Накануне Генассамблеи ООН: с какими предложениями летят в Нью-Йорк Порошенко и Путин

По мнению экспертов, в ООН Украина будет добиваться создания трибунала по "Боингу", а РФ предложит новый глобальный договор. Также возможен прогресс в переговорах по Донбассу

Сегодня в Нью-Йорке начинает работа 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В частности, 25-27 сентября в рамках Генассамблеи пройдет Саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития, 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия, а закончит работу Генассамблея 6 октября.

По мнению ряда экспертов, снижение военной активности боевиков на Донбассе может быть именно связано с проведением Генассамблеи, на которой ожидается выступление президента РФ Владимира Путина.

Реклама

Одной из центральных тем должно стать обсуждение проблемы "Исламского государства" и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Этот вопрос крайне важен для Европы, которая столкнулась с проблемой небывалого наплыва беженцев из Сирии. В этом контексте, как сообщают СМИ,

Путин может вступить с проектом создания международного альянса для борьбы с терроризмом. Кроме того, на Ассамблее может быть поднят вопрос о создании международного трибунала по расследованию гибели "Боинга" над Донбассом. Также может быть инициирована дискуссия о реформировании ООН и возможном ограничении права вето для постоянных членов Совбеза. А от переговоров РФ и США может зависеть дальнейшее развитие ситуации на Донбассе.

Глобальное предложение России

Выступление Владимира Путина запланировано на утро 28 сентября. Это будет первое за 8 лет выступление Владимира Путина в ООН. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, остальная программа пребывания Владимира Путина в США ещё прорабатывается.

Реклама

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, в ходе своего выступления Владимир Путин изложит "принципиальные оценки РФ по наиболее злободневным проблемам современного мира". Президент РФ намерен говорить о формировании нового многополярного мироустройства, а также о попытках санкционного давления западных стран. Также российский президент намерен коснуться вопроса Сирии и украинского кризиса, сообщил дипломат.

Как сообщает немецкое издание "Die Zeit", Путин собирается выступить с предложением о создании нового антитеррористического альянса, который, в первую очередь, должен будет вести борьбу против боевиков "Исламского государства". Российский президент уже в течение нескольких недель пытается добиться поддержки своей идеи со стороны Соединенных Штатов, Иордании, Египта, Турции и Саудовской Аравии, пишет издание.

Как известно западные страны выступают за смещение президента Сирии Башара Асада, а РФ, напротив, выступает в его поддержку. В последнее время в СМИ появилось много сообщений о том, что Россия перебрасывает в Сирию военную технику и войска для поддержки Асада.

Реклама

Российский журналист Александр Сотник со ссылкой на якобы фрагмент выступления Путина сообщает, что российский лидер намерен говорить о новом миропорядке, а также выступит с критикой действий США и НАТО, а также украинского президента Петра Порошенко.

По информации политолога Владимира Фесенко, Путин готовит программное выступление, посвященное формированию нового мирового порядка с учетом интересов РФ.

"Путин будет продвигать идею "новой Ялты", нового глобального международного соглашения, которое должно закрепить сложившееся разделение сфер влияния, в том числе, зафиксировать аннексию Крыма и влияние РФ на Украину", – сказал эксперт.

При этом Владимир Фесенко предупреждает, что российский президент будет играть на очень болезненных для Запада вещах – войне в Сирии и проблеме беженцев.

Как отмечает экс-вице-премьер Украины по евроинтеграции Олег Рыбачук, тема беженцев сегодня для ЕС намного актуальней, чем кризис в Украине. "Европейцы это объясняют тем, что мы для них не являемся угрозой. Они считают, что так либо иначе конфликт на Донбассе будет урегулирован, а вот, что делать с беженцами – они не знают", – пояснил эксперт.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что акцент в своем выступлении Путин будет делать на ситуации в Сирии и борьбе с ИГИЛ. "Он будет говорить, как Запад потерял Ближний и Средний Восток", – сказал эксперт Сегодня.ua.

Владимир Фесенко считает, что РФ также приложит все усилия, чтобы убедить влиятельные страны Запада, что она якобы выполняет минские соглашения и поэтому надо снимать санкции. "К сожалению, некоторые западные лидеры, как, к примеру, Франсуа Олланд, готовы пойти на встречу в этом вопросе. Но украинское руководство будет настаивать, чтобы не спешить с подобным решением", – сказал он.

Как известно, Сергей Лавров допускает, что на полях Генассамблеи может состояться встреча Владимира Путина с Бараком Обамой. Вместе с тем, мнения экспертов о возможности такой встречи разошлись.

Олег Рыбачук считает, что такая встреча маловероятна, поскольку отношение общественности в США к Путину довольно негативное. "Обама уже на том этапе президентства, когда его решения влияют на шансы его партии выиграть следующие президентские выборы", – пояснил он.

Владимир Фесенко допускает, что может быть короткая встреча двух президентов в кулуарах, но возможны и большие переговоры.

"С учетом последних действий РФ в Сирии, а также очень ответственного момента в судьбе минских соглашений, вероятность встречи Обамы и Путина достаточно велика. Вопрос только в том, насколько она будет предметной и содержательной", – сказал он.

Украинские маневры

При этом эксперты отмечают, что РФ в ходе Ассамблеи будет всячески пытаться дискредитировать Украину в глазах мировой общественности, поэтому украинской делегации под руководством президента Петр Порошенко нужно быть готовой к ответным действиям.

Как сообщил 11 сентября министр иностранных дел Павел Климкин, на полях сессии Генассамблеи Порошенко проведет встречу с президентом США Бараком Обамой. Кроме того, по словам министра, готовится ряд многосторонних встреч, в частности относительно определения дальнейшей стратегии по делу о сбитом над Донбассом "Боинге".

5 сентября Петр Порошенко заявил, что надеется на создание в ходе Генассамблеи ООН в конце сентября международного трибунала по крушению "Боинга". Правда ранее сообщалось, что Совет безопасности Нидерландов обнародует окончательный доклад о катастрофе "Боинга" лишь 13 октября.

Также украинский президент заявил, что Россию необходимо лишить права вето в Совбезе ООН в случае принятия решений в конфликтах, где она является участницей. Кстати, в сентябре именно Россия главенствует в Совбезе ООН (председателя сменяют ежемесячно в алфавитном порядке).

Тем не менее, по мнению экспертов,

одна из главных целей для Украины на этой Генассамблее – это развитие темы по созданию международного трибунала по делу о сбитом "Боинге".

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что целый ряд стран попытается поставить вопрос о создании трибунала на уровне Генассамблеи, а также будет обсуждаться вопрос об ограничении права вето для постоянных членов Совбеза, но из-за позиции РФ решить этот вопрос вряд ли удастся. "Но сама постановка вопроса и дискуссия по этому вопросу она крайне важна", – сказал он.

Бывший вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук также допускает, что на Генассамблее будут осуществляться попытки по реформированию Совбеза ООН. "Это (Совбез ООН) – продукт "холодной войны", когда с одной стороны СССР, а с другой США выписали правила взаимного противовеса, чтобы иметь консенсус. Но сейчас эта формула не позволяет найти взаимопонимание в таких ситуациях, как в Украине", – сказал он Сегодня.ua.

Еще одна важная задача для Украины, как отмечает Владимир Фесенко, это сохранение международной коалиции по противодействию агрессии РФ, а также сохранение санкционного давления на Россию.

Также, по мнению политолога, на полях Генассамблеи ОНН возможна встреча Петра Порошенко и Владимира Путина, в ходе которой может обсуждаться вопрос урегулирования кризиса на Донбассе.

В МИД Украины пока не раскрывают деталей предстоящей поездки главы государства в Нью-Йорк. "Программа, состав, участники – все эти вопросы еще в работе", – сказала Сегодня.ua спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

Каких результатов ждать от Генассамблеи

Эксперты считают, что каких-либо прорывных для Украины решений на Генассамблее принято не будет, но в вопросе урегулирования кризиса на Донбассе может быть достигнут определенный прогресс.

"Там нет никаких результатов, главное – месседжи, которые озвучивают стороны", – пояснил Вадим Карасев.

"На Генассамблее главная задача – себя показать. Это возможность встретиться с партнерами, а иногда и с теми, с кем нашу страну связывают непростые отношения", – добавляет Владимир Фесенко.

Единственный реальный результат, по мнению Владимира Фесенко, может быть, только если дело дойдет до голосования по вопросу о создании трибунала по "Боингу". "Вот это могло быть очень важным результатом", – сказал он.

Экс-спикер МИД Украины Олег Волошин, в свою очередь, указывает на то, что есть определенные надежды на диалог между Россией и США, что может существенно повлиять на ситуацию вокруг Донбасса.

"Нужно понимать, что конфликт на Донбассе не является исключительно конфликтом Украины и России. Это конфликт между РФ и Западом. Украина – это поле битвы. Перспектива достижения какого-то взаимопонимания (между РФ и США), или как минимум какого-то смягчения конфронтации, конечно, будет влиять на урегулирование в Донбассе", – пояснил он Сегодня.ua.

Уже после выступления президентов на Генассамблее – 2 октября в Париже запланирована встреча лидеров стран-участниц "нормандской четверки", на которой, по мнению ряда экспертов, могут закрепить достигнутые по Донбассу договоренности. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять