Круглый стол национального единства: Кого позвали, что обсудят и что предлагают эксперты

Референдум хотят провести 15 июня

Сегодня в Раде пройдет круглый стол нацединства с представителями Донецкой и Луганской областей — мэрами, депутатами районных и облсоветов и крупными бизнесменами. Разговаривать с лидерами самопровозглашенных республик, как и прекращать проведение АТО (на этом настаивают регионалы и некоторые кандидаты в президенты. — Авт.) власть не намерена. Это первый масштабный диалог после эскалации конфликта на Юго-Востоке, и, по мнению премьера Арсения Яценюка и спикера Александра Турчинова, переговоры прольют свет на реальные причины конфликтов в проблемных регионах. Однако часть экспертов называют переговоры запоздалыми и мало что способными решить. Результат от диалога Киева с легитимными властями Донбасса может быть в том, чтобы понять, как донести до мирного населения Юго-Востока тот факт, что из их областей не будут делать Галичину, а признают право говорить на русском языке и самим распоряжаться своими ресурсами, подчеркнув еще раз преимущества для региона оставаться в составе Украины. Также во время круглого стола важно обсудить, как провести выборы президента 25 мая в Донбассе, от которых зависит то, как скоро край получит расширенные права. 

ПОЗВАЛИ НЕ ВСЕХ. Переговорам обрадовались в ЕС, особенно в Германии: одним из председателей круглого стола будет уполномоченный ОБСЕ, бывший немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. Именно он на одном из заседаний глав МИДов стран ЕС представлял "Дорожную карту" по урегулированию украинского кризиса, в которой шла речь о начале масштабных переговоров.

Реклама

Вчерашнее заседание Рады должно было стать стартом к организации круглого стола. Но готовиться к диалогу нардепы не спешили. И.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев настаивал на включении в повестку дня проекта об отмене медреформы, а Турчинов обещал в ближайшее время обратиться в Минюст с просьбой рассмотреть вопрос о... причастности КПУ к террористам и возможности запрета партии. Многие узнали о проведении стола из СМИ. "Кого пригласили? По какому принципу отбирали участников? Лично меня не приглашали", — сказал "Сегодня" регионал Юрий Мирошниченко. "Я ничего об этом не знаю", — сообщил "Сегодня" Олег Ляшко. Из СМИ узнали о столе и Петр Порошенко, и Сергей Тигипко. К моменту сдачи номера в печать окончательный список не был озвучен, но стало ясно, что в заседании примут участие экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

Соратница Виктора Ющенко Ирина Ванникова оскорбилась, что власти проигнорировали третьего президента Украины. "Среди приглашенных президентов на круглый стол я не увидела имени президента Ющенко. Это что-то личное у нынешнего исполняющего обязанности президента пана Турчинова? Очень бы хотела ошибаться", — написала она в "Фейсбуке".

ЧТО ОБСУДЯТ. Представители Донетчины определились со своими требованиями. "Нашу переговорную группу возглавляет мэр Донецка. Туда входят представители силовых подразделений и депутаты", — рассказал губернатор Донетчины Сергей Тарута. Его переговорщики в Киеве будут настаивать на всеукраинском референдуме в день второго тура президентских выборов — 15 июня. "Главные вопросы — децентрализация власти, статус русского языка и создание муниципальной милиции", — уточнил Тарута.

Реклама

Как сказали "Сегодня" источники в Евросовете, следующий раунд должен состояться ровно через неделю: "Такой пункт есть в "Дорожной карте", которую на заседании глав МИДов ЕС представлял Вольфганг Ишингер".

Нужны местные выборы

По мнению политологов, главный вопрос, на который участникам круглого стола сегодня придется ответить: "Что делать после проведения псевдо-референдумов?" По мнению профессора кафедры политологии НаУКМА Алексея Гараня, решить проблему должна местная власть. А вот политолог Владимир Фесенко считает, что все не так просто. "Не стоит ожидать сиюминутного результата от первого круглого стола. В лучшем случае это прелюдия. Большая часть населения Донбасса не воспринимает нынешнюю киевскую власть. Не все поддерживают сепаратистов, но представители самопровозглашенных республик так или иначе влияют на ситуацию. Да и значительная часть населения на Востоке пришла на "референдум". Чтобы выйти хотя бы на переговоры с населением Востока, нужно не референдумы проводить, а местные выборы".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять