Митинг, Гелетей и никакой драки: как "Свобода" ходила в ЦИК добиваться прохождения в Раду

"Свободовцы" заявили, что данные протоколов с мокрыми печатями отличаются от информации в системе "Выборы", но документов пока не принесли

С раннего утра вокруг здания Центризбиркома было необычайно оживленно: такого скопления сотрудников правоохранительных органов — милиционеров, нацгвардейцев из "Киева-1", правоохранителей в штатском, правоохранителей в касках, со щитами, на площади Леси Украинки не наблюдалось даже в день голосования 26 октября.

Во внутреннем дворе выстроились автобусы с бойцами спецподразделений, за елочками дежурили военные грузовики, в холле сотрудники Госохраны заняли почти все свободные горизонтальные поверхности, включая ступеньки...

Реклама

77_07

Фото: Вера Холмогорова

Иными словами, к отражению атаки подготовились на совесть: в 12:00 под здание ЦИКа намеревались прийти сторонники "Свободы", которые, по данным обработки почти 100% протоколов (без незначительных сотых процента) так и не проходят в Верховную Раду — у них лишь 4,71%.

Реклама

МИТИНГ. Однако, к полудню особой активности "свободовцев" не наблюдалось: у желто-синего забора Центризбиркома собралось пара сотен активистов со "свободовскими" флагами. Активисты постарше расположились на лавочках, кто помоложе — отправился за кофе.

- Ну, вот сейчас помитингуем и пойдем протоколы сдавать, – заметил мужчина с флагом стоящему рядом коллеге.

img_5926_800x600

Реклама

Фото: Григорий Салай

ЦИК, напомним, вот уже третий день кряду продолжает принимать протоколы с "мокрыми" печатями, но жажда уличной активности, похоже, оказалась у некоторых представителей окружкомов сильнее, чем желание побыстрее отчитаться о результатах голосования.

Тут же неподалеку общался с прессой нардеп Юрий Сиротюк, заверявший, что несмотря на беспрецедентные меры безопасности, намерения у "Свободы" исключительно мирные — они всего лишь намерены донести до главы ЦИК Михаила Охендовского свои сомнения в итогах голосования. Наличия представителя партии в ЦИК, по-видимому, им оказалось недостаточно. Да и доказательств якобы осуществленных в ущерб "Свободы" вбросов — копий протоколов "свободовцы" тоже с собой не взяли. По словам Сиротюка, лишь потому, что их у них нет, пока нет, – не от всех окружкомов их удалось получить.

img_5913_800x600

Фото: Григорий Салай

- Разве мы можем строить современное, европейское государство с таким главой ЦИК, как Охендовский, который считает ничем не лучше "пидрахуя" Кивалова? – вопрошал в микрофон Игорь Мирошниченко, и сам отвечал себе, – Нет!

img_5986_800x600

Фото: Григорий Салай

Спустя пятнадцать минут после начала митинга прибыл к ЦИК и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

- Мы должны использовать наших юристов, агитаторов, организаторов. Мы не должны разочаровываться и должны бороться до конца, требовать пересчета голосов, добиваться судебных решений, – призывал он собравшихся.

Тягнибок напомнил, что все экзит-полы показали, что "Свобода" преодолевает 5% барьер, а следовательно "недополучение" ими 29 сотых процента — ничто иное, как манипуляции.

Досталось от Тягнибока всем: и Путину, и России с ее "виновными в фальсификациях агентами", и бывшим коллегам по Майдану, которые "слили" "свободовцев".

- С того момента, когда они начали "сливать" "Свободу", любые наши обязательства перед ними завершились, – заявил он.

Вместе с тем Тягнибок подчеркнул, что "Свобода" не проиграла и все только начинается".

ВИЗИТ. Все действительно "только начиналось": как только Тягнибок закончил говорить, четверо партийцев во главе с Сиротюком миновали решетку и отправились к входной двери в ЦИК.

- Это ж сколько милиции нагнали? Целый "Киев-1"! Чего вы так боитесь? – интересовался Сиротюк у правоохранителей. Те молчали. В сопровождении журналистов партийцы бодро шагнули в лифт.

- Что вы именно намерены требовать от Охендовского? – поинтересовался корреспондент "Сегодня.ua" у Сиротюка.

- Чтобы он застрелился. Или повесился, если он честный человек, – рассмеялся в ответ нардеп. – А если серьезно, то мы хотим добиться пересчета голосов по отдельным участкам. В частности, в Донецкой и Луганской областях.

Объяснение, почему именно никогда не поддерживавший "Свободу" Донбасс лишил их возможности попадания в парламент нового созыва, у Сиротюка такое: там кое-где искусственно завысили явку, "нарисовали" проценты другим партиям, в результате чего сторонники Олега Тягнибока просели...

cvk

Фото: Вера Холмогорова

Не доехав до шестого этажа, лифт остановился на пятом. Из коридора взволнованно смотрел начальник Госохраны, экс-министр обороны Валерий Гелетей. Лифт поехал дальше.

"Свободовцы" фотографировались на фоне таблички на двери Охендовского:

- На фоне еще не сожженного кабинета!..

ИТОГИ. Но, несмотря на грозные заявления, встреча прошла исключительно мирно и не заняла и получаса. Сиротюк констатировал: Охендовский согласился принять от "Свободы" все копии протоколов по тем участкам, которые вызывают у них сомнения, и детально их проанализировать, сравнив их данные с теми, что были введены членами окружкомов в ИАС "Выборы".

За "Свободой" осталось малое: их предоставить.

"Состоялась встреча главы ЦИК Михаила Охендовского с представителями ВО "Свобода". Во время встречи представители ВО "Свобода" обратили внимание главы ЦИК на определенные нарушения избирательного законодательства, в частности, соответствия протоколов с "мокрыми" печатями информации, которая находится в системе ИАС "Выборы". Главой ЦИК было предложено представителям "Свободы" передать в Центральную избирательную комиссию копии протоколов, которые, по их мнению, отличаются от информации в ИАС "Выборы", – рассказал журналистам после ухода "свободовцев" заместитель руководителя Секретариата ЦИК Сергей Дубовик.

Он также был в кабинете Охендовского в момент встречи.

По словам Дубовика, "глава ЦИК дал поручение сразу поле получения протоколов сверить их с теми протоколами с "мокрыми" печатями, которые будут поступать в ЦИК от ОИК и в случае несовпадения обеспечить действия, которые предусмотрены законодательством по восстановлению истины".

Он подчеркнул, что если несовпадения будут касаться количества бюллетеней, будут уточнены протоколы, если будет серьезная разница в количестве голосов, то по отдельным участкам может быть произведен пересчет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять