Конституцию перепишут по варианту Порошенко

Внедрят децентрализацию и могут лишить нардепов неприкосновенности

С опозданием в несколько месяцев власть таки взялась переписывать Основной закон: вчера в АП состоялось первое заседание Конституционной комиссии. Внесение поправок в Конституцию — один из пунктов мирного соглашения "Минск-2": Донбассу обещали расширенные политические и экономические права и полномочия (децентрализацию), в обмен на постепенное возвращение восточных территорий под контроль Украины.

Окончательный вариант поправок в Конституцию комиссия должна наработать в августе-сентябре, чтобы во втором чтении (поправки в Основной закон принимаются на двух разных сессиях ВР) Рада утвердила их до местных выборов, которые пройдут 25 октября. 

Реклама

Изначально первое заседание Конституционной комиссии должно было пройти в здании Верховного суда, но за пару часов до начала встречу перенесли в АП. Члены Комиссии и журналисты начали собираться на Банковой еще за час до начала. Но Петр Порошенко не спешил: вместе с Арсением Яценюком они проводили важные переговоры с западными партнерами. В итоге заседание Комиссии начали не в 11 утра, а почти с часовым опозданием. В состав комиссии, которую возглавил спикер Владимир Гройсман, вошли 59 человек: три экс-президента, юристы, нардепы и общественники. Первым взял слово президент. В своей вступительной речи он вспомнил, что автором первой украинской Конституции был гетман Войска Запорожского Пилип Орлик, памятник которому символично находится недалеко от АП. Помимо демонстрации глубоких исторических познаний, Порошенко напомнил, что прошлым летом уже представлял свой проект изменений в Конституцию: "Он прошел одобрение Венецианской комиссии. Я был бы рад, если бы он (президентский проект изменений в Конституцию.  — Авт.) лег в основу работу Конституционной комиссии. Но это не значит, что этот документ  — окончательный вариант".

Закон под президента. Как уже писала "Сегодня", президентский вариант поправок жестко раскритиковала коалиция еще 7-го созыва. Во-первых, Порошенко предлагал создать институт представителей президента на местах.

Наряду с губернатором (должность которого, после поправок в Конституцию, станет выборной), предлагается поставить на места и представителей от гаранта

Также президент предлагал лишить Раду права назначать и увольнять глав АМКУ, Госкомитета телевидения и радиовещания и Фонда госимущества, и лишить нардепов права увольнять глав НБУ, ГПУ и СБУ (сейчас такая норма в Конституции есть. — Авт.): в проекте нардепам предлагают оставить только право назначать претендентов на эти должности по представлению президента. А вот об увольнении нет ни слова. Такая же ситуация — с главами Минобороны и МИДа. Суть же основных изменений в Конституцию останется прежней: обл- и райадминистрации ликвидируют, их функции будут выполнять местные советы (депутатов которых выберут, предположительно, 25 октября): они сформируют исполкомы.

Реклама

Референдум будет. Опрошенные "Сегодня" члены комиссии рассказали, что до обсуждения президентского или какого-либо другого варианта поправок в Конституцию дело на заседании так и не дошло. Пока, по словам Гройсмана, на базе Комиссии создали три рабочие группы. "Одна будет заниматься правами человека, вторая — полномочиями органов местной власти, а третья — судоустройством", — объяснил нам первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Поправки в Конституцию нужно успеть внести до местных выборов 25 октября.

Вопрос "языка" и федерализации Порошенко готов вынести на референдум — чтобы отбросить домыслы и критику

"В этом вопросе на нас давит не только Россия, но и наши западные друзья. Тогда пусть народ скажет", — подтвердил нам Кравчук. А вот всю Конституцию полностью выносить на рефендум нет смысла. Леонид Кучма, который также входит в состав Комиссии, сказал нам: "Все ли нардепы читали Конституцию? Не хочу никого обижать, но я не могу такого сказать. А если вынести всю Конституцию на референдум, что, люди начнут ее читать? Нет".

Оппозиция. Второе заседание Конституционной комиссии договорились провести 15 апреля. В нем могут принять участие нардепы от Оппозиционного блока: вчера, открывая собрание, Порошенко попросил Гройсмана привлечь к работе Комиссии нардепов от всех фракций и групп, которые не входят в коалицию. В оппозиции согласились, если власть будет действовать конструктивно — по принципу "простота, прозрачность, и прагматизм в интересах Украины". "Прошло уже больше года, а власть не провела ни одной реформы. Сейчас отсутствие реформ может прикрываться лозунгами. Если Конституция будет принята в сентябре и власть перейдет на региональный уровень — значит, результат достигнут. А если этого не произойдет — значит, это все филькина грамота", — считает премьер оппозиционного Кабмина Борис Колесников.

Реклама

Займутся Донбассом

По мнению политологов, комиссия поможет решить проблемы Донбасса. "Порошенко заявил, что может быть проведен референдум на тему федерализации. Это — сигнал, что власть готова на многое, чтобы закончить конфликт мирно", — говорит политолог Вадим Карасев. А профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань считает, что децентрализация нужна жителям не только Украины, но и Донбасса: "Децентрализация даст больше возможностей местному самоуправлению, а не облцентрам. Это может устроить мирных жителей на Востоке".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять