Когда ждать коалиционного соглашения, и о чем уже удалось договориться. Подробности из Рады

Участники коалиционных переговоров уверяют, что общих точек соприкосновения у них уже больше, чем разногласий

В 15:30 в стенах Верховной Рады начались сборы представителей рабочей группы по согласованию текста коалиционного соглашения. Члены группы собрались за пятнадцать минут до назначенного времени – они в комментариях журналистам высказывали надежду, что успеют до пятницы согласовать окончательный текст и собраться на первое заседание Верховной Раде в начале декабря.

Представитель "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук сказал, что "со сдержанным оптимизмом рассматривает возможность в ближайшее время согласовать текст коалиционного соглашения".

Реклама

"Мы эту на пятницу планируем откорректировать и дать обществу окончательный текст. Сегодня мы будем рассматривать вопросы судебной системы и системы правоохранительных органов, антикоррупционную реформу и децентрализацию, реформу государственного управления. Есть разные позиции по разным направлениям, но мы договоримся, хотя остается дискуссионным вопрос судебной реформы. Но у нас намного больше точек соприкосновения", – сказал Ковальчук. Он подчеркнул, что представители пяти партий договорились все спорные вопросывынести за рамки коалиционного соглашения. "Тогда мы будем их согласовывать в ходе работы парламента. А на эту пятницу мы хотим подготовить окончательный текст, который отдадим на обсуждение общественности", – уточнил Ковальчук.

На данный момент рабочая группа уже согласовала 3 из 7 блоков реформ, которые войдут в соглашение.

"Эти 7 блоков – это конституционные изменения, реформы вагропромышленном комплексе, топливо-энергетическим и ЖКХ, транспорте, социально-гуманитарном блоке, национальной безопасности и обороне, по дерегуляции и развитию предпринимательства", – добавил Ковальчук.

Реклама

Представитель "Батькивщины" Андрей Кожемякин заявил, что коалиционные переговоры затягиваются. "Ключевое требование нашей партии – чтобы коалиция поддержала обращение к международным организациям с просьбой помочь освободить Надежду Савченко. Я принимал участие в создании коалиции в 2006, 2007 годахи считаю, что коалиционное соглашение должно быть создано уже сейчас . А потом уже, по ходу работы парламента, мы будем вносить изменения в законы и делать в группах какие-то замечания к коалиции. Сейчас идет искусственное затягивание, и кто-то что-то обсуждает за границами рабочей группы", – сказал он, однако на многочисленные просьбы журналистов отказался назвать виновников затягивания процесса.

А представитель "Народного фронта" Вячеслав Кириленко отрицал, что коалиционные переговоры затягиваются. "До конца этой пятницы будет окончательный проект коалиционного соглашения – он будет согласован по всем 7 направлениям и потом необходимо будет провести политическое обсуждение на уровне партий, которые прошли в парламент. Темпы сейчас нормальные как для детального обсуждения. За один день такой текст согласовать нельзя", – сказал он.

По словам Кириленко, "за столом рабочей группы и в подгруппах добрая, хорошая атмосфера, в документах выразительно отображено европейское направление коалиции".

Реклама

"Пока мы согласовываем тексты реформ, хотя каждая реформа имеет 1-2 предостережения от каких-то политических сил, но это – технические вопросы. Я могу утверждать, что "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Самопомощь" точно будут в коалиции. Надеюсь, что Радикальная партия и "Батькивщина" тоже, – сообщил Кириленко. Он почеркнул, что кадровые вопросы не обсуждаются на рабочей группе.

В это время мимо него прошел лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который всем радужно улыбнулся и высказал уверенность, что вскоре уже будет создана демократическая коалиция.
Кандидат в депутаты от "Объединения "Самопомощь" Анна Гопко заходила в двери Верховной Рады последней. "Для нас важно, что когда будет закончено согласование текста соглашения, чтобы глава правительства представил нам свою команду и могли проговорить с потенциальными кандидатами на должность министров их виденье реформ. Нам важно, чтобы мы не получили список министров за два дня до их назначения, а чтобы мы все же обсудили", – высказала она предостережение.

"Есть запрос общества, чтобы парламент собрался как можно скорее и мы должны прописать коалиционное соглашение как можно качественнее, чтобы в нем согласовать коалиционное соглашение", – добавила Гопко те общие вещи, которые все время повторяет на всех телеэфирах. По ее словам, сейчас рабочая группа должна сформировать возможность для парламента, правительства и президента работать слаженно, не конкурируя между собой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять