Коломойский в "Укрнафте" не имеет контрольного пакета акций, а в "Укртранснафте" – ни одной

Шесть миллиардов гривен – именно столько государство потеряло из-за неплатежей "Укрнафты"

Уже который день скандал вокруг интересов олигарха Игоря Коломойского в отечественной нефтяной отрасли будоражит не только украинскую, но и мировую прессу. Своими действиями днепропетровский губернатор явно намекает – подпускать к выстроенной им чёткой вертикали кого-либо, в том числе и государство, он не намерен.

Реклама

Парадокс заключается в том, что в Укрнафте Коломойский и его группа "Приват" не имеют контрольного пакета акций, а в Укртранснафте – вообще ни одной акции. При столь скромной статистике – за счёт чего скандальному бизнесмену удавалось руководить этими стратегическими огромными компаниями? "События" попытались разобраться.

Шесть миллиардов гривен – именно столько государство потеряло из-за неплатежей "Укрнафты".  Из них, согласно информации народного депутата Мустафы Найема, три миллиарда семьсот миллионов гривен – это неуплаченные дивиденды. Остальная сумма приходится на налоговый долг.

Контрольный процент акций в Укрнафте – государственный. Однако, де-факто ею руководит группа "Приват" олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Ранее он уже заявлял, что контроль над компанией только в 2004-м году ему обходился в 5 миллионов долларов взяток ежемесячно. По мнению экспертов, это окупалось за счёт направления финансовых потоков "Укрнафты" в нужное днепропетровскому олигарху русло.

Реклама

"В 2013 году Укрнафта  заплатила за подрядные работы по каким-то исследовательским изысканиям в области добычи нефти и газа,  1,85 миллиарда гривен, которые в последствии, как установило расследование Фискальной службы, были просто транзитированы на фиктивные фирмы с целью дальнейшей обналички",  – говорит директор ОАО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.

Изменить расклад сил в истории с "Укрнафтой" должен закон "Об акционерных обществах", проголосованный парламентом на прошлой неделе. Он позволит снизить кворум, необходимый для принятия решений, в частности и о выплате  дивидендов, с шестидесяти процентов до пятидесяти плюс одна акция. Однако, Игорь Коломойский уверен – всё останется как прежде.

"Это же государственная компания? Нет, это частная компания – Подождите, 50 и один процент.  – Это и является по закону частной компанией. Вы боитесь смены руководства – И она не поменяет руководство – Почему? – Ну потому",  – такой  разговор состоялся  между  Коломойским и  Найемом  по "Укрнафтой".

Реклама

А вот "Укртранснафта", которая хоть и считается полностью государственной, но неофициально контролировалась "Приватом", задолжала государству порядка двух миллиардов гривен. Эксперты считают, что обе компании рано или поздно с долгами перед государством рассчитаются. Тем более, что в Укртранснафте хоть и с боем, но назначили нового руководителя. Однако, в проигрыше группа "Приват" не останется.

"В принципе, мы понимаем, что где-то эти деньги  так не лежали, они работали. Поэтому, предполагать можно все, что угодно. Эта схема универсальна и тот, кто оперирует государственными пакетами на предприятиях государственной формы собственности или там, где есть смешанная форма собственности, то использует любую возможность для того, чтобы на ... средствах, которые необходимо перечислить в бюджет, нажиться",  – говорит президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

В случае дальнейшей конфронтации с государством, днепропетровский губернатор может пойти ва-банк – ведь в его руках сосредоточена почти треть заправок Украины. Ещё и один из крупнейших банков.

"Было прекращено по неизвестным причинам реализацию за наличный расчет дизельного топлива в некоторых сетях, контролируемых финансово-промышленной группой "Приват". Это колокольчик, который может быть тревожным, поскольку все же

 заправки, которые сейчас работают и которые по заключению СМИ контролирует группа Приват, их остановки может существенно повлиять на обеспечение потребителей нефтепродуктами",  -  отметил эксперт по экономическим вопросам Геннадий Рябцев.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 24.03.2015 19:00

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять