Какую военную помощь Украина получает из-за рубежа

Если посмотреть, кто и сколько военной помощи предоставляет Украине, то становится ясно, что Европа в этом вопросе значительно отстает от Штатов и Канады

Военный конфликт на Донбассе продолжается уже более полутора лет. Одно из последствий этого конфликта – кардинальный пересмотр Украиной отношения к обороне и ее финансированию. В частности, в проекте госбюджета на 2016 год, который сегодня намерена рассмотреть Верховная Рада, предусмотрено финансирование обороны на рекордном уровне – 5% ВВП. (Подробнее об этом читайте в материале "Все для фронта: сколько получит украинская армия в 2016 году").

Обновлению Вооруженных сил Украины, помимо государства, помогли волонтеры и междунарождные партнеры. Целый ряд стран оказали материально-техническую помощь Украине и намерены продолжить такую практику. Кроме того, НАТО создало пять трастовых фондов для поддержки Киева и уже выделило средства под эти нужды. Корреспондент Сегодня.ua разобрался, какую военную помощь Украина получает из-за рубежа, и какие страны больше других помогают Киеву.

Реклама

.png_127

Кто помогает Украине – основные страны

Наибольшую помощь по повышению обороноспособности Украины среди стран оказали и оказывают США.

Реклама

Так, по информации помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Элиссы Слоткин, с начала 2014 года по ноябрь 2015 года Соединенные Штаты потратили на оборудование и проведение тренировок украинских военнослужащих и бойцов Нацгвардии более 266 млн долл.

В следующем году США планируют выделить на военную помощь Украине 300 млн. долл. Эта цифра уже заложена в бюджет США на оборону на 2016 год.

А во время своего недавнего визита в Украину вице-президент США Джо Байден сообщил, Штаты рассматривают возможность предоставления Украине еще 300 млн. долл. "Конгресс сейчас работает над принятием этого акта, пока он не принят, но я надеюсь, что будет принят", – сообщил он.

Реклама

В то же время эксперты отмечают, что большая часть выделенных США средств, по крайней мере пока, тратится на отправку военных инструкторов в Украину.

Ранее сообщалось, что американские специалисты проводят в Украине подготовку бойцов Нацгвардии (780 человек), ВСУ (пять обычных батальонов и один батальон спецназначения), а также США обучили 25 тренеров для нового штурмового спецназа КОРД.

Второй страной по объемам помощи Украине, по оценкам экспертов и СМИ, выступает Канада.

Оттава оказывает, как материально-техническую помощь, так и принимает участие в подготовке различных военных и правоохранительных подразделений в Украине.

Как сообщало Минобороны, по состоянию на март текущего года Канада передала украинской армии гуманитарной помощи на сумму более 20 млн. долл. Это баллистические маски, противоосколочную бронежилеты, кевларовые шлемы, спальные мешки и большое количество зимней формы одежды.

В апреле 2015 года заявляет министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер от имени донорского сообщества заявил, что его страна Канада предоставит Украине новый пакет помощи в размере 50 млн долл. для решения гуманитарных проблем. Сколько из этих средств пойдет на обеспечение украинской армии не уточнялось.

Но в мае в МИД канады сообщили, что 1,2 млн. долл. будет направлено на строительство дополнительных мощностей в рамках медицинской системы Минобороны Украины.

В июне украинский премьер Арсений Яценюк сообщил, что правительство Канады приняло решение о выделении 5 млн долл. на подготовку новой патрульной полиции и военных инструкторов для Нацгвардии Украины.
.
Позже глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что обратилась с запросом об увеличении количества канадских инструкторов и продления срока их пребывания в Украине минимум на полгода. "В Киеве уже работают канадские инструкторы, но я надеюсь, что с Нового года их станет значительно больше, чтобы они имели возможность заниматься с нашими полицейскими не только в Киеве, но и в других городах", – подчеркнула она.

Кроме того сообщалось, что Канада разместит в Украине 200 военнослужащих, которые до 31 марта 2017 года будут проводить тренировки украинских вооруженных сил. Подготовка будет включать в себя обезвреживание боеприпасов и самодельных взрывных устройств, военную поддержку милиции, медицинскую подготовку, обучение безопасности полетов и модернизацию системы логистики.

В сентябре канадская община и парамедики из провинций Саскачеван и Альберта передали Минобороны Украины четыре современных автомобиля скорой помощи с соответствующим оборудованием и медикаментами общей стоимостью 72 тыс. долл. В скором времени планируется передача еще 12-16 таких автомобилей.

В конце ноября ВСУ получили от правительства Канады новейшее оборудование для разминирования (роботизированную систему для работ по разминированию, защитные костюмы повышенной степени подвижности и телескопический манипулятор) на 2,5 млн долл.

Третьей, по объемам помощи украинской армии (согласно данным Минобороны на 11 марта) является Польша – 5,5 млн. долл.: комплекты постельных принадлежностей, ржаной хлеб длительного хранения, сухие пайки и вещевое имущество.

Еще в феврале 2015 министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что Польша намерена направить в Украину около 100 инструкторов, которые будут готовить сержантский состав украинской армии в учебных центрах под Киевом и Львовом.

Кроме того в октябре-ноябре текущего года в Польше прошли курс обучения 30 военных инструкторов из Украины. Расходы на обучение разделили между собой польское министерство обороны и НАТО.

Помощь НАТО

Отдельно стоит также выделить помощь, которую Украина получает по линии сотрудничества с НАТО.

___

Альянс утвердил пять трастовых фондов на общую сумму 5,4 млн евро. Решение о создании первых фондов было принято еще на саммите НАТО в Уэльсе НАТО в 2014 году. Но соглашение об их практической имплементации было подписано только в сентябре текущего года. Тогда же спикер Минобороны Украины Виктория Кушнир сообщила, что Фонды заработают в ближайшее время.

По ее словам через трастовые фонды планируется осуществление помощи Альянса ВСУ по следующим направлениям: модернизация системы связи и автоматизации (2 млн евро), реформирование систем логистики и стандартизации ВСУ (1 млн евро), физическая реабилитация и протезирование военнослужащих, раненых в зоне проведения военной операции (845 тыс. евро), киберзащита (815 тыс. евро), а также переподготовка и социальная адаптация военнослужащих (410 тыс. евро).

На запрос Сегодня.ua в Минобороны сообщили, что вся информация о финансировании мероприятий в рамках трастовых фондов является закрытой.

Кроме того целый ряд стран-участниц НАТО, в том числе, США, Великобритания, Германия, Польша участвует в программе Альянса под названием Defense Education Enhancement Program. Одна из целей программы – приближение стандартов украинской армии к стандартам НАТО.

Рассчитывать, в первую очередь, нужно на себя

Если посмотреть на то, кто и сколько военной помощи предоставляет Украине, то становится ясно, что Европа в этом вопросе значительно отстает от Штатов и Канады.

Эксперты такое положение дел поясняют тем, что страны ЕС значительно зависят от РФ и рассчитывают в перспективе восстановить в будущем экономические связи, и поэтому лишний раз не хотят "злить" Москву.

"Европа заинтересована в РФ для спокойствия в Европе. РФ нужна и для экономики – как большая страна она берет большой процент товаров", – пояснил Сегодня.ua президент Атлантического Совета Украины Вадим Гречанинов.

И каждая из стран. в первую очередь, преследует свои интересы, отмечает экс-замглавы Генштаба Украины Игорь Романенко.

"Все, в первую очередь, преследуют свои интересы и поэтому американцы понимают, если сдать Украину, то все это обернется усугублением и может перерасти вообще в третью мировую войну, которая им не нужно, а остальные – те же Франция и Германия – очень серьезно завязаны на российскую экономику, очень ценят свою тихую спокойную жизнь", – сказал он Сегодня.ua.

При этом эксперты отмечают, что помощь разных стран в обеспечении украинских военных средствами индивидуальной защиты, средствами обнаружения, обмундированием и пр. сыграло важную роль в первые месяцы конфликта, но Украина так и не получила столь необходимых летальных вооружений, а сам объем помощи мог бы быть и большим.

По данным Минобороны, страны-партнеры в период с начала 2014 года по сентябрь 2015 оказали материально-технической помощи Украине почти на 70 млн. долл.

"Из современного оружия нам до сих пор мало, что достается. Летальное оружие вообще не предоставляется, а потребность в нем есть большая. По оптимистичным прогнозам, только около 15% у нас современного оружия, а все остальное советское, да приведенное в боеспособное состояние и модернизированное", – сказал Игорь Романенко.

По его словам, объемы помощи сегодня не соизмеримы с той стоимостью стратегических ракет, от которых Украина отказалась, подписав Будапештский меморандум.

"Если сравнить с тем, что у нас было забрано после СССР – это копейки", – сказал он.

При этом эксперт отметил, что сегодня страны подписанты-гаранты территориальной целостности Украины не спешат наращивать военную помощь нашей страны.

Как известно, после распада СССР Украина унаследовала третий в мире (после США и России) ядерный арсенал. Он насчитывал 220 единиц стратегических носителей, в частности, 176 межконтинентальных баллистических ракет с 1240 боеголовками и 44 тяжелых бомбардировщика, оснащенных более чем тысячей ядерных крылатых ракет большой дальности, не считая нескольких сотен единиц тактического ядерного оружия.

Поэтому, как отмечают эксперты, в первую очередь заслуга по повышению обороноспособности Украины принадлежит не странам-партнерах, а самим украинцам.

"Мы смогли этого (повышения обороноспособности) добиться больше конечно за счет собственных качеств. Все-таки украинцы очень патриотичны и это сыграло большую роль. А сегодня нужно добиться того, чтобы патриоты стали еще и профессионалами. Это очень важно", – отметил Вадим Гречанинов.

А Игорь Романенко отмечает, что, несмотря на рост расходов на сектор безопасности, в долларовом эквиваленте Украина пока тратит на армию столько, как и до конфликта на Донбассе. "У нас долгое время на "голодном пайке" держались вооруженные силы, и они потихоньку разваливались: 1% от ВВП – это ничто для современной армии. Сейчас расходы на оборону в процентном соотношении к ВВП повысились. Но в долларовом эквиваленте бюджет Минобороны этого года войны меньше мирного 2013 года. Это надо тоже понимать", – отметил он

Как известно, в бюджете 2013 года расходы на оборону были заложены в размере 15,3 млрд. грн. При курсе 8 грн/долл. они составляли порядка 1,9 млрд. долл. В госбюджете-2015 расходы на Минобороны были предусмотрены на уровне 40, 2 млрд. грн в пересчете по курсу 22 грн это составляет 1,8 млрд. долл. В проекте государственного бюджета на 2016 года расходы на Минобороны предусмотрены в сумме 46,9 млрд. грн. При пересчете по заложенному в госбюджете-2014 курсу гривни на уровне 24,1 грн/долл – росходы на Минобороны в 2016 году составят порядка 1,9 млрд. долл. По оценкам Минфина, общие расходы на потребности национальной безопасности и обороны в 2015 году составили 97 млрд. грн, в 2016 они будут увеличены до 103,6 млрд. грн (5% ВВП).

Говорить же о создании действительно боеспособной армии, способной защитить страну от агрессора, по мнению экспертов можно будет не раньше 2020 года.

Отметим, 11 декабря президент Петр Порошенко указ о военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными государствами, информация о том, с какими именно странами будет активно сотрудничать Украина, засекречена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять