Конфискация денег Януковича: что думает власть и куда пойдут средства

Порошенко, Луценко и Турчинов обсудили, на что теперь пойдут отобранные у беглого экс-гаранта средства

Сегодня суд последней инстанции разрешил конфисковать средства беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и теперь 1,5 миллиарда долларов будут перечислены в государственный бюджет.

Реклама

В Украине произошло знаковое событие – наконец закончилась эпопея с конфискацией денег Януковича, которые лежали на счету в "Ощадбанке". Пока Рада не могла придумать, как принять закон о спецконфискации, Генеральная прокуратура "под шумок" провела соответствующую работу и вернула деньги в Госбюджет.

Как сегодня стало известно, суд последней инстанции позволил забрать арестованные 1,5 млрд долларов, принадлежавших окружению Виктора Януковича, и вернуть их в бюджет.

Так, по данному поводу в Администрации президента собрались глава государства Петр Порошенко, генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Реклама

Все довольны

Президент в первую очередь поблагодарил всех причастных к делу за проведенную работу.

2_13

Реклама

"Очень важно, что мы наконец-то не пиарим намерения, а отчитываемся о результатах. Результатом является зачисление в государственный бюджет суммы, равную 40 миллиардам гривен. О чем это говорит? О восстановлении справедливости. Потому что каждая копейка из этих 40 млрд грн была украдена из карманов каждого гражданина нашего государства и сейчас происходит акт справедливости по возврату этих средств народу Украины. Прозрачно и эффективно", – сказал глава государства.

В свою очередь Юрий Луценко указал, что данное решение суда уже не может быть обжаловано и сейчас представители "Ощадбанка", где покоились средства беглого гаранта, занимаются переводом денег в госбюджет.

Эти средства были украдены у каждого украинца. Мы тяжело работали полгода для того, чтобы сегодняшний результат был юридически, в правовой плоскости безупречно реализован

А вот Турчинов напомнил, как депутаты не могли полтора года принять решение о процедуре специальной конфискации таких средств. По его словам, прокуратура "без пиара провела и обеспечила принятие окончательного решения суда".

1_38

На что пойдут долгожданные средства

Президент, как и предполагалось, заявил, что конфискованные средства пойдут в первую очередь на укрепление обороноспособности страны, другими словами – на армию.

"Конечно я, как президент, обращусь в парламент, правительство внесет соответствующие предложения также. Речь идет об укреплении обороноспособности нашего государства, планируется строительство завода по производству боеприпасов, а также о средствах новейшей радиоэлектронной борьбы, контрбатарейные радары, новейшее современное вооружение для модернизации наших сухопутных войск, оснащение, строительство общежитий для контрактников и военных отелей для офицеров на территории каждой части. Эти средства должны быть направлены также на развитие сельской медицины, инфраструктурных проектов и тому подобное. Но подчеркиваю, что эти средства не должны быть проедены. Это должны быть инвестиции в будущее Украины", – отметил Порошенко.

Луценко и Турчинов высказались в таком же духе, считая, что средства в первую очередь должны быть направлены на усиление армии и силовых структур.

Планы на ближайшее будущее

Порошенко выразил надежду, что правоохранители будут не только возвращать украденные деньги представителями бывшего режима, но и сажать на скамью подсудимых самих преступников.

Поэтому я прошу этот темп продолжать и в кратчайшие сроки начать судебное заседание против бывшего президента Януковича и его шайки

Генеральный прокурор также сообщил о начале 4 мая судебного процесса по обвинению Януковича в государственной измене и назвал этот процесс беспрецедентным. Также он отмечает, что ГПУ в ближайшее время возьмется и за других соратников экс-гаранта.

.jpg_50

Этот процесс будет отличаться от политических судилищ Януковича. Это будет честный процесс. Я уверен, что приговор будет справедливым. Мы планируем не позднее Дня независимости реализовать судебные процессы относительно Курченко и Клименко, которые подозреваются в разграблении страны на колоссальные суммы, часть из которых мы уже вернули. Будем возвращать средства и имущество через заочные процессы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять