На саммите НАТО основной темой будет ситуация в Украине

Россию на саммит не пригласили

Как помочь Украине, которая не входит в НАТО – этот вопрос станет лейтмотивом саммита в Великобритании. Одного из самых главных в истории – именно так его охарактеризовал генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен. Вопрос защиты Европы от российской агрессии становится первым на повестке дня.

Реклама

Участников саммита НАТО в городе Ньюпорт встретят протестами. Противники наращивания военной мощи уже разбили здесь палаточный лагерь. Говорят: боятся усиления конфронтации между Западом и Россией.

"Идея создания дополнительных войск в Европе лишена смысла. Это разожжет пламя войны в самой Украине", – уверен вице-президент движения "Остановите военную коалицию"  Крис Найнхем.

Напротив, нарастить силы НАТО в Европе хотят страны Балтии. Ведь Владимир Путин неоднократно говорил о праве защищать этнических россиян, которых в Литве, Латвии и Эстонии – предостаточно.

Реклама

"Как на прошлой неделе подчеркнул Евросоюз, речь идет о российской агрессии. ЕС и США готовы делать дальнейшие шаги, чтобы ответить на поведение России",  – заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик.

Власти Эстонии просят разместить на её территории военную базу Альянса. Кроме того, Прибалтика выступает за расторжение акта между НАТО и Россией, который ограничивает число военных и техники на восточных границах Объединения.

"Мы не говорим, что в стране нужно разместить десятки тысяч военных. Цель иная. Нам нужно четкое и видимое присутствие сил НАТО в стране", – заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Реклама

 Создание мобильных бригад, увеличение затрат стран-членов НАТО, сближение с нейтральными Швецией и Финляндией – все это обсудят на саммите. Затронут также и тему помощи – в том числе, и военно-технической – Украине, которая членом НАТО не является. Но Киев на поддержку все же рассчитывает.

"НАТО должно представить  Украине специальный статус особенного  партнера  №1. Соединенные Штаты Америки, надеемся, предоставят статус  ключевого союзника США", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украинский премьер обещает разработать новую военную доктрину страны, в которой Россию четко определят как агрессора. Этот же статус Москвы   признает и американский лидер Барак Обама. По его словам, агрессию Кремль пытается представить как гуманитарную миссию.

"Мы поддерживали партнерство с Украиной более 20 лет. Украинские силовики принимали участие в операциях НАТО на Балканах и в Афганистане. Сегодня Украине нужно больше, чем просто слова. НАТО должно четко определить, как помочь этой стране укрепить силы обороны", – заявил  президент США Барак Обама.

Тем временем Россия, которую не пригласили на саммит в связи с событиями на Донбассе – уже  пересматривает военную доктрину. И даже определила главных противников.

 "К нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть чётко отражены в уточненной Военной доктрине. На мой взгляд, главный наш противник – это США и Североатлантический блок",  – заявил координатор управления инспекторов министерства обороны России Юрий Якубов.

В новой доктрине нашлось место и для статуса Крыма. Мол, это российская территория, а значит, вооруженная попытка его вернуть будет рассматриваться как нападение на Россию. Чем саммит НАТО ответит на эти угрозы – станет известно уже в четверг.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 03.09.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять