуны и митингов под ВР депутаты сегодня поставили точку в проблемной истории с кассовыми аппаратами, приняв согласованный проект закона №1088. Согласно документу, все предприниматели-"упрощенцы" второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты. Устанавливать их с 1-го января 2016 года обязаны те, чей годичный доход превышает 1 млн грн.

Как отметила министр финансов Наталия Яресько, ее ведомство настаивает также на разработке механизма проверки предпринимателей на предмет превышения оборота 1 млн грн. Это предложение было учтено парламентариями.

Реклама

Кроме того, законопроект № 1088 предусматривает отмену штрафов за неправильное применение кассовых аппаратов. Также РРО (регистраторы расчетных операций – так называют кассовые аппараты в документах)  не будут применяться при операциях по купле-продаже валюты, которые осуществляются в кассах уполномоченных банков.

Мобильные телефоны и одежда для военных

Рада окончательно запретила солдатам в зоне боевых действий использовать там мобильные телефоны. Согласно проекту закона, решение о разрешении на использование мобильных телефонов в зоне боевых действий принимается командиром воинской части. Авторы проекта уверены, что это будет способствовать повышению уровня защищенности информации, а также невозможности прослушивания средств мобильной связи военнослужащих радиоразведкой противника и определения их координат.

Впрочем, некоторые депутаты настаивали на том, чтобы разрешить телефоны военным медикам, однако такие поправки так и не прошли.

Также Рада разбиралась и с вопросом одежды для военных. Закон о вещевом обеспечении был принят сегодня во втором чтении. Теперь форма солдат должна быть унифицированной и современной.

"Законопроект разработан с целью унификации военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, улучшение вещевого обеспечения военнослужащих и приведения военной формы одежды и другого вещевого обеспечения требованиям современности, с учетом лучшего мирового опыта, в частности, опыта государств-членов НАТО", – подчеркивается в документе.

Мобилизация преподавателей и оружие для чиновников

И третья большая точка была поставлена в вопросе мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников. Депутаты проголосовали во втором чтении проект закона, который освобождает мобилизации эти категории людей.

А вот проект закона, предусматривающий предоставление чиновникам, которые работают в зоне боевых действий, оружия, боеприпасов или спецсредств индивидуальной защиты депутаты отправили на повторное второе чтение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.7

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять