Киев и Анкара договорились укреплять сотрудничество в сфере безопасности и обороны

С совместной декларации также говорится о расширении объема технической и логистической помощи Турции Украине

Украина и Турецкая Республика намерены усилить сотрудничество в сфере безопасности, в том числе в Черноморском регионе, а также развивать кооперацию в сфере оборонно-промышленных комплексов двух стран.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такая договоренность закреплена в совместной декларации по результатам 5-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое состоялось под председательством президентов двух стран в среду в Анкаре.

Реклама

"Усилить координацию, сотрудничество и договорную базу между Украиной и Турцией в сфере безопасности и обороны", – говорится в принятом документе.

Также, согласно документу, Украина и Турция намерены содействовать укреплению механизмов региональной безопасности в Черном море, наращивать сотрудничество, в том числе в рамках НАТО.

"Принимать совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма, усилить сотрудничество в рамках ООН, СЕ (Совет Европы – ИФ), ОБСЕ с целью восстановления суверенитета Украины над полуостровом и защиты прав граждан Украины, в частности крымских татар, на временно оккупированных территориях ", – сказано в декларации.

Реклама

Также стороны договорились о сотрудничестве в сфере модернизации ОПК для усиления обороноспособности двух стран, а также выработать "дорожную карту" реализации совместных высокотехнологических проектов в сфере космоса, авиастроении, оборонной промышленности.

Киев и Анкара договорились всесторонне способствовать развитию двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, диверсификации и увеличению объемов двусторонней торговли, развития транспортной, телекоммуникационной и производственной инфраструктуры.

Для этого в документе закреплено намерение завершить в течение 2016 года переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле и провести переговоры по обновлению или подписанию двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций и избегании двойного налогообложения.

Реклама

Также планируется усилить сотрудничество в туристической отрасли, в частности путем увеличения количества туристических проектов и оказания посильной поддержки украинским туроператорам.

Украина и Турция договорились о сотрудничестве в вопросах обмена информацией с целью использования атомной энергии в мирных целях. Стороны также будут сотрудничать в вопросах образования в сфере атомной энергетики и реагирования на чрезвычайные ситуации в ядерной сфере.

"Предложили турецкой стороне принять активное участие в приватизационных процессах", – добавил П.Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре в среду после переговоров делегаций двух стран.

С совместной декларации также говорится о расширении объема технической и логистической помощи Турции Украине, в частности "в контексте обеспечения потребностей обустройства внутренне перемещенных лиц в Украине, в том числе крымских татар, вынужденно покинувших Крым".

Для этого будет налажено взаимодействие между Турецким агентством по сотрудничеству и координации при Совете министров Турецкой Республики (ТИКА) с соответствующими ведомствами и региональными властями Украины и Меджлисом крымскотатарского народа.

Также в документе говорится о расширении сотрудничества в сфере образователь6ного и культурного обмена. В частности, согласно тексту документа, стороны договорились "обеспечить быстрое завершение процесса открытия в Киеве Центра турецкой культуры им. Юнуса Эмре и приложить усилия для выделения дополнительных квот для крымскотатарской молодежи в турецких учебных заведениях".

Украина и Турция в подписанном документе закрепили намерение увеличивать количество почетных консульств "на взаимной основе", а также развивать сотрудничество между странами в сфере средств массовой информации, "особенное внимание" уделяя поддержке крымскотатарских средств массовой информации Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять