"Мы не можем позволить соседям стать "серой зоной": интервью с главой МИДа Польши

Витольд Ващиковский рассказал о перспективах Восточного партнерства, расширении НАТО на Восток и дальнейшей политике Варшавы по отношению к Украине

Накануне переговоров глав МИДов "нормандской четверки" в Берлине 11 мая, вчера в Праге стартовал двухдневный саммит Вышеградской четверки и Восточного партнерства. Одной из главных тем встречи в чешской столице стала Украина: непрекращающаяся агрессия России на Донбассе, безвизовый режим и санкции против РФ. Результатов саммита стоит ожидать сегодня. В том числе, и конкретики о дальнейшей судьбе программы Восточного партнерства.

Мало кто вспомнит, но в 2008-м именно Польша была идеологом программы и дальнейшего расширения Евроcоюза на Восток. Сейчас, как мы видим, реализация программы зашла в тупик. Почти во всех странах-участницах Восточного партнерства Россия развернула военные конфликты, чтобы удержать Украину, Грузию и другие страны в орбите своих интересов и не допустить их сближения с ЕС и НАТО.

Реклама

По мнению главы МИДа Польши Витольда Ващиковского, Восточное партнерство почти превратило Украину и другие страны-участницы программы в буферную зону между Россией и ЕС, и требует существенной доработки. Но, как и ранее, европейские "тяжеловесы" в лице Франции и Германии по-прежнему не допускают Польшу за стол переговоров по украинскому вопросу с Россией. Перспективы программы Восточного партнерства, расширение НАТО на Восток и дальнейшую политику официальной Варшавы по отношению к Украине Сегодня.ua обсудил в интервью с Витольдом Ващиковским.

- В январе Вы сказали, что программа Восточного партнерства провалилась, так как не давала Украине и другим странам перспективу членства в ЕС. Также Вы сказали, что эта программа превращает Украину и другие страны в буферную зону между Россией и ЕС. По Вашему мнению, кто и на каком этапе сделал ошибку?

- Текущий "ящик инструментов" Восточного партнерства почти исчерпал себя, потому что некоторые страны, такие как Украина, уже подписали Соглашение об Ассоциации и заинтересованы в определении дальнейших перспектив. Этого и не хватало Восточному партнерству с самой начальной стадии. Это значит, что нам нужно искать новые пути расширения сотрудничества с нашими восточными партнерами. Мы не можем позволить нашим восточным соседям стать "серой зоной" без конкретной европейской перспективы. Наша политика по отношению к этому региону должна быть наполнена новым содержанием, которое сфокусируется на долгосрочной стабилизации и повестке дня реформ. С другой стороны мы не должны забывать о трех других Восточных партнерах – Армении, Азербайджане и Белоруссии, для которых укрепление сотрудничества имеет важное значение, включая правовую основу их отношений с ЕС.

Реклама

- Может ли программа Восточного партнерства быть пересмотрена? Или это будет абсолютно новая программа? Если да, обсуждается ли в ЕС разработка такой программы?

- Восточное партнерство должно опираться на то, что уже было достигнуто. Конечно, мы должны добавить значительный набор новых идей. К примеру, существует большой потенциал в развитии инфраструктурных связей между ЕС и нашими восточными партнерами: дороги, железные дороги, газовые или энергетические интерконекторы. Такая сеть будет предоставлять новые возможности для торговли и повысит нашу безопасность в области поставок энергоносителей. Другая область, где мы можем преуспеть, – Восточное партнерство основано на укреплении устойчивости (в области обороны – Авт.) наших партнеров. К примеру, в их способности управления границами (для повышения обороноспособности – Авт.). По этому вопросу нам нужен очень четкий перечень потребностей наших восточноевропейских партнеров.

- Недавно Вы сказали, что размещение постоянных баз НАТО в Польше – реальное дело. О скольких базах НАТО идет речь и где они могут дислоцироваться? Связано ли это с российской агрессией на Донбассе?

Реклама

- Российская агрессия в Украине, начавшаяся в 2014-м, резко изменила обстановку в регионе и безопасность в Европе. Как результат, на саммите НАТО в Ньюпорте представили чередующееся военное присутствие (НАТО – Авт.) на восточном фланге и создали четыре новых командных центра в Польше и странах Балтии – "NATO Force Integration Units" (и еще два в Болгарии и Румынии – Авт.). Итак, присутствие союзников в регионе уже факт. В Варшаве мы будем принимать решения по дальнейшей адаптации Североатлантического Альянса к новым вызовам на Востоке. Так называемый "Варшавский пакет" будет включать дальнейшее развертывание прямого присутствия НАТО, что будет повышать эффект сдерживания (военной агрессии – Авт.) и оборонные возможности. Сейчас детали в процессе обсуждения (финальный план должны представить на Варшавском саммите НАТО 8-9 июля – Авт.).

"В Варшаве мы будем принимать решения по дальнейшей адаптации Североатлантического Альянса к новым вызовам на Востоке. Так называемый "Варшавский пакет" будет включать дальнейшее развертывание прямого присутствия НАТО, что будет повышать эффект сдерживания (военной агрессии – Авт.) и оборонные возможности"

- Не секрет, что Польша хотела стать участником переговоров по Украине в рамках "Нормандского формата". Почему идею отбросили?

- В течение многих лет Польша остается настоящим сторонником проевропейского и продемократического выбора Украины. Таким образом, еще во время внутреннего кризиса (в Украине – Авт.) осенью 2013-го мы призывали представителей украинской власти и оппозиции прийти к взаимопониманию и найти рациональное решение. Мы также выразили наш решительный протест против незаконной аннексии Крымского полуострова Россией, и российской агрессии на Донбассе. С начала конфликта мы очень тесно сотрудничаем с другими партнерами, чтобы достичь мирного и скорейшего решения. Тем не менее, в связи с решением предыдущего правительства, Польшу оставили за рамками мирного Минского процесса.

22_16

Фото: msz.gov.pl

- Украина живет в условиях гибридной войны с Россией с риском полномасштабной интервенции. По Вашему мнению, понимает ли ЕС в полной мере масштаб военной угрозы со стороны России?

- У нас нет иллюзий по поводу политики России после войн в Грузии, Украине и Сирии, и сложно увидеть причины, чтобы быть оптимистом. Это то, что, вероятно, отличает нас от некоторых других европейских стран. К сожалению, военная сила стала самым важным активом внешней политики России. Россия продолжает создавать долгосрочные стратегические вызовы для НАТО и ЕС, и подрывать европейскую архитектуру безопасности. Вместе с этим трудно предсказать следующие шаги России, в особенности в военной сфере. Единство членов ЕС и НАТО лучший ответ на вызов, брошенный нынешней политикой России.

"У нас нет иллюзий по поводу политики России после войн в Грузии, Украине и Сирии, и сложно увидеть причины, чтобы быть оптимистом"

- Какова Ваша оценка выполнения Минских соглашений? Процесс застопорился? Это полностью вина России?

- Несмотря на подписание Минских соглашений, Россия никогда не прекращала попыток разжечь военный конфликт на Востоке Украины. Кроме того, сегодня мы видим постоянный приток оружия, в том числе – тяжелой артиллерии и танков. Очевидно, мы не можем принять эту ситуацию.

"Несмотря на подписание Минских соглашений, Россия никогда не прекращала попыток разжечь военный конфликт на Востоке Украины"

- Сегодня мы видим, что риторика изменилась: Россия больше не настаивает на изменении Конституции Украины. "Номер один" в повестке дня разработка и принятие закона о выборах на оккупированном Донбассе. Почему, по Вашему мнению, риторика изменилась? И как мы можем говорить даже о разработке избирательного закона, если на Донбассе стреляют?

- Вы правы, очень трудно представить себе реализацию политической части Минских соглашений, когда ситуация с безопасностью в регионе очень нестабильна. Мы соглашаемся с логикой имплементации соглашений: сначала мы должны решить вопросы безопасности, достигнув длительного режима прекращения огня, полного обмена пленными, полного доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории конфликта, в том числе и к украинско-российской границе. И только потом мы сможем работать над имплементацией других политических положений соглашений.

- Не могу не спросить о судьбе санкций. По Вашему мнению, есть риск, что их могут ослабить?

- В марте 2015-го Европейских союз согласовал, что продолжение действия ограничительных мер против России должно быть четко связано с полным выполнением соглашений. Эту позицию повторили в марте этого года. Мы поддержали пять принципов, регулирующих политику ЕС по отношению к России. В частности, имплементация Минских соглашений – ключевое условие для каких-либо существенных изменений позиции ЕС по отношению к России.

"Имплементация Минских соглашений – ключевое условие для каких-либо существенных изменений позиции ЕС по отношению к России"

- Отвлекает ли проблема Сирии и беженцев внимание ЕС от Украины?

- Вне сомнения, в последние месяцы миграционный кризис доминирует в повестке дня ЕС. Масштабы этого кризиса, неоспоримо, превзошли ожидания многих европейских политиков. Это касается, в большей или меньшей степени, всех стран-членов ЕС, и мы должны найти универсальное решение для преодоления кризиса. Ситуация в Украине, несмотря ни на что, также является высоким приоритетом. Польша в особенности понимает и сочувствует серьезным и комплексным проблемам, с которыми сталкивается ваша страна. Недавняя эскалация сирийского конфликта посредством военного участия в нем России сделало его "горячее" конфликта в Украине. Бесконечный поток мигрантов фокусирует внимание многих стран на Южных границах ЕС, за счет (отвлечения внимания от – Авт.) Восточной Европы. И отсутствие прогресса в имплементации Минских соглашений вызывают определенную естественную усталость (ЕС от конфликта на Донбассе – Авт.). Именно это и было целью России.

- Украинская власть декларирует, что мы преодолели политический кризис. Но в Верховной Раде по-прежнему нет единства, возможность досрочных парламентских выборов никто не снимал с повестки дня. Из-за этого, в том числе, до сих пор не "зашел" очередной транш МВФ.

- Мы считаем, что украинское правительство должно, прежде всего, сосредоточиться на стабилизации ситуации в стране. Поэтому мы надеемся, что градус политической борьбы уменьшится, и правительство будет в состоянии ускорить реформы. Мы также верим, что нынешний состав парламента сохраняет потенциал, чтобы ускорить этот процесс (реформ – Авт.). Очевидно, что таким институтам, как МВФ, нужен стабильный партнер для сотрудничества – правительство (Украины – Авт.). Именно поэтому, я уверен, что и в Киеве это осознают в полной мере, для возобновления сотрудничества с МВФ нужно покончить с политическим кризисом.

"Надеемся, что градус политической борьбы уменьшится, и правительство будет в состоянии ускорить реформы"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять