Коалиционное соглашение придется подождать, а законы "под него" и вовсе не написаны

Один из предметов споров – депутатская неприкосновенность

Вчера в Верховной Раде вновь обсуждали проект коалиционного соглашения. Несмотря на то, что нардепы от победивших партий заверяли, что не только не имеют между собой никаких противоречий и "терок", но и, более того, вот-вот готовы предоставить для широкой общественности итоговый документ, этого не произошло.

Члены группы обещают, что окончательный текст коалиционного соглашения будет готов до конца недели. Как выяснила корреспондент "Сегодня.ua" у депутатов и политологов – текст лишь ляжет в основу коалиционного соглашения и обозначит перечень реформ, но законопроекты, направленные на их реализацию, пока готовы только наполовину.

Реклама

СОГЛАШЕНИЕ. Заместитель председателя группы по подготовке первого заседания новоизбранной Верховной Рады, кандидат в депутаты от "Самопомощи" Оксана Сыроед сообщила, что сейчас в документе еще дописывают проект регламента деятельности коалиции и проект преамбулы. "Мы в парламенте завершим работу над этими двумя главами коалиционного соглашения и таким образом завершим работу над коалиционным соглашением", – пообещала она.

В тексте документа поставят точку, когда договорятся о процедуре принятия решений коалицией и зафиксируют необходимость снятия депутатской неприкосновенности.

"Споров у нас нет – мы обсуждаем процедуру принятия решений коалицией, регламент деятельности коалиции и процес принятия решений органами коалиции, принципы взаимодействия коалиции и правительства, коалиции и оппозиции", – рассказала Сыроед.

Реклама

Председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев говорит, что когда будет закончен текст коалиционного соглашения, то его передадут на парафирование всем членам будущей коалиции.

"Программа коалиции завершена, а сегодня мы отшлифовываем окончательный вариант, чтобы готовый документ можно было передать на парафирование каждой фракции. В этом у нас вопросов нет. Есть лишь вопросы организационные, касающиеся избрания президиума, председателя ВРУ, его заместителей, вопросов формирования комитетов. Сегодня только стартовала рабочая группа по подготовке первого заседания Верховной Рады, и поэтому нельзя говорить, что сейчас что-то затягивается", – сказал Соболев.

Лидер "Народного фронта", действующий премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что новое правительство в своей работе в первую очередь будет ориентироваться на текст коалиционного соглашения.

Реклама

Председатель рабочей группы по подготовке первого заседания парламента Владимир Гройсман подчеркнул, что этот документ должен лечь в основу программы работы будущего правительства. "Исходя из готовности следовать этой программе, ее реализовывать и будут подбираться кандидатуры в правительство", – сказал он.

Политолог Алексей Гарань считает приемлемым темп работы, взятый членами рабочей группы по согласованию текста коалиционного соглашения.

"Темп для подготовки соглашения абсолютно нормальный. Очевидно, что нам побыстрее хотелось бы узнать, кто же войдет в коалицию и кого предложат на должности министров, но в целом мы не выходим за приемлемые сроки. Новое правительство может быть официально сформировано и начать свою работу лишь после начала работы Верховной Рады, которая соберется 27 ноября. Оснований для паники здесь нет – важно, чтобы соглашение было выписано к 27 ноября и таким образом стало понятно, кто входит в состав коалиции и будет претендовать на министерские должности", – сказал Гарань.

Он напомнил, что в соответствии с действующей Конституцией парламенту отведено 30 дней на формирование коалиции и 60 дней на формирование Кабмина.

"С юридической точки зрения у нас здесь уйма времени. Но мы понимаем, что это должно быть сделано намного быстрее. Я видел черновик проекта соглашения на сайте "Блока Петра Порошенко" – там больше 60 страниц и Арсений Яценюк сказал, что его этот текст устраивает. Переговорная группа по согласованию текста соглашения работает, и я бы в целом позитивно оценил ее работу. Ведь не смотря на дискуссии и противоречия, удалось подготовить детальное соглашение на несколько десятков страниц по 17 детализированным направлениям. Это по-европейски", – подчеркивает Гарань.

Политолог Владимир Фесенко констатирует, что обнародование окончательного текста также затягивается из-за редакционного процесса и дискуссий по поводу необходимости вписать в него дополнительные главы. "Текст редактируется. На этой неделе появился и вопрос о том, включать ли в коалиционное соглашение регламент – положения, связанные с порядком принятия решений в коалиции, ее взаимодействия с правительством, с оппозицией. Ведь ранее предполагалось, список реформ и регламент будут двумя отдельными документами", – говорит Фесенко.

Он напоминает, что Арсений Яценюк высказал готовность подписать проект коалиционного соглашения, который был обнародован на сайте "Блока Петра Порошенко" 14 ноября.

"Это компромиссный вариант, в котором речь идет только о реформах, и он без регламента. Загвоздка сейчас в том, что сейчас обсуждают возможность, чтобы регламент тоже стал частью коалиционного соглашения", – отмечает Фесенко.

Он уверен, что до конца этой недели коалиционное соглашение будет подписано.

"Тогда начнут обсуждать проблемы с должностями в коалиционном правительстве. Пока что сейчас на эту тему идут закрытые консультации, внимание всех обращено к должности министра внутренних дел – есть конфликт интересов в коалиции, связанный с борьбой за это ведомство. Но, на мой взгляд, Порошенко и Яценюк должны сейчас сосредоточиться на поиске сильных кандидатур в экономический блок", – сказал политолог.

РЕФОРМЫ. Законопроекты, которые должны быть приняты в рамках задекларированных в тексте соглашения реформ, пока готовы лишь на 50%.
"Но половина – это уже немало. Часть готовых законопроектов еще в самом начале коалиционных переговоров огласил Арсений Яценюк, когда предложил свой вариант коалиционного соглашения. Эти законопроекты тоже надо буде доработать. Но ведь не все ж законопроекты сразу будут принимать в первые дни работы Верховной Рады – потому ничего страшного в этом нет", – говорит Фесенко.

По его словам, в первые дни работы парламента надо будет сосредоточиться на принятии бюджета на 2015 год и разрабатывать Конституционные изменения, которые должны быть приняты не позже весны 2015 года. "Пока есть у коалиции конституционное большинство, то их надо принимать – до весны 2015 года. К тому же, общественные активисты будут настаивать на том, чтобы как можно скорее принимали изменения в избирательное законодательство", – сказал Фесенко.

"Наработки законопроектов под коалиционное соглашение уже есть. Но из этих наработок еще надо подготовить соответствующие законопроекты", – резюмировал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять