Итоги Рады: "миграция" нардепов и проблемы с посещаемостью

Под конец рабочего дня большинство народных избранников разошлись

Верховная Рада Украины сегодня провела первое в этом году пленарное заседание, на котором рассмотрели десятки вопросов. Так, нардепы разрешили "МинСтець" выдавать иностранным журналистам разрешения на временное проживание, а всех школьников обеспечили правом получать бесплатные учебники. Сайт "Сегодня.ua" подвел итоги сегодняшней работы Рады.

Приняли решения:

Реклама

Приняли с поправкой президента Закон №1793 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовление, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере".

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив пояснил, без усовершенствования системы сертификации уголовная ответственность только затруднит обеспечение ВСУ вооружением. В связи с этим принято решение: за месяц Кабмин должен усовершенствовать сертификацию, а уже только после этого заработает закон.

Решили обеспечить школьников учебниками. Из резерва образовательной субвенции приняли решение выделить 235 млн грн на изготовление учебников.

Реклама

"У нас только 50% учебников напечатано для 5-7 классов. Нам в законе нужно внести изменения, что учебники должны быть бесплатными для всех детей…Я хочу напомнить, что есть решение Конституционного суда, что мы должны всех детей обеспечить учебниками", – заявила нардеп Лилия Гриневич. Закон поддержали с первого раза.

Нардепы поддержали законопроект №3048 "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (относительно оснований для выдачи вида на жительство представителям иностранных средств массовой информации). Министерство информационной политики сможет давать разрешение на временное проживание в стране иностранцев, которые работают на зарубежные СМИ в Украине.

Также Рада приняла Закон "О внесении изменения в раздел VI" Заключительные и переходные положения "Бюджетного кодекса Украины (относительно стабилизационного (резервного) энергетического фонда)".  "Мы на западе закупаем газ, нам нужно проплатить его. Всемирный банк дает нам гарантии на 700 миллионов, что мы за этот газ рассчитаемся это предусмотрено бюджетом на 2016-й год...Прошу поддержать", – обратился к коллегам спикер Владимир Гройсман.

Реклама

Нардепы отказалась поддержать постановление об отмене внеочередных выборов мэра Кривого Рога (№3613).За соответствующий документ проголосовали лишь 40 народных депутатов при 226 минимально необходимых. Теперь, согласно регламенту, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман может подписать принятый парламентом 23 декабря закон о проведении внеочередных выборов городского головы Кривого Рога (Днепропетровская обл.) 27 марта 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кривой Рог. Перевыборы под предлогом фальсификаций

Депутаты разошлись еще до конца заседания

Изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно бесплатной передачи во владение и пользование конфискованных и бесхозных транспортных средств) №1403 принять не удалось – не хватило голосов. Также не хватило голосов и для результативного голосования за проекты законов о мерах экономической стабилизации Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в связи с оккупацией Крыма.

Несмотря на все уговоры собраться в зале, уже в полшестого вечера сессионный зал оказался наполовину пуст. "Я так понимаю, что просто нет людей в зале. Сейчас это абсурд", – возмутилась нардеп Виктория Сюмар после того, как не набралось голосов за проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно закупки товаров, работ и услуг, необходимых для реализации государственной информационной политики (№2169).
 
Нардеп Игорь Насалик сообщил, к концу рабочего дня фракции потеряли от 30 до 50% нардепов. "Давайте наконец опубликуем в СМИ, кто ходит – а кто в носу ковыряет", – заявил политик.

2504а-д: должны были рассмотреть, но не успели

Нарпдепы также должны были рассмотреть Закон о введении Единого реестра военнообязанных во втором чтении, однако данное решение рассматривать сегодня не стали.
Как ранее заявляли в Минобороны, Единый реестр военнообязанных позволит вручить повестки всем уклонистам. Согласно законопроекту,  в реестр военнообязанных попадут паспортные данные, информация о месте фактического проживания, сведения о родителях, месте работы (код предприятия, должность), регистрационный номер учетной карты плательщика налогов, оцифрованное изображение военнообязанного, сведения о датах выезда и возвращения из Украины, информация об образовании (специальность).

На данный момент информация о призывниках находится в военкоматах и хранится в письменном виде – в учетных картах. Информация может не обновляться годами, а данные уточняются, только если призывник является в военкомат по повестке. Электронный реестр, который предлагает ввести Генштаб, будет пополняться регулярно, данные о том, где находится военнообязанный, будут поступать в реестр в течение семи дней после того, как молодой человек устроится на работу.

К слову, ранее также ожидалось, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете на 2016 год введет новую систему финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде. Это предусмотрено соглашением о безвизовом режиме с ЕС. Однако доработку закона о госбюджете перенесли.

Кадровые перестановки: пополнение у радикалов и на один штык меньше у НФ

Народный депутат Украины Татьяна Юзькова вошла в состав парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко, об этом сообщил вице-спикер парламента Андрей Парубий на вечернем пленарном заседании.

Парубий также официально объявил о том, что народный депутат Вадим Пидберезняк вошел во фракцию "Народный фронт".

Кроме того, вице-спикер сообщил, что, согласно заявлению народного депутата Андрея Деркача, тот вышел из состава депутатской группы "Воля народа". Парубий также зачитал решение депутатской фракции "Блока Петра Порошенко" об исключении из фракции народного депутата Олега Барны.

Напомним, 11 декабря 2015 года Барна принес выступавшему в Верховной Раде премьер-министру Арсению Яценюку на трибуну букет роз, после чего приподнял премьера на руки и попытался оттащить его от трибуны. После этого в зале возникла потасовка между депутатами фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять