Коалициада: Ру­ководить будет "общее собрание", а Турчинова снова продвигают на спикера

Тимошенко предлагают должность главы МИДа, у Ляшко хотят побольше комитетов, а Яценюк остается премьером, сообщают источники

В парламенте уже который день продолжаются коалиционные переговоры. И хотя представители потенциального большинства всячески подчеркивают, что диалог идет в конструктивном русле, их высказывания заставляют вспомнить слова сатирика: "коалиция — это брак, в котором ревность сильнее любви". 

ПРИНЦИПЫ. В коалицию смогут войти все фракции, кроме Оппозиционного блока, заявил представитель "Народного фронта" Вячеслав Кириленко. По его словам, сейчас переговоры идут между Блоком Порошенко, НФ и "Самопомиччю". Эти партии уже направили приглашения присоединиться ВО "Батькивщина" и Радикальной партии, и те согласились. При этом двери большинства будут закрыты для депутатов, голосовавших за "диктаторские" законы 16 января, а также для членов фракции Партии регионов в парламентах шестого и седьмого созыва.

Реклама

По словам Кириленко, высшим руководящим органом будет общее "собрание коалиции" — то есть все депутаты. Оно будет принимать решения по наиболее резонансным законопроектам, а также "разводить" разногласия между руководством правящих партий. В текущем режиме решения будет принимать "совет коалиции", в который войдут по три представителя от каждой фракции. Однако при принятии решения каждая фракция в совете коалиции будет иметь лишь один голос — дабы не выносить на совет внутрифракционные разногласия. "Совет" будет определять, например, принимать или не принимать в коалицию депутатов-самовыдвиженцев.

ПОРТФЕЛЬНЫЕ СПОРЫ. По словам источников "Сегодня", участвующих в переговорах, больше всего дискуссий, конечно, вокруг распределения должностей: "Среди вариантов — Тимошенко предлагают должность главы МИДа, у Ляшко хотят побольше комитетов, Турчинова предлагают оставить в кресле спикера (ему также предлагают должность главы СНБО, но в его команде считают, он уже ее перерос), Яценюк остается премьером. Обсуждается, чтобы в коалицию вошли все, кроме Оппозиционного блока".

"Загвоздки будет три — должность спикера, министра внутренних дел и механизм взаимодействия и ответственности коалиции и правительства. Затягивания коалиционного процесса тоже не будет. Политические решения уже приняты, неформально коалиция готова. А к моменту начала работы Рады все оформится юридически", — считает политолог Владимир Фесенко. Его коллега Александ Палий в свою очередь говорит об экономблоке. "Блок Порошенко — самая крупная фракция парламента. Поэтому, думаю, даже должность главы МВД отойдет им. А вот по экономблоку будут переговоры", — уверен Палий.

Реклама

"Некуда тянуть, нужно принимать бюджет"

У новой Рады будет 30 дней после первого пленарного заседания, чтобы объявить о создании парламентской коалиции, иначе президент получит право снова назначить досрочные выборы. Но, по словам представителя Блока Петра Порошенко Виталия Ковальчука, состав коалиции сформируется уже через неделю после открытия первой сессии. Эксперты подтверждают: причин для срыва переговорного процесса сейчас нет, а разногласия между "Народным фронтом" и Блоком Петра Порошенко по поводу кандидатур министров юстиции и внутренних дел, скорее всего, удастся решить полюбовно. "Тянуть никто не будет: нужно принимать бюджет на следующий год. Депутаты понимают, что общество не даст им много времени на переговоры", — уверен руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять