Каким будет коалиционное соглашение новой Верховной Рады

Будут внедрять страховую медицину, а по поводу НАТО еще спорят

В эту пятницу участники коалиционных переговоров должны обнародовать соглашение, по которому заработает новая Рада. Сейчас дорабатываются некоторые пункты этого документа, но уже понятны три вещи: во-первых, основой станет коалиционное соглашение, разработанное Блоком Петра Порошенко, но с дополнениями и изменениями от остальных участников переговорного процесса; во-вторых, нас ждет схема 7/13 — семь разделов и тринадцать реформ; в-третьих, в коалиции будут участвовать пять политсил: Блок Петра Порошенко, "Народный Фронт", Радикальная партия, "Самопомич" и "Батькивщина". "Сегодня" проанализировала все семь пунктов будущего соглашения.

НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ. Стратегию нацбезопасности и Военную доктрину перепишут заново. Там будет учтена российская агрессия и курс на сотрудничество с НАТО. ВСУ поделят на пять основных группировок: силы спецоперации (диверсанты и защита от пиратов), немедленного реагирования (быстрая защита границ), наращивания (по сути — основная часть армии), резерв территориальной обороны и силы боевого дежурства. Речь идет о функциональном делении ВСУ, пояснил "Сегодня" директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. "Об эффективности судить рано. Нужно следить, как будет происходить финансирование ВСУ, оснащение техникой и подготовка военных". Отдельно в соглашении вспомнили и Нацгвардию — у нее появятся танковые и механизированные подразделения, а в случае военного положения Нацгвардия будет подчиняться Генштабу, а не МВД. Что касается НАТО, участники соглашения пока не определились: проводить референдум или принять нужные законы.

Реклама

МЕДСТРАХОВАНИЕ. В соглашении пропишут, что Рада должна принять, в частности, закон о введении обязательного общегосударственного медстрахования. Пока неясно, будет ли оно бесплатным, но сейчас социальный пакет медстраховки в частной компании обойдется в среднем в 480 грн. Что касается образования, главный вопрос — введение 12-летнего школьного образования. Единства по нему пока нет.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. Первым шагом должна стать конституционная реформа. В результате регионы получат бюджетную автономию и оставят себе часть налогов на прибыль и с доходов физлиц. Параллельно создадут Госфонд регионального развития, который будет выдавать местным властям деньги под проекты, а госадминистрации вообще упразднят, чтобы избежать дублирования.

ТЭК и ЖКХ. Коалиционеры хотят избавиться от платы за пользование недрами (сейчас зависит от объемов добычи) и ввести единую ренту за пользование ресурсами (30%). Поставки природного газа и топлива для АЭС разобьют (не более 30% на одного поставщика), но импорт газа из ЕС увеличат. Неприватизированные угольные шахты закроют или законсервируют. Что касается ЖКХ, то решения ОСББ станут обязательными к выполнению, а рынок обслуживания домов упростят, чтобы запустить больше частных жэков.

Реклама

ТРАНСПОРТ. Госрегулированием железной дороги займется Мининфраструктуры. "Укрзализныце", которая станет ПАО, достанутся функции по обслуживанию полотна, вокзалов и так далее. А новый закон даст возможность выйти на рынок частным перевозчикам. Дороги местного значения передадут обладминистрациям (сейчас они под контролем центральных властей), а строителей обяжут поддерживать трассы после введения их в эксплуатацию. Дмитрий Ягелло, эксперт Центра транспортных стратегий говорит, что частные компании на рынке — это положительное явление: "Конкуренция поможет улучшить качество перевозок и снизить цены для потребителей".

АПК И НАЛОГИ. Государство откажется от регулирования цен на сельхозпродукцию и отменит "лишние" разрешительные документы: сертификаты качества, карантинные и ветеринарные сертификаты. Планируют также создание продовольственного резерва. Единый соцвзнос уменьшится до 23% (сейчас — 34,7%). Часть налогов (рента за транспортировку нефти, турсбор, парковочный сбор, эконалог на топливо) отменят. Зато появится акциз на алкоголь, табак и топливо с продаж через розницу (не более 5%). Введут и новый налог на недвижимость, который будут устанавливать местные власти (максимум — 2% от минзарплаты за 1 кв. м).

ДЕДЛАЙН. Советник президента Николай Томенко уже заявил, что крайний срок "завершения плана для Украины" — пятница. Он также допустил возможность публичных дебатов по кандидатурам министров и предложил разделить сферы ответственности: "Чтобы граждане знали, что, например, "Блок Порошенко" несет ответственность за это, "Народный фронт" несет ответственность, например, за экономику, "Самопомич" — за социальную политику, Радикальная партия Ляшко несет ответственность еще за что-то – то, что мы и профессиональны, и сферы ответственности поделили". Вячеслав Кириленко из "Народного фронта" сказал, что в первый день работы новой Рады будет сформирован новый Кабмин.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять