Коломойский ушел, но потребует реванша: сценарии развития событий

Олигарх может создать свой политический проект и "расшатать" коалицию

Недельное противостояние Игоря Коломойского, который всеми правдами и неправдами пытался сохранить контроль над "Укрнафтой" и "Укртранснафтой", закончилось его отставкой с поста губернатора Днепропетровщины. Заявление по собственному Игорь Валерьевич написал в ночь на среду, а утром в АП, в присутствии самого Коломойского, его подписал президент. Ушел и зам Бени, Геннадий Корбан. Власть отставку пока не комментировала, назначив и. о. руководителя региона Валентина Резниченко (его называют протеже замглавы АП Бориса Ложкина, так как он более 15 лет работал в принадлежавшем тому "Украинском медиахолдинге"). Мнения нардепов и экспертов разделились. Одни говорят, что скандалы закончатся полным отстранением Коломойского от дел. Другие советуют не торопиться с выводами, мол, Игорь Валерьевич будет требовать реванша.

БЕНЮ ЛИШИЛИ КОНТРОЛЯ. Интересно, что подал в отставку губернатор почти одновременно с подписанием президентом закона о внесении изменений в закон об акционерных обществах в ночь на среду. Документ закрепил за государством право получать дивиденды с акционерных обществ (снизили кворум для принятия решений с 60% акций,до 50%+1 акция). Ранее решения о выплате дивидендов "Укрнефтью" государству могли заблокировать структуры Коломойского, которые владеют 42% акций в госкомпании. В "Укртранснефти" 100% акций у государства, но менеджмент был Коломойского.

Реклама

Именно поэтому решения о выплате дивидендов обеими компаниями постоянно блокировались.

Теперь же, согласно закону, Коломойский на это не влияет, а замглавы "Нефтегаза" Андрей Пасишник заявил, что вскоре объявят открытый конкурс на пост главы "Укртранснефти". Теперь Игорь Валерьевич говорит, что никогда не заплатит дивидендов государству, поскольку последнее в лице "Нефтегаза" не платило ему за добытый газ. Видимо, вскоре можно ожидать судебных разбирательств. А сам Беня еще на заседании спецкомиссии по приватизации дал понять, что даже новый менеджмент в госпредприятиях не станет проблемой: "Да бельгиец или грузин ровно через неделю будут моими!".

ОТСТАВКА. Принимал отставку Коломойского президент вчера утром в АП под прицелом телекамер. Петр Алексеевич, как и уже бывший губернатор Днепропетровщины, были максимально сдержаны. Порошенко поблагодарил Коломойского за сотрудничество, выразив уверенность, что миллиардер остается патриотом Украины и Днепропетровска. О результатах проделанной работы, по словам помощника Святослава Олейника, Игорь Валерьевич намерен отчитаться в субботу на народном вече. А экс-заместитель Коломойского, а ныне внефракционный нардеп Борис Филатов, окрестил вече "митингом-концертом "За единую Украину": "Там будет заслушан годовой отчет команды Коломойского. Будут присутствовать нардепы, лидеры общественного мнения, добровольцы, волонтеры, новый губернатор (и. о. Резниченко. — Авт.)". По мнению депутата от НФ (советника главы МВД) Антона Геращенко, отставка Коломойского рано или поздно должна была произойти: "Коломойский и его команда совершили настоящий подвиг весной и летом прошлого года, когда не дали пророссийским силам устроить шабаш не только в Днепропетровской, но и в Запорожской областях. Но многие методы, которые они использовали, не всегда были законны".

По мнению нардепа от БПП Сергея Лещенко, отставка — самое слабое наказание.

При этом у себя на Facebook он выложил аудиозапись телефонного разговора главы "Нефтегаза" Андрея Коболева с Коломойским за сентябрь ­2014-го. "Коломойский угрожает руководителю "Нефтегаза" направить батальоны из зоны АТО захватывать ТЭЦ и офис "Укртрансгаза" в ответ на отключение одного из предприятий. Такое поведение — не просто пощечина легитимной власти. Это плевок в лицо страны, пережившей Майдан", — написал Лещенко. Такого же мнения и в оппозиции. "Президент четко продемонстрировал, что недопустима ситуация, в которой Коломойский поставил интересы собственного обогащения выше задач государства", — сказал нардеп от ОБ Александр Вилкул.

Реклама

СЦЕНАРИИ. По словам наших источников в окружении президента, Коломойский ушел в отставку, понимая, что его рейтинги и поддержка в обществе падают: "После хамоватых выпадов в адрес журналистов (под офисом "Укртранснефти" на прошлой неделе. — Авт.), захвата госпредприятий и открытого шантажа власти, его соратники посоветовали снизить градус конфликта, написав заявление об отставке". Но, по словам источника, компромисса по "Укрнефти" и "Укртранснефти" стороны не достигли:

"Президент и его окружение советовали Игорю Валерьевичу оставить предприятия. Он не согласился. Сошлись на том, что ситуацию на время заморозят".

В планах власти через время объявить открытый конкурс по смене менеджмента в "Укрнефти" и "Укртранснефти". "А вот здесь уже может начаться самое интересное — битва за управление предприятиями, ведь люди Коломойского будут принимать участие в конкурсе", — сказал наш источник. Политолог Владимир Фесенко также считает, что перетягивание каната продолжится: "Из силового противостояния ситуация перейдет в публичную борьбу за менеджмент". А вот политолог Вадим Карасев уверен, что Коломойскому стоит уйти из публичной политики: "Между ним и Киевом произошла сделка: его экономические позиции обещали сохранить в обмен на отказ от политических амбиций. Если Коломойский нарушит обещание, может потерять активы. Конечно, он попытается втихую влиять на ситуацию в стране, но после попыток захватить госкомпании его команду прижмут".

СВОЙ ПРОЕКТ. По мнению Александра Вилкула, есть риск, что люди Коломойского будут мешать работе нового губернатора. А вот в БПП считают, что Игорь Валерьевич потребует реванша. В одном из своих блогов депутат от БПП Мустафа Найем допускает, что "игра будет идти на досрочные выборы; вопрос в том, какой институт будет выбран в качестве мишени — парламент или президент". Другие коалицианты уверены, что целью Коломойского станет дестабилизация Рады. Как известно, во вторник из рядов президентской фракции вышли четыре нардепа-соратника Игоря Валерьевича.

Реклама

"Отдельные соратники Бени под куполом уже заманивают других в свои ряды, чтобы раскачать коалицию. Но это слишком рискованно, особенно сейчас, во время войны", — сказал нам один из нардепов от БПП.

В последнем интервью Коломойский неоднозначно высказался о возможности создания своего политпроэекта, заявив: "Никогда не говори никогда". По мнению Фесенко, из политики Коломойский не уйдет: "Он явно попытается через местные выборы в Днепропетровске и области (вероятно, осенью этого года. — Авт.) оставить свое влияние — получить своего мэра и своих людей в горсовете и облсовете. Также его люди поучаствуют в выборах и в других регионах".

Как удалось узнать "Сегодня", и. о. губернатора Днепропетровщины в лице Валентина Резниченко — вероятно, не финальный вариант Банковой. В феврале-марте он возглавлял Запорожскую область. "Он "серая лошадка" в равной степени — что для команды Коломойского, что, скажем, для его предшественника Александра Вилкула", — рассказали нам в окружении обоих. "Я с Резниченко не знаком. Но наша команда готова уступить ему посты, в том числе и в силовых органах", — заверяет "Сегодня" бывший замглавы ОГА, человек Коломойского Святослав Олейник (его отстранили от должности вчера).

КАНДИДАТЫ. По словам наших источников, близких к руководству региона, среди преемников — нардеп от БПП Вадим Нестеренко. "Кого не заподозришь в связи с Коломойским, так это Нестеренко. Корбан во время выборов делал все, чтобы не пропустить его в Раду", — говорит наш собеседник. "Еще один вариант — нардеп Константин Усов. Он считается человеком из команды главы БПП Юрия Луценко. Обсуждалась и кандидатура экс-главы Минобороны Валерия Гелетея. Он может стать эдаким "генерал-губернатором", который будет выполнять задачу защиты границ области в условиях войны", — отмечает другой источник "Сегодня". О том, что Валентин Резниченко — фигура временная, говорят и эксперты. "Быстро найти на такой регион сильного руководителя — сложно. Я не исключаю, что Резниченко — временный вариант", — считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, противостояния между Резниченко и местными элитами не будет: "Не думаю, что он заинтересован в конфликте. Его задача — стабилизация ситуации в регионе и прекращение межолигархических войн".

В ГОРОДЕ — ТИХО. В самом Днепропетровске вчера было тихо: вопреки слухам, что в город стягиваются добровольческие формирования, ни вокруг ОГА, ни вокруг мэрии вооруженных людей нет. Не заметно и усиленного патрулирования милицией центра. Разве что то в троллейбусе, то на кассе супермаркета можно услышать фамилию "Коломойский". "Хорошо, что при нем в городе был патриотический подъем. Многие стали волонтерами, кровь в госпиталь ходили сдавать", — говорит студент Валентин. Правда, это не заслуга лично Коломойского. "Патриотам стали помогать — это, конечно, хорошо. Только не стоит записывать все на счет Коломойского. Просто воодушевление было тут у людей", — считает днепропетровчанка Анна Рыбникова. Она и еще несколько опрошенных горожан на митинг в воскресенье выйти планируют: "Только не за Коломойского. Он и так не пропадет. А просто чтобы показать, в том числе и Киеву, что мы — Украина, несмотря ни на что", — заключает Анна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять