Когда и как могут пройти перевыборы Верховной Рады

На досрочное избрание в парламент могут не пустить самовыдвиженцев

Нынешний год станет годом сплошной предвыборной кампании: 25 мая украинцы выберут нового президента, мэров Николаева, Черновцов, Херсона, Одессы и 20 других райцентров, а также столичного градоначальника и депутатов Киеврады. Но на этом избирательная гонка не закончится. В конце года украинцев ждут еще одни выборы — парламентские. 

Этого требуют и митингующие на Майдане, и сами депутаты. Сейчас на сайте Рады зарегистрировано два законопроекта о досрочных выборах в ВР: внефракционный Николай Рудьковский предлагает провести их 26 октября, а внефракционный Виктор Балога — 22 июня. Но шансы на принятие больше у документа Рудьковского, ведь сейчас регионалы и новая коалиция кулуарно обсуждают две даты голосования за новых нардепов — 26 октября и даже 15 декабря.

Реклама

ПОМЕНЯЮТ? Перевыборы нардепов обещают быть интересными. Ведь возвращение к Конституции-2004 закрыло дорогу в Раду самовыдвиженцам — в переходных положениях нынешнего Основного Закона говорится, что в Раду могут идти только кандидаты от партий или блоков. На выборах в 2012 году, пока действовал предыдущий вариант Конституции, в парламент баллотировались также и мажоритарщики, не входящие в состав никаких партий или блоков. Закон о выборах нардепов, который меняли в 2011 году, тоже предусматривает смешанную систему: 225 кандидатов избирается по партийным спискам, еше 225 — по мажоритарным округам. Но теперь закон о выборах нардепов противоречит Конституции, и в какой-то из документов придется вносить правки.

ТРИ ВАРИАНТА. Скандалить на тему перевыборов депутаты уже начали. Внефракционные парламентарии хотят принять новый закон о выборах, который оставит за мажоритарщиками право самовыдвижения — иначе им придется либо примыкать к уже существующим политсилам, либо создавать новые. "Безусловно, нужно принимать новый закон (о выборах нардепов. — Авт.). По этому поводу, думаю, в Раде будут мощные баталии", — сказал "Сегодня" внефракционный Владимир Литвин. Бывший член сегодняшнего провластного большинства, а ныне министр юстиции Павел Петренко также за изменение закона о выборах: "Конституция-2004 не предусматривает мажоритарную систему выборов, только пропорциональную. Поэтому закон о выборах нужно поменять, чтобы депутаты баллотировались исключительно от партий".

Регионалы поддерживают парламентское большинство, но призывают принять еще один закон — по которому украинцы смогли выбирать нардепов по открытым спискам. К примеру, в 2006-м народ выбирал кандидатов в нардепы по так называемым закрытым спискам: в бюллетене от каждой партии были представлены только первых пять лидеров каждой политсилы. Регионалы же выступают за то, чтобы народ видел всех 225 человек, которых каждая партия предлагает выбрать в Раду. "В свое время я был соавтором такого проекта, и, если будет политическая воля парламента, мы его примем", — сказал "Сегодня" регионал Юрий Мирошниченко.

Реклама

Могут появиться новые партии

Если самовыдвиженцам не позволят идти в Раду, они будут вынуждены примыкать к уже существующим партиям, или создавать новые. Тенденция уже есть: экс-регионал Анатолий Кинах и внефракционный Владимир Литвин создали свои депутатские группы, и могут создать новые партии. "Но времени для раскрутки мало, даже если по новой Конституции проходной барьер снизился с 5% до 3%. Им нужно заявить о себе на президентских выборах", — считает директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

Кто в президенты

Реклама

Прежде чем задумываться о выборах в Раду, нардепы говорят: "Дайте президентские пережить!" До времени "Ч" меньше двух месяцев, а срок регистрации истекает через 10 дней (15 марта). Бумаги в ЦИК 4 марта подал первый кандидат — некая Бурнашова О.М. Но ей отказали — не было нужных документов. На выдвижение единого кандидата от еще вчерашней оппозиции надеяться не стоит. Точно идут в президенты лидеры УДАРа и "Батькивщины" Виталий Кличко и Юлия Тимошенко. В своем интервью одному из американских изданий экс-премьер объяснила, что просто не могла отказаться, ведь имеет хороший опыт и уверена в том, что необходима стране. Напомним, ее речь на Майдане после освобождения была неудачной. Люди заговорили о том, что Украине нужны новые лидеры. От "Свободы" также будет свой кандидат. Имя пока не говорят — объявят на съезде партии. То же самое сделают и регионалы. Вчера выдвинула своего человека Радикальная партия — баллотироваться будет Олег Ляшко. Будет участвовать и экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин. Обсуждается кандидатура Петра Порошенко, но официально он этого не подтвердил.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять