Кто идет на президентские выборы. Досье кандидатов

От Тимошенко до Саранова: чем запомнились украинцам кандидаты в президенты

Послезавтра заканчивается срок регистрации кандидатов на внеочередные выборы президента Украины. До самого голосования осталось меньше двух месяцев. Некоторые политики уже подали документы в ЦИК, другие лишь заявили о своем намерении идти на выборы. Времени на принятие решений осталось не много.

Давайте разберемся, кто уже идет на президентские выборы, и чем эти кандидаты запомнились украинцам.

Реклама

_afp_

Юлия Тимошенко. Фото: AFP

Юлия Тимошенко. Экс-премьер-министр. Во времена Януковича стала главным политзаключенным страны. Крайне неоднозначный политик. Придя к власти на волне "Оранжевой революции", запомнилась своими постоянными склоками с президентом Ющенко, а также заключением печальноизвестных "газовых договоров" с Путиным. Во времена 90-х "газовая принцесса", как ее тогда называли, водила близкую дружбу с премьером Лазаренко. Об их совместных махинациях было сказано много. Однако ни одно из многочисленных уголовных дел против ЮВТ так и не было доведено до конца.

Реклама

Не смотря на то, что на некоторое время Юлия Владимировна выпала из политического процесса, да и тот "холодок", с которым Майдан воспринял ее возвращение, Юля остается серьезным политическим игроком, имея в своем руководстве партию с наиболее разветвленной региональной сетью. Кроме того не стоит забывать и о "Феномене Тимошенко" – на любых выборах ЮВТ и ее политсила всегда берет больше, чем прогнозируют социологи.

__

Юрий Бойко. Фото: Сегодня

Реклама

Юрий Бойко. Экс-вице-премьер. Его можно назвать одним из главных украинских переговорщиков с Россией по газу. Запомнился больше всего так называемыми "вышками Бойко". История о двух буровых установках, которые, как утверждало издание "Зеркало недели", были закуплены через подставные фирмы по очень завышенным ценам, довольно долго крутилась в информационном пространстве, обрастая все новыми фактами и интересными подробностями. Вполне возможно, что Бойко, как и некоторые другие кандидаты, решил пойти на президентские выборы ради получения временного иммунитета от уголовного преследования со стороны новых властей.

_-_

Олег Царев. Фото: пресс-служба депутата

Олег Царев. Депутат от Партии регионов. Один из рьяных сторонников России и Таможенного союза. Активно выступал против Майдана. Известен так называемым "списком Царева" – своим предложением СБУ запретить въезд на территорию Украины более чем ста различных общественных деятелей журналистов, политтехнологов и других лиц, которые, по мнению политика, активно поддерживали госпереворот в стране. Что интересно, не смотря на антизападную риторику и поборничество "русского мира", детей своих Олег Анатольевич предпочитает учить в Великобритании.

_facebook_

Валерий Коновалюк. Фото: Facebook

Валерий Коновалюк. Экс-депутат от Партии регионов. Зачастую любил выступать с критикой своей политической силы и правительства, в итоге из-за несогласия с политикой партии покинул ряды "регионалов". Однако чем все-таки запомнился отставной военный, на котором так хорошо сидит костюм, так это своей помпезной свадьбой с телеведущей Валерией Ушаковой.

_

Ренат Кузьмин. Фото: Сегодня

Ренат Кузьмин. Экс-заместитель секретаря СНБО. Первым подал документы на регистрацию кандидатом на внеочередные выборы президента. В бытность первым заместителем генерального прокурора запомнился громкими уголовными делами против лидеров оппозиции, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Один из первых украинских чиновников, который попал под негласные санкции запада – в декабре 2012 США без объяснения причин анулировало визу Кузьмину.

_.

Михаил Добкин. Фото: Экпрессо.ТВ  

Михаил Добкин. Экс-губернатор Харьковской области. Известный и влиятельный политик в Юго-восточной Украине. Активно учанствовал в организации движение "антимайдан". Высказывал публичную поддержку действиям "Беркута". Один из организаторов "Украинского фронта". В настоящее время Генпрокуратура выдвинула экс-губернатору подозрение в сепаратизме. В настоящее время он уже находится под домашним арестом. Ряд политологов уже окрестили Добкина возможным "новым политзаключенным".

_._01

Вадим Рабинович. Фото Е.Кравс

Вадим Рабинович. Глава Всеукраинского еврейского конгресса, бизнесмен, экс-владелец футбольного клуба "Арсенал". Запомнился тем, что в марте 2013 года на него было совершено покушение – в машину, в которой находился бизнесмен бросили взрывное устройство, к счастью, обошлось без жертв.

_2_.net

Сергей Тигипко. Фото: Думская.net

Сергей Тигипко. Один из лидеров Партии регионов. Решил идти на выборы президента самовыдвеженцем. Запомнился, тем что на выборах президента в 2010 в первом туре получил третий результат – 13,06%. В марте 2012 года партия Тигипко "Сильная Украина" объединилась с Партией регионов. Многие "регионалы" относятся к Тигипко довольно неоднозначно, поскольку в 2004 году в разгар президентской кампании он ушел с должности главы избирательного штаба Януковича.

___01

Олег Ляшко. Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Олег Ляшко. Внефракционный депутат-мажоритарщик, лидер Радикальной партии. Один из наиболее скандальных политиков. В качестве своего отличительного знака Ляшко выбрал вилы. Именно с этим сельхозинструментом он любит появляться на людях. Во время парламентских выборов победил в своем округе с внушительным результатом – 55,7% голосов. В 2010 году Ляшко был исключен из "Батькивщины" за сотрудничество с коалицией большинства.

___02

Петр Симоненко. Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Петр Симоненко. Председатель Компартии Украины. Главный украинский коммунист. Один из наиболее запоминающихся событий связано не с Симоненко, а с его политсилой – на последних парламентских КПУ набрала 15,2% (третий результат после Партии регионов и "Батькивщины). Сам же Симоненко больше всего запомнился своим разводом и новым браком с молодой журналисткой, как говорится "не растанусь с комсомолом – буду вечно молодым!".

_facebook__01

Анатолий Гриценко. Фото: Facebook

Анатолий Гриценко. Внефракционный депутат, экс-министр обороны. Активный участник "майдана". На смотря на то, что его партия "Громадська позиция" перед парламентскими выборами объединилась с "Батькивщиной", Гриценко зачастую выступал с критикой Яценюка. 26 марта политик заявил о сложении с себя депутатского мандата. Его сын – Алексей Гриценко - один из организаторов "автомайдана". Известен экс-министр также и своей супругой – главным редактором издания "Зеркало недели" Юлией Мостовой.

_facebook

Ольга Богомолец. Фото: Facebook

Ольга Богомолец. Украинский врач и общественный деятель. Ольга Владимировна относится к той категории людей, о которых если и можно что-то сказать, то только хорошее. Правнучка известного академика Александра Богомольца известна своей активной гражданской позицией по защите архитектурных и культурных памятников столицы, пишет стихи и музыку. Ольга принимала активное участие в медицинском обеспечении Евромайдана, коллегами-медиками была признана моральным лидером Медицинской сотни. А, вот, после победы революции отказалась от должности министра здравоохранения – назвав процедуру распределения постов непрозрачной.

__01

Владимир Саранов. Беспартийный, директор компании "Интерагроэкспорт". До новости о регистрации кандидатом в президенты этот киевский бизнесмен не был известен широкой общественности.

Участие в президентской гонке удовольствие недешевое – один только взнос в Центральную избирательную комиссию составляет 2,5 млн. грн и возвращается только тем, кто выходит во второй тур. При этом намного больше кандидаты тратят на проведение своих избирательных кампаний. Но даже если цена высока, игра стоит свеч. Каждый политик, который намерен присутствовать в национальной повестке дня должен принимать участие в таких выборах иначе о нем просто забудут…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять