Нардеп Лещенко: "Из-за коррупции мы потеряли армию и стали легкой добычей для России"

Сотрудник Антикоррупционного бюро рассказал о допросе экс-депутата Мартыненко

Коррупция уничтожает наше государство. Об этом сегодня на Антикоррупционном форуме в Харькове заявил экс-журналист, нардеп от БПП, сотрудник Антикоррупционного бюро при правительстве Украины Сергей Лещенко.

"Коррупция – это главная проблема в нашем обществе. Именно из-за нее все произошло в нашей стране. Из-за коррупции мы получили Януковича президентом, потому то он продукт коррупционного политического клана, донецкого. Из-за коррупции мы потеряли армию, поэтому мы стали легкой добычей для России. Из-за коррупции обесценилась наша валюта – и теперь все мы в кошельках имеем в три раза меньше денег, чем два года назад. Потому что коррупция разъела банковскую систему и экономику. Из-за этого у нас экономический спад. Из-за коррупции многие из нас не получают зарплату. Она уничтожает наше государство", – заявил он.

Реклама

В Харькове открылся Антикоррупционный форум: онлайн-трансляция

По его словам, нынешняя власть может бояться только народного гнева и повторить пример Януковича, который сбежал, спасая свою жизнь. "Вы – главные агенты борьбы с коррупцией. Каждый из вас должен создать маленькую площадку борьбы с коррупцией, использовать все инструменты, которые есть в ваших руках. Заставлять следователей работать, давить на них обращениями, петициями, митингами, народными люстрациями", – заявил Лещенко.

Нардеп отметил, что сегодня у нас создано Антикоррупционное бюро – орган, который будет бороться с коррупцией на самом верху. "Главное, что они должны сделать – создать прецеденты наказания. Пока наши чиновники и депутаты не будут знать, что они неизбежно сядут в тюрьму, они будут продолжать воровать", – заявил он.

Реклама

Лещенко отметил, что был в Антикоррупционном бюро на допросе по делу экс-депутата Николая Мартыненко, который проходит по уголовным делам в трех европейских странах. "Сегодня этот горе-депутат, который недавно допрашивался в Швейцарии, допрашивался в Украине. Мартыненко – это типичное лицо украинской коррупции. Человек, который почти 20 лет работал депутатом, который собирал деньги с госпредприятий. Он поставил свои прокладки на Атомные электростанции, на урановую и титановую отрасли. Он бы до сих пор ходил бы и умничал в парламенте, если бы не случилось то, что произошло. Швейцарская прокуратура обратила внимание, что на его Панамскую компанию стали поступать огромные суммы денег. Банк, в котором был открыт счет, обратился в прокуратуру Швейцарии. Начали проверять, пришли с обыском в Чехии на завод "Шкода" – оказалось, завод платил Мартыненко откаты – 15-20% с каждого контракта на украинские атомные электростанции. Оборудование, с которого Мартыненко получал откат, в том числе шло и на Запорожскую АЭС".

Лещенко заявил, что Мартыненко – не последний коррупционер в стране. "Когда я ехал в Харьков, я узнал, что один из самых крупных конвертационных центров по обналичке работает в Харькове. Следователи проводили проверку по событиям на Майдане – и оказалось, что бывшие сотрудники милиции, которые во времена Януковича отмывали деньги, продолжают заниматься этим и сейчас в Харькове. И эта связка ведет на самый верх, в том числе к одному из народных депутатов и другим представителям власти". 

Поэтому, по его словам, все что нужно нам сегодня – это перезагрузка власти.

Реклама

Напомним, в Харькове открылся Антикоррупционный форум.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять