Курс Украины на вступление в НАТО: что даст принятый законопроект и каковы перспективы членства

Верховная Рада приняла проект закона, который восстанавливает курс Украины на получение членства в НАТО как стратегический внешнеполитический приоритет страны

8 июня Верховная Рада Украины приняла проект закона № 6470, который предусматривает возвращение курса Украины на вступление в Североатлантический альянс (НАТО). Этот законодательный акт важен тем, что декларирует намерения Украины в отношении НАТО, которые до этого уже менялись, отмечают эксперты. Впрочем, ключевой аспект остается прежним – перспективы членства в альянсе для Украины пока нет.

Верховная Рада законодательно закрепила курс на членство в НАТО – законопроект

Реклама

Проект закона № 6470 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)" поддержали 276 народных депутатов. Этот документ предусматривает внесение изменений в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины" для восстановления курса Украины на получение членства в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета страны.

В пояснительной записке к проекту закона авторы аргументируют его необходимость тем, что, как показывает опыт ряда соседних стран, структуры коллективной безопасности рассматриваются как наиболее действенные в вопросах обеспечения безопасности, сохранения территориальной целостности и суверенитета. НАТО является наиболее эффективной из подобных организаций.

По словам автором проекта закона, реализация перспективы членства в альянсе главным образом зависит от Украины и связана с рядом формальных шагов. Законодательное закрепление курса на членство в НАТО – один из них.

Реклама

"У Украины есть достаточные политико-правовые предпосылки для полного институционального сближения с Североатлантическим альянсом, среди которых известное решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года об однозначном признании будущего членства Украины в этой организации, необходимость которого является неоспоримым императивом времени", – отмечается в записке.

Авторы проекта отмечают, что такую позицию разделяют более половины украинцев. Действительно, по данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, если бы референдум относительно вступления Украины в НАТО состоялся в феврале 2017-го, а в голосовании участвовали все те, кто определился с выбором, то 57% из них выступили "за", а 43% – "против".

Принятый законопроект декларирует намерения Украины – эксперты

Реклама

Членство в НАТО было приоритетом для Украины, однако это до сих пор не было закреплено законодательно. Решение парламента этот аспект исправило, рассказал "Сегодня" эксперт Института общественно-экономических исследований Николай Капитоненко.

Приоритетом принятого документа является внутриполитический контекст, рассказал Директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. После того, как бывший президент Украины Виктор Янукович отказался от курса Украины на вступление в НАТО в пользу внеблокового статуса, нынешняя власть делает последовательные шаги, подтверждая курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, отмечает он. Этот законопроект нужен для того, чтобы, во-первых, четко зафиксировать курс, а во-вторых, ускорить работу по реформировании страны в соответствии с необходимыми критериями для того, чтобы вопрос членства мог рассматриваться, сказал Миселюк.

Так, новые требования и стандарты будут внесены в работу целого ряда сфер, отмечает Капитоненко.

"Например, даже реформирование сектора обороны или борьба с коррупцией, или построение эффективных государственных институтов – все это теоретически теперь будет подчинено стандартам и требованиям вступления в НАТО. То есть критерии будут более четкими и вся государственная политика – не только внешняя, но и внутренняя – станет работать на достижение этой цели", – сказал он.

Перспективы членства Украины в НАТО пока нет

В апреле 2017 года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе в рамках ее визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе подтвердил, что Украина и в дальнейшем остается в повестке дня Альянса.

"Украина – на пути укрепления обороноспособности государства, приведения армии в соответствие со стандартами НАТО, но мы все понимаем, что, помимо технических и административных стандартов, есть еще и "главный" стандарт НАТО, который должен быть внедрен украинцами, – это изменение сознания", – отметила тогда Климпуш-Цинцадзе

Впрочем, как отмечают эксперты, в ближайшее время перспектив относительно членства в НАТО у Украины нет.

"В ближайшей перспективе, это признают и чиновники НАТО, и украинские отдельные политики, никакой речи о вступлении Украины в НАТО быть не может, – говорит Андрей Миселюк, – Если мы говорим о каких-то конкретных решениях со стороны альянса – их не будет. Они уже неоднократно заявляли, что необходимо, чтобы Украина проводила преобразования для того, чтобы соответствовать критериям, подтягиваться под стандарты НАТО. Потому что в интересах самой Украины проводить эти преобразования", – сказал он.

Как отмечает Николай Капитоненко, при принятии решений в альянсе используется принцип консенсуса. А в отношении Украины позиции стран-членов расходятся. Более того, открытым остается и вопрос того, чем Украина может быть полезна НАТО и готовы ли страны-члены ее защищать, отмечает эксперт.

В ближайшей перспективе вопрос членства вряд ли будет подниматься. Но этим решением мы обозначили свою решимость этого добиваться

"Что касается Украины, одинаковой позиции нет – они могут внутри НАТО сильно расходиться. Именно поэтому в ближайшей перспективе вопрос членства вряд ли будет подниматься. Мы обозначили свою решимость этого добиваться. Одна из ключевых проблем, которая в Украине была, – и НАТО всегда это отмечало – непоследовательность нашей внешней политики. Мы то хотели в НАТО, то не хотели, то внеблоковые, то опять хотим. Поэтому с нами было трудно работать. Возможно, это решение поспособствует тому, что эта проблема снимется", – говорит он.

При этом, как отмечает эксперт, проведение реформ в Украине, в том числе и приведение сектора безопасности к стандартам НАТО – это хоть и необходимое условие, но этого недостаточно. Украине необходимо, чтобы все страны-члены альянса были на ее стороне, считает он.

Есть страны, которые сейчас готовы нас туда принять, есть страны, которые готовы это сделать при каких-то условиях, и есть страны, которые ни при каких условиях не поддержали бы это решение. Это вопрос времени – нужно находить аргументы. Позиции некоторых стран нельзя изменить быстро. Нужно, чтобы что-то поменялось в общей ситуации в мире или в регионе. Это очень длительный и сложный процесс

"Это очень сложно, нужно работать индивидуально с каждым государством. Есть страны, которые сейчас готовы нас туда принять, есть страны, которые готовы это сделать при каких-то условиях, и есть страны, которые ни при каких условиях не поддержали бы это решение. Это вопрос времени – нужно находить аргументы. Позиции некоторых стран нельзя изменить быстро. Нужно, чтобы что-то поменялось в общей ситуации в мире или в регионе. Это очень длительный и сложный процесс", – сказал Капитоненко.

Так, по мнению эксперта, Украине нужно ориентироваться на государства, которые находятся в похожих условиях, например, на Грузию. Она опережает Украину в этом вопросе, поэтому, когда реально встанет вопрос о вступлении Грузии в НАТО, можно будет делать какие-то предположения в отношении Украины, считает он.

Кроме того, на перспективу членства влияет еще и ситуация в мире, отмечает он. Так, очень серьезным фактором против является то, что Россия выступает категорически против вступления Украины в НАТО.

Главное, что будет удерживать НАТО, – это вероятность иметь полномасштабный конфликт с Россией. Эта вероятность останется высокой в любом случае – даже если мы решим конфликт на Донбассе. Захотят ли другие страны члены Альянса, принимая нас туда, иметь угрозу, постоянный риск в лице России?

"Главное, что будет удерживать НАТО, – это вероятность иметь полномасштабный конфликт с Россией. Эта вероятность останется высокой в любом случае – даже если мы решим конфликт на Донбассе. Захотят ли другие страны члены Альянса, принимая нас туда, иметь угрозу, постоянный риск в лице России? Захотят ли они разделять с нами эти риски? Думаю, многие не захотят. И это будет главной проблемой", – сказал Капитоненко.

С этим мнением согласен и политолог Андрей Миселюк. По его словам, у России есть все необходимые рычаги, чтобы в ближне- и среднесрочной перспективе остановить Украины на пути в альянс.

"Россия категорически не готова рассматривать в практической плоскости вопрос о вступлении Украины в НАТО. Максимум на что она готова пойти – это так называемый "финляндский" вариант, когда страна не присоединяется в НАТО и соблюдает политику нейтралитета. Россия достаточно последовательно стоит на этой линии", – считает Миселюк.

Так, в 1994 году Финляндия присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира", которая ограничивается сферой миротворческой деятельности, проведением поисковых, спасательных и гуманитарных операций, мерами по защите окружающей среды.

Напомним, в начале июня 29-м членом НАТО официально стала Черногория. 7 июня в штаб-квартире Альянса в Брюсселе был поднят национальный флаг Черногории. Как заявил Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг факт того, что Черногория стала 29-м членом НАТО, демонстрирует, что "двери НАТО открыты, и это также показывает, что страны, которые осуществляют реформы, модернизируют структуру обороны и безопасности, усиливают демократические институты, как это сделала Черногория, также могут присоединиться к альянсу".

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, комментируя вступление в альянс Черногории, заявила, что Украина и Грузия должны стать 30-м и 31-м членами НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять