Кто баллотируется в 205-м округе: Корбан, похищенный чиновник, прокурор, шоумен, почтальон и все-все-все

Эксперты говорят, что на Черниговщине вновь схлестнулись интересы Коломойского и Порошенко

Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу продолжила регистрацию кандидатов в 205-м одномандатном округе, что в Черниговской области.

Промежуточные выборы в Верховную Раду там должны состояться чуть больше, чем через месяц – 26 июля. Но страсти, похоже, в городе древнерусских князей будут кипеть нешуточные – уже сейчас ЦИК признала право на участие в гонке более, чем 60-ти человек, причем, львиная доля из них – вовсе не черниговчане.

Реклама

ЧЕЛОВЕК КОЛОМОЙСКОГО, ЧЕЛОВЕК ПОРОШЕНКО. Вакантным "черниговский мандат" стал после того, как избранный по данному округу нардеп Валерий Кулич был назначен президентом Петром Порошенко главой областной госадминистрации.

БПП сделал ставку на действующего главу Государственного управления делами Сергея Березенко. Причем, несмотря на то, что официально регистрацию как кандидат, от ЦИК тот получил лишь сегодня, кампанию он начал фактически сразу после объявления довыборов.

По данным источников "Сегодня.ua" именно Березенко – наиболее вероятный фаворит гонки. Причем, по словам одного из наших собеседников, на Банковой, его продвигают с прицелом на возможное дальнейшее руководство фракцией "порошенковцев" вместо действующего ее главы Юрия Луценко.

Реклама

Еще один представитель нынешней власти, который также решил побороться за депутатство – глава Черниговского областного совета Николай Зверев.

Официально включился в кампанию и еще один кандидат – бывший замглавы днепропетровского губернатора, бизнесмен Геннадий Корбан. 19 июня он также был зарегистрирован ЦИК, хотя кампанию, равно, как и его основной оппонент Березенко, начал еще раньше.

Шансы у Корбана на победу крайне малы, признает в беседе с "Сегодня.ua" политолог Андрей Золотарев. "Его рейтинг порядка 10%, и он серьезно устепает Березенко", – призает эксперт.

Реклама

При этом, по информации политолога, Корбан попытался провернуть весьма занятную "схему", предложив Банковой снятие собственной кандидатуры в обмен на то, что в окружении президента поддержат его соратника, еще одного экс-зама Коломойского, нардепа Бориса Филатова в притязаниях того на мэры Днепропетровска осенью.

"На Банковой ответили категорическим отказом", – знает Золотарев, добавляя, что это явное "продолжение противостояния президента и Коломойского".

ПОХИЩЕННЫЙ ЧИНОВНИК. Но на этом драматизм предстоящей кампании, увы, не закончился…

Также Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу зарегистрировала кандидатом в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду по округу №205 экс-директора департамента корпоративных прав Днепропетровского горсовета Александра Величко.

Величко, напомним, был похищен во дворе Днепропетровской областной государственной администрации. По словам самого чиновника, его 9 дней пытали и удерживали в заложниках. Тогда Величко в своем похищении обвинил… именно экс-зама губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана.

25 февраля люди в камуфляжной одежде возле здания Днепропетровской облгосадминистрации, похитили Величко. Перед этим он поехал на прием к Корбану. Связь с Величко в обладминистрации пропала, и воочию его больше никто не видел.

В интернете было размещено видео с уличных камер наблюдения, на которых видно, как Величко выходит из облгосадминистрации, ему заламывают руки и бросают в белый микроавтобус без номерных знаков, который выехал из внутренних гаражей администрации. Сразу после этого микроавтобус в сопровождении черного джипа скрывается в неизвестном направлении.

По поручению президента СБУ занялась расследованием данного происшествия. По результатам расследования правоохранительные органы открыли уголовное производство по этому делу.

Сам Величко признает, что пошел в депутаты, потому что банально боится за свою жизнь.

"Я вынужден баллотироваться по 205-му округу потому что я боюсь, что меня, как важного свидетеля, просто убьют... Я иду бороться за свою жизнь и жизнь моей семьи. Моей единственной защитой может стать поддержка жителей Чернигова", – говорит он, добавляя, что его оппоненты "не остановятся ни перед чем",

ПРОКУРОР, ШОУМЕН, ПОЧТАЛЬОН. Решили, однако, попытать свое счастье в борьбе за депутатство на Черниговщине и много других любопытных, а порой и весьма неожиданных кандидатов.

Так, ранее ЦИК зарегистрировал кандидатом в нардепы шоумена, телеведущего Алексея Дурнева. Дурнев – уроженец Мариуполя – был ведущим шоу о светских "тусовках" "Дурнев+1", а также программы "Богиня Шопинга".

Кроме того, был зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Василий Крутчак – также журналист, корреспондент "Громадського TV" и старший прокурор города Киева Антон Усенко.

Будет бороться за мандат и… беспартийный почтальон. Водитель-экспедитор местной "Новой почты" Андрей Герасименко был зарегистрирован ЦИК кандидатом в нардепы 17 июня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять