Королевская считает, что постановление правительства ограничивает право переселенцев на передвижение

Нардеп вместе с переселенцами подала заявление в суд

Если сегодня допустить нарушение прав переселенцев, то завтра то же самое может случиться и с другими гражданами страны, считает народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Наталия Королевская.

Политик сообщила, что сегодня вместе с переселенцами подала исковое заявление в Окружной административный суд г. Киева по поводу постановления КМУ №79 от 4 марта 2015 года.

Реклама

"Мы пришли в суд, чтобы защитить право переселенцев на свободное передвижение по стране, которое, по сути, было отменено постановлением правительства. Если сегодня допустить нарушение прав этих людей, которых только официально зарегистрировано более 1 млн, а на самом деле их количество доходит до 3 млн, то завтра то же самое может случиться и с другими гражданами страны", – сказала она.

Наталия Королевская отметила, что власть систематически принимает дискриминационные решения в отношении людей, которые были вынуждены оставить свои дома. Вместо комплексной программы поддержки и адаптации переселенцев власть принимает решения о введении пропусков для выезда и въезда в зону АТО, а также о прекращении всех социальных выплат в Донецкой и Луганской областях, хотя это признано незаконным и нарушающим права людей даже на международном уровне.

 "Когда Парламентская ассамблея Совета Европы и украинский суд заявляют о том, что отмена выплат в Луганске и Донецке – это противозаконное решение – это верх цинизма украинской власти. Власть вместо того, чтобы искать сегодня возможность как выплатить людям их заработанные деньги, ищет поводы как эти деньги не выплачивать и как еще ужесточить требования к людям, которые вынуждены были покинуть свои постоянные места жительства. Поэтому мы будем бороться с правительством в судах, мы будем настаивать на отставке Кабмина Яценюка и считаем, что если бы у них была хоть капля совести, они написали бы заявления об  отставке. Потому что такого издевательства над людьми, которое вся страна переживает в течение последнего года, не было в нашей стране никогда", – заявила парламентарий.

Реклама

"Последней каплей стало принятие дискриминационного постановления правительства, которое фактически приравнивает вынужденных переселенцев к бывшим заключенным. Теперь при смене места жительства переселенец обязан регистрироваться в миграционной службе, а милиция должна проверять, действительно ли там живут переселенцы. Предусмотрены нереальные сроки, нарушение которых приведет к потере статуса переселенца и права на социальную защиту", – подчеркнула народный депутат.

Наталия Королевская отметила, что цинизм власти поражает еще и тем, что государство не создало людям условий для проживания, но требует отчитываться о том, кто и где живет. "Поэтому мы будем защищать права вынужденных переселенцев, ведь это наши с вами сограждане", – сказала она.

Напомним, в соответствии с постановлением КМУ от 4 марта 2015 года в течение 10 дней после смены места жительства вынужденные переселенцы должны сообщить об этом в подразделения Миграционной службы, которая в течение 3 дней проверяет правдивость этих данных. Кроме того, подразделения миграционной службы с привлечением сотрудников МВД должны ежемесячно осуществлять выборочную проверку сведений о фактическом месте проживания переселенцев (не менее 10% общего количества), и в случае, если указанные сведения не подтверждаются, в однодневный срок извещает об этом орган социальной защиты для принятия решения о снятии с учета таких граждан.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять