Наглость Каськива в соцсетях сыграла с ним злую шутку – замглавы ГПУ

Экс-чиновник скомпрометировал себя, выложив фото с панамскими полицейскими

Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив был задержан в Панаме в том числе благодаря своим фотографиям в социальных сетях. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

"Наглость этого персонажа в соцсетях сыграла с ним злую шутку. На протяжении очень короткого времени мы добились принятием властью Панамы ордера о временном аресте Владислава Каськива. Более того, благодаря визиту посла Украины в Мексике в течение 2-3 суток панамской власти был доставлен оригинал запроса о помощи, в котором мы требуем выдачи Владислава Каськива", – рассказал он на брифинге в четверг.

Реклама

Замглавы ГПУ напомнил, что сбежавшему экс-чиновнику инкриминируется ч.5 ст. 91 (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением), а также ч. 2 ст. 366 УК (служебная подделка, приведшая к тяжелым последствиям).

"После того, как Владислав Каськив хвастался своим селфи с панамскими полицейскими, нами была получена оперативная информация, что он собирается сбежать с территории Республики Панама. Нами отрабатывались как воздушные, так и морские пути. По результату скоординированных действий Владислава Каськива и его близких, которые также находятся вместе с ним, внесли в системы опознания внешности. Соответственно, даже его попытки изменить внешность или покинуть территорию Республики Панама любым способом были бы сразу заблокированы", – сообщил он.

По словам Енина, в последние дни были обнаружены попытки Каськива купить билет на Кубу, но в установленное время он не появился на посадку, где его ожидали представители местных спецслужб. В результате успешно проведенной операции сегодня ночью он был задержан.

Реклама

Сейчас украинская сторона ожидает официальное подтверждение задержания Каськива и подробности проведения операции по каналам Интерпола. Из-за разницы во времени ГПУ получит информацию сегодня вечером.

"Он соврал, когда сообщил, что находится в Панаме в туристических целях. Мы получили от панамских властей информацию о том, что он просил об оформлении вида на место жительства. После неудачной попытки покинуть территорию Панамы через границу с Коста-Рикой, у него был отобран документ, подтверждающий его право находиться на территории Панамы. Он соврал и во второй раз, когда говорил, что у панамских миграционных органов нет к нему никаких вопросов. Он не появился лично на вызов миграционной службы, а прислал своего представителя", – говорит заместитель генпрокурора.

Как отметил представитель ГПУ, на протяжении 48 часов после задержания Каськива состоится судебное слушание дела, в ходе которого будет определена возможность сокращенной процедуры в случае добровольного согласия Каськива на выдачу в Украину.

Реклама

"В этом случае его выдача может состояться на протяжении 30 суток. В случае, если Каськив попытается уклониться от выдачи Украине, будет применена длительная процедура, которая предусматривает предоставление ему 60 дней для представления своих контраргументов панамским властям", – подытожил Енин.

Напомним, ранее пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган, говоря о бывшем главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславе Каськиве, заявила, что "рыба" попала "в сети".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять