Лозунги выборов: Что будут обещать политики избирателям

"Солидарность" будет "бить" на "общую борьбу", а "Батькивщина" — на "плохую власть"

Несмотря на то, что о предстоящем роспуске Верховной Рады президентом было известно еще с момента инаугурации, старт избирательной кампании, похоже, застал большинство политсил врасплох. Публичная риторика политиков свидетельствует о том, что они до сих пор не нашли ответа на ключевые вопросы предстоящей кампании: в каком составе идти на выборы, как делить мажоритарные округа и, главное, какие месседжи предложить избирателям. "Сегодня" разобралась, на что будут бить партии и какие лозунги мы услышим на этих выборах. 

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РАТЬ. Переименовав партию "Солидарность" в "Блок Петра Порошенко", приближенные к президенту политики дали понять, что намерены вновь использовать оправдавший себя на выборах гаранта тезис о консолидации всех патриотических сил. Дав партии новое имя, сторонники Порошенко, фактически, поставили потенциальным партнерам ультиматум: либо они вливаются в список, либо будут вынуждены смывать с себя ярлык "раскольников" и "отщепенцев".

Реклама

Главной мишенью этой психологической атаки, безусловно, является УДАР Виталия Кличко. Ведь, в отличие от президентской партии, УДАР обладает разветвленной партийной структурой, которую и рассчитывают использовать консолидаторы из "Блока Петра Порошенко". До подписания указа о досрочных выборах переговоры между УДАРом и "Солидарностью" проходили сложно: стороны никак не могли договориться о квотах в списках и распределении мажоритарных округов. Однако, по информации источников "Сегодня", после съезда "Солидарности" в переговорах наметился прогресс — попав в цугцванг, партия Кличко стала сговорчивее.

Обе политсилы будут оперировать тезисами об "общей борьбе" за будущее Украины и поддерживать желание избирателя чувствовать себя защищенным благодаря тому, что он является частью огромной команды, объединившейся вокруг президента. Пропрезидентские партии будут транслировать месседжи: "Вместе победим!", "Сообща одолеем коррупцию!", "Объединяемся ради очищения власти!". Попутно будет проводиться мысль о том, что отказ ряда политсил от союза с Порошенко — это не что иное, как "раскачивание лодки" в сложный для Украины период.

ЗАСАДА "БАТЬКИВЩИНЫ". Если у кого-то и были сомнения, что партия Тимошенко в избирательной кампании займет оппозиционную нишу, то после раскола в политсовете "Батькивщины" эти сомнения развеялись. Из руководящих органов партии вышли или были исключены практически все политики, получившие должности во власти. Очевидно, что Тимошенко намерена снова воплотить образ "вечной оппозиционерки" и активно использовать в свою пользу все недоработки власти — от неудач на фронте до сложной экономической ситуации. "Батькивщина" попытается создать себе образ "решительного реформатора", имеющего навыки выведения Украины из кризиса. Тимошенко уже не раз использовала в своей риторике тезис, что "только она способна навести порядок в авгиевых конюшнях власти". Шансы "Батькивщины" на завоевание избирателя будут тем выше, чем серьезнее будет неудовлетворенность общества от развития ситуации в стране. Однако, по мнению политологов, этим нападкам конкуренты смогут противостоять, регулярно напоминая народу о проблемах в Украине во времена правления леди Ю. и транслируя тезис: "Где Юля, там кризис".

Реклама

"ТРЕТЬЯ СИЛА". Собирается во власть и "третья сила". Она формируется вокруг людей, игравших второстепенные роли в нашем политикуме. Таковы Радикальная партия Олега Ляшко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, Европейская партия Николая Катеринчука. Все эти партии объединяет главное — они рассчитывают на электорат, недовольный "набором из трех блюд", предлагаемым ему украинскими политиками. Согласно соцопросам, наибольших успехов в этом пока добилась Радикальная партия Ляшко, создающая образ "рыцаря без страха и упрека", готового с вилами и автоматом наперевес защищать украинцев. Остальные куют себе имидж "кристально честных профессионалов", способных в сжатые сроки реформировать страну.

Политические тяжеловесы вполне осознают угрозу от новых конкурентов, поэтому следует ждать попыток поглощения новых политсил более крупными и волны компромата против тех, кто поглотиться не желает. Не следует удивляться, если те же Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук, в конце концов, окажутся в избирательном списке "Блока Порошенко", а Радикальная партия подпишет "пакт о ненападении" со "Свободой", договорившись о совместной поддержке кандидатов по мажоритарке.

НОВЫЕ "БЫВШИЕ". Наибольшим ударом досрочные выборы Рады стали для "осколков" Партии регионов, разлетевшихся по нескольким политпроектам. Не случайно и "Сильная Украина" Сергея Тигипко, и Партия развития Украины Сергея Левочкина сразу после подписания президентского указа заявили о "несвоевременности" роспуска парламента.

Реклама

Сегодня эти партии испытывают жесткий дефицит пространства для маневра — ниша "борцов за новую Украину" занята их оппонентами, а имидж "крепких хозяйственников" не отвечает запросам социума. Тем не менее, именно этот имидж постараются использовать экс-регионалы, апеллируя к той части электората, которая хочет стабильности. Основные аргументы представителей прежней власти: их оппоненты "совершенно неспособны управлять экономикой", они "избрали заведомо гибельный для страны путь вооруженной конфронтации" на Востоке. В качестве альтернативы избирателю предложат "экономическую грамотность" и "мирные инициативы". Другого выбора у украинских "бывших" просто нет — любые радикальные изменения имиджа будут расценены электоратам как фальшь. Следовательно, и Тигипко, и Мирошниченко с однопартийцами вынуждены эксплуатировать образ "взвешенных политиков" и "миротворцев".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять