Какую игру затеяла РФ с Европой и чем это чревато для Украины: мнения экспертов

В случае, если антироссийские санкции отменят, на Донбассе возможно эскалация конфликта, считают эксперты

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию DW заявил о необходимости создать условия для возвращения России в "большую семерку" (G-7). Политические эксперты уверены, РФ частично избавилась от дипломатической изоляции и в ближайшем времени также может избавиться и от экономических санкций.

Меняются ли отношения между ЕС и Россией, и как это повлияет на Украину, выяснял "Сегодня.ua".

Реклама

"Морковка" для России от ЕС

Европейские политики пытаются стимулировать Россию к выполнению Минских соглашений и для этого поднимают вопрос о возвращении РФ в "большую восьмерку", считает директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасев. Такая "морковка" для Путина, отмечает политолог, – один из инструментов немецкой дипломатии.

"Морковка" для Россия используется немцами для того, чтобы РФ сильнее надавила на своих клиентов "ДНР/ЛНР" для реализации Минских соглашений. Не надо забывать, что Германия председательствует в ОБСЕ, Германия ко-спонсор Нормандского формата и наблюдатель Минского процесса. Немецкая дипломатия делает все, для того, чтобы в 2016-м году (когда Германия председательствует в ОБСЕ) была реализована большая часть Минских соглашений", – считает политолог.  

Реклама

При этом политолог Андрей Золотарев считает, сейчас можно говорить о налаживании отношений между Европой и Россия. Перспективы возвращения в G8 – только первый шаг,  а следующим может стать снятие антироссийских санкций. Золотарев отмечает, одна из причин подобного "сближения" – экономическая изоляция России не выгодна ЕС.

"Чтобы понимать, на чем основывается это заявление, нужно помнить, что Германия имела оборот с Россией 80 миллиардов евро. Для немцев – санкции против России – большой удар по экономике. Пока о возвращении в "большую восьмерку" говорить рано, но по мере приближения к 8 июня, дню, когда пересмотрят санкции, будут звучать подобные заявления", – говорит эксперт.

Кроме того, Европейскому Союзу необходимо поддержка России в решении конфликта в Сирии и борьбе с терроризмом, отмечает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. "В ЕС сейчас большие проблемы: миграция, теракты. Они рассчитывают и на помощь России. Кроме того, события в Украине отодвинулись на второй план и больше не находятся в центре внимания европейской элиты", – говорит эксперт.

Реклама

"В ЕС сейчас большие проблемы: миграция, теракты. Они рассчитывают и на помощь России. Кроме того, события в Украине отодвинулись на второй план и больше не находятся в центре внимания европейской элиты", – говорит эксперт.

Возвращение России в "большую восьмерку" поспособствовало бы снятию европейских санкций, соглашается Андрей Золотарев. "Я бы не сказал, что возвращение в "восьмерку" – сама цель. Но если Россия вернется в "восьмерку", то тогда можно Путину ожидать выхода из экономической изоляции. Из дипломатической изоляции они частично вышли, а из финансовой – нет. Им нужно отмена санкции", – уверен эксперт.  

Чем сближение РФ и Европы чревато для Украины

Как говорит политолог Александр Палий, если санкции против РФ будут сняты до того, как будет урегулирован конфликт на Донбассе, это может привести к эскалации военных действий. "Для России это будет поощрением, тогда это может привести к тяжелым последствиям в Украине, привести к тому, что Россия выполнять свою часть Минских соглашений не будет", – говорит эксперт.

931471679

Канцлер Германии и президент РФ. Фото: ria.ru

Политолог отмечает, против возвращения РФ в "большую восьмерку" и снятия санкций жестко выступает США, к позиции которым прислушиваются европейские политики. Как заявил вице-президент США Джо Байден, санкции "давят" на Россию и вынуждают их выполнять Минские соглашения. В том случае, если санкции отменят, под угрозой окажется урегулирование военного конфликта на Донбассе.

А президент Украины Петр Порошенко и вовсе уверен, что продление санкций в отношении России это гарантия избегания полномасштабного наступления на Украину. "Продление санкций даст определенные гарантии от полномасштабного наступления россиян и создаст лучшие условия для усиления международного давления нашей коалиции на Москву в вопросах возвращения оккупированных районов Донбасса под суверенитет Украины", – сказал глава государства.

К слову, как ранее писал "Сегодня.ua", активнее всего в поддержку санкций против РФ и дипломатической изоляции выступают США.В конце прошлого года в министерстве финансов штатов призвали своих европейских партнеров поддержать продление антироссийских санкций.

"Решение ЕС в пользу продления срока действия санкций ясно покажет российскому руководству, что нормализация экономических отношений не произойдет до тех пор, пока оно не откажется от агрессивных и дестабилизирующих действий на Украине", – сказал и.о. замминистра финансов США Адама Шубина.

В то же время политолог-международник Олег Волошин уверен, если Россия сблизится с Западом, это сыграет "на руку" Украине. По мнению эксперта, конфликт на востоке страны возник в том числе в результате противостояние РФ и Запада.

"Естественно, если Россия сблизится с Западом, то и конфликт на Донбассе прекратится. Это не конфликт между Украиной и Россией, это конфликт между Западом и Россией. Соответственно, сближение с западом возможно не просто так, а при условии нахождения компромисса на Донбассе. Это взаимосвязанные вещи", – говорит политолог.

"Естественно, если Россия сблизится с Западом, то и конфликт на Донбассе прекратится. Это не конфликт между Украиной и Россией, это конфликт между Западом и Россией. Соответственно, сближение с западом возможно не просто так, а при условии нахождения компромисса на Донбассе. Это взаимосвязанные вещи", – говорит политолог.

При этом, как уверяет эксперт, сближение РФ и Европы невозможно без конструктивной позиции России по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Невозможно урегулировать конфликт между Западом и Россией без того, чтобы РФ заняла какую-то конструктивную позицию по Украине. Никто не собирается закрывать глаза на российскую агрессию, но с другой стороны, вопрос урегулирования этого конфликта Западом поддерживается и тут стоит вопрос, на какие компромиссы готова идти Россия. Да, конечно, сближение РФ и Запада приведет к урегулированию конфликта на Донбассе. И наоборот, противостояние между Западом и Россией может привести к обострению конфликта.  Но то, что появилось, – позиция Штанмайера, это его личное заявление. Это не позиция Германии, это позиция демократической партии. Я бы не спешил тут обобщать", – уверен политолог-международник.

Как отмечают эксперты, Штанмайер и раньше делал подобные заявления, при этом официальная позиция Германии может отличаться от позиции политика. "Штанмайер  – давний друг Путина и его слова совсем не означают, что такой же позиции придерживается Меркель. Меркель наоборот показывает более жесткую позицию", – уверен политолог-международник.

Вопрос аннексии Крыма ушел на второй план

В марте 2014-го года глава французского МИДа Лоран Фабиус сообщил, что членство России в "большой восьмерке" приостановили. "Изгнание" РФ произошло из-за аннексии украинского Крыма. "То, что касается G8, – так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России", – сказал Лоран Фабиус два года назад.

Тогда же Канцлер Германии Ангела Меркельзаявила: "Мы стали свидетелями незаконной аннексии Крыма. Мы стали свидетелями того, как мир в Европе оказался под угрозой", – заявила политик.

А уже несколько дней назад глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер озвучил условия, для возвращения РФ в "большую семерку": выполнение Минских соглашений и "конструктивная роль" в вопросе мирного урегулирования в Сирии. При этом о возвращении Крыма в заявлении министра речь не шла.

Как отмечает политолог Андрей Золотарев, европейские политики официально заявляют о том, что аннексию Крыма они не признают, однако при этом инструментов для возвращения полуострова у них нет.

sht

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: ntv.ru

"Скажем так, юридически Европа не признала аннексию Крыма, но они понимают, что у них нет инструментов, чтобы решить этот вопрос. Крым отходит на второй план", – говорит эксперт.

"Скажем так, юридически Европа не признала аннексию Крыма, но они понимают, что у них нет инструментов, чтобы решить этот вопрос. Крым отходит на второй план", – говорит эксперт.

К слову, двухдневная встреча "большой семерки" проходит в Японии. Президент Украины Петр Порошенко несколько дней назад заявил, что он рассчитывает на определенную реакцию стран G-7 ввиду нарушений российской стороной Минских соглашений. "Мы искренне надеемся на то, что Япония и другие лидеры стран G-7 подтвердят свою совместную позицию в ходе предстоящего саммита в Японии и пошлют очень сильный сигнал Кремлю. Мы рассчитываем на вас", – заявил президент.

Напомним, российский президент Владимир Путин после решения о исключении РФ из "большой восьмерки" назвал организацию "клубом по интересам" и заявил о готовности развивать двусторонние отношения со странами-членами G7.  "Что касается наших отношений с "Семеркой", то у нас нет никаких отношений с "Семеркой". Какие у нас могут быть отношения? Когда мы работали в этом формате, принимали участие в обсуждении и подготовке итоговых документов, которые, кстати, не носят обязательного характера", – сказал Путин.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять