Как изменилась риторика Запада по Украине, начиная с Евромайдана

Нужна более жесткая позиция от США и ЕС по Украине, считают депутаты и политологи

Европейские и американские чиновники впервые начали высказывать свою серьезную обеспокоенность ситуацией в Украине в период Евромайдана.

С октября 2013 года президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в нескольких телефонных разговорах с тогдашним президентом Виктором Януковичем указывал на необходимость урегулировать ситуацию путем диалога с оппозицией. Для того, чтобы он состоялся, в период революции в Киев от ЕС около десяти раз приезжала верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. А посол США Джеффри Пайет не единожды заявлял, что "осуждает применение силы против мирных демонстрантов".

Реклама

При назначении правительства премьер-министра Арсения Яценюка 27 февраля западные дипломаты не давали ему оценок. Они лишь говорили по поводу неспокойной ситуации в Крыму. Во время аннексии Крыма Россией в феврале-марте 2014 года президент США и все президенты стран ЕС сделали ряд заявлений, где подчеркивали: "Крым является неотделимой частью территории Украины", "все международное сообщество не признает результаты незаконного референдума". Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, осудив действия России в Крыму. Был категоричен в своих высказываниях и президент США Барак Обама: "Так же, как мы никогда не признавали оккупацию и незаконную аннексию Балтийских государств, мы не будем мириться с оккупацией Россией украинских территорий и с незаконной аннексией Крыма или любой части Украины".

Несмотря на обещания со стороны чиновников и политиков США и ЕС поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, они не смогли помочь украинской власти предотвратить вооруженный конфликт на Донбассе.

Депутат из "Народного фронта" Сергей Высоцкий считает, что позиция западных стран по ситуации в Крыму и на Донбассе всегда была бескомпромиссной.

Реклама

"С самого начала Запад говорил об оккупации и аннексии Крыма, о нарушении норм международного права. У них бескомпромиссная позиция по Крыму, а за войну на Донбассе страны Запада возложили ответственность на Россию. Генсек НАТО официально признал нахождение там российских войск. Они так же, как и мы, понимают, что мирным путем конфликт можно решить, только если РФ выведет свои войска из Донбасса. Тогда Украина введет туда свои войска, проведет фильтрацию биографии граждан на наличие агентов ФСБ и ГРУ России. Госдума РФ также должна принять решение о возвращении Крыма в законное владение Украины. Другого варианта мирного решения этого конфликта не вижу", – сказал Высоцкий.

По его словам, если Россия в ответ на требование Запада так не сделает, то США, ЕС на протяжении ближайших нескольких лет окончательно обвалят цены на нефть, что приведет к краху нынешнего режима в РФ.

Его однопартиец, депутат Леонид Емец оценивает политическую поддержку США и ЕС по отношению к Украине за последний год как достаточно сильную.

Реклама

"Позиция ЕС и США по отношению к режиму Виктора Януковича была однозначной – что это был тоталитарный, деспотический режим в стране, где отсутствовала свобода слова и свобода воли. И совсем другая позиция у них по отношению к нынешней власти, у которой чрезвычайно много проблем – война с РФ, проблемы в экономике. От США и ЕС звучит много слов поддержки в адрес Украины", – подчеркивает Емец. Он отмечает, что "сегодня украинская власть находится в очень тесных взаимоотношениях с международным сообществом".

"США, ЕС видят в нас честную страну с потенциалом, которая способна помочь себе сама и быть полноценным партнером. Лишь бы нам решить проблемы с Россией и дать украинцам самим построить свое государство", – резюмирует Емец.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев говорит, что на протяжении 2014 года чиновники, политики США и ЕС в своей риторике стали высказывать все больше "озабоченности".

"Год назад была эйфория надежд и оптимизма – они рассматривали европейское будущее Украины. Сегодня ключевая риторика в отношении западных европейских чиновников к Украине – "с чувством озабоченности". Они не знают, что делать с Украиной", – уверен Карасев.

Депутат от "Самопомощи" Семен Семенченко акцентирует внимание на том, что украинская власть недостаточно работает с общественным мнением на Западе. "Наши поездки с другими комбатами в США (в Вашингтон) показали, что могут быть приложены значительно большие усилия – мы должны формировать общественное мнение в США, как это делает Россия. Для этого надо общаться с американскими конгрессменами и лоббировать соответствующие законы. Во многих вещах, по которым нам говорят, что Запад нас не поддерживает, на самом деле просто мы мало для этого работаем. Например, США и страны ЕС могли бы предоставить нам летальное оружие, рассмотреть вопрос нашего вступления в НАТО, предоставление Украине статуса союзника НАТО", – считает Семенченко.

А депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин обвиняет ЕС в том, что "европейцам удобно не замечать проблему в Крыму и на востоке Украины".

"Европе удобно позиционировать себя таким образом, чтобы мы самостоятельно решали эти вопросы. Но Европа должна тоже нести ответственность, ведь мы отказались от ядерного оружия в обмен на обещанную коллективную ответственность. И именно это решение привело к тому геополитическому формату, который мы сегодня имеем, и тем трудностям, трагедиям, которые переживает наша страна. Безусловно, удобно отдать Украину на разрыв России, но после этого могут нивелироваться институты международной безопасности, международного права, коллективной безопасности", – говорит Каплин.

По его словам, "сегодня Запад должен понять, что конфликт не решится путем переговоров и постепенного вхождения в режим выполнения минских договоренностей". "У этого конфликта есть только одно решение – модернизированная украинская армия, оснащенная всем необходимым и вооруженная до зубов. Это будет главным условием для решения конфликта. А риторика у США, ЕС дипломатическая", – сказал Каплин.

Он уверен, что позиция США и ЕС в ситуации, сложившейся вокруг Украины, будет и дальше "очень гибкой. "Для них политическая карта мира не начинается и не заканчивается лишь нашей страной. США имеют огромный спектр интересов в мире и таких тем для дискуссии с РФ у них достаточно много. Поэтому они делают неоднозначные заявления и у них неоднозначная риторика по поводу Украины, а их позиции часто меняются", – отмечает Каплин.

Наряду со словами поддержки в адрес Украины в связи с аннексией Крыма и ситуацией на Донбассе, с осени президент США, руководство ЕС и лидеры европейских стран начали жестко отзываться о торможении реформ в Украине. Президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе своего визита в Украину в ноябре заявила, что международных доноров тревожит, что "Украина до сих пор не стала на путь реформ", а "пропитанные коррупцией государственный аппарат и правовая система не дадут в Украине создать собственную государственность".

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко согласен с тем, что на данный момент реформ в Украине фактически нет. "Представители международных финансовых организаций, наши доноры и партнеры в ЕС, США настойчиво советуют нам активизировать реформы. Западные страны и международные финансовые организации оказывают серьезную финансовую и консультативную поддержку Украине. Абсолютное большинство стран в ООН поддержали Украину, что было бы невозможным без поддержки США и ЕС. Подписание соглашение о зоне свободной торговли с ЕС тоже можно расценивать как поддержку", – говорит Фесенко.

Он думает, что у американских и европейских политиков пока нет конкретных долгосрочных планов по изменению своей политики в Украине. "Европейцев и американцев беспокоит агрессия России на постсоветском пространстве. Их планы связаны с проведением такой политики, которая сумела бы остановить агрессию и привести к мирному урегулированию нынешнего кризиса на востоке Украины", – отмечает Фесенко.

Впрочем, Фесенко уверен, что если будет новый виток агрессии со стороны России, то США предоставят Украине летальное оружие. "По предоставлению оружия в США идут серьезные внутренние дискуссии. Часть американской элиты за предоставление летального оружия Украине, а часть элиты во главе с Бараком Обамой занимает очень осторожную позицию. Ситуация может меняться, поэтому я бы не сказал, что этот вопрос сейчас в работе. Все будет зависеть от того, как дальше будет развиваться ситуация на востоке Украины", – прогнозирует Фесенко.

Он говорит, что конференция доноров, которая должна была пройти в Украине осенью, перенесена на февраль из-за того, что война на востоке Украины продолжается.

"Конференция доноров планировалась как финансовая поддержка для восстановления востока Украины после войны. Были надежды на минский переговорный процесс, но минские договоренности были растоптаны Россией и сепаратистами. А в целом политическая поддержка Запада Украине сильна – Запад давит на Россию в связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе. Санкции оказали серьезное влияние на Россию. Не было бы санкций – была бы прямая военная агрессия России", – резюмирует Фесенко.

После обращения Владимира Путина к Федеральному собрания РФ 411 конгрессменов в американского парламента  проголосовали за резолюцию, которая осуждает действия России в Украине. Они призвали президента США Барака Обаму обеспечить украинскую армию необходимым оружием и обмундированием. В свою очередь энергетический совет ЕС-США обнародовал совместно заявление во время заседания в Брюсселе, в котором Евросоюз и США пообещали будут координировать действия по имплементации режима санкций против России и боевиков в Украине, включая сферу энергетики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять