Корбана в Киеве судят в клетке при толпе активистов

Киевский суд рассматривает жалобу защиты политика, адвокаты уже заявили отвод

Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы адвокатов лидера партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП" Геннадия Корбана на решение Днепровского районного суда столицы о содержании его под стражей. Судебное заседание открыла коллегия судей в составе Дениса Масенко (докладчик), Валерия Лашевича (судья) и Виктора Глиняного (судья).

Корбан в зале судебных заседаний находится в металлической клетке. Подходы к клетке преграждают три ряда правоохранителей. Также правоохранители отделили от журналистов и слушателей ту часть зала, где находится сторона обвинения.

Реклама

Среди прокуроров присутствуют Олег Чиж, Александр Голинченко и другие. Сторону защиты представляют адвокаты Оксана Томчук, Александр Лысак, Александр Мельник, Алексей Шевчук, Игорь Барсученко и Алина Самарец.

Зал судебных заседаний переполнен людьми. Присутствующие в зале несколько раз прокричали: "Днепр с вами", "Спасибо Корбану за мир в Кривбассе", "Свободу Корбану!" и "Нет – продажному суду!".

Активисты партии "УКРОП" на стене прикрепили большой баннер со словами "Требуем справедливости". На баннере изображена фотография коллегии судей, рассматривающих апелляцию.

Реклама

После начала заседания защита лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана заявила отвод коллегии судей Апелляционного суда Киева, рассматривающей апелляцию на арест Корбана.

Адвокат Алексей Шевчук, заявляя ходатайство об отводе коллегии судей во главе с председательствующим Денисом Масенко, заявил, что коллегия судей на предыдущем заседании безосновательно открыла заседание, сообщив, что не поступили материалы дела, а потом перенесла рассмотрение апелляции, сославшись на то, что в апелляционную инстанцию не поступили материалы дела из Днепровского районного суда.

По словам адвоката, в районном суде его в тот день неофициально проинформировали о том, что материалы уже переданы в Апелляционный суд.

Реклама

Шевчук сообщил, что направил адвокатский запрос в Днепровский райсуд с просьбой официально предоставить информацию о дате и времени передачи материалов, данные ответственного за отправку и водителя, доставлявшего документы. Адвокат убежден, что коллегия нарушила процедуру рассмотрения апелляционной жалобы, начав заседание без материалов дела.

"Еще не начав рассмотрение апелляции, коллегия судей допустила нарушения", – сказал адвокат, добавив, что это основание сомневаться в объективности и незаангажированности коллегии судей Апелляционного суда.

Как сообщалось, в Генеральной прокуратуре Украины утверждают, что эксперты не обнаружили вмешательства в электронную систему распределения производств Апелляционного суда Киева при определении судей, которые рассматривают жалобу адвокатов Корбана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять