Наливайченко о скандале с выведением нардепами денег в оффшоры: "Указаны постоянные переводы 150-300 тысяч евро" (обновлено)

По словам экс-главы СБУ, за эти деньги только за один такой перевод можно было бы отстроить полностью разрушенную Сартану в Донецкой области

1/14

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко прокомментировал публикацию журналиста Дениса Казанского о выведении денег на оффшорные счета народными депутатами Украины.

Реклама

"Эти документы свидетельствуют убедительно, без всяких сомнений, об использовании народными депутатами преступных схем по выведению украденных у украинцев и Украины денег в оффшоры", – сказал Наливайченко.

"Каждый перевод, который опубликовали независимые журналисты, (последний, кстати, август этого года, до этого июль, до этого май и т.д) – это преступно украденные деньги, с нарушением украинского и международного законодательства, перечисленные, спрятанные от украинской экономики на Британских Виргинских островах", – отметил он.

Наливайченко подчеркнул, что суммы переводов огромны – в документах указаны постоянные переводы 150 тыс., 200 тыс., 300 тыс. евро.

Реклама

Как отметил Наливайченко, только за один такой перевод можно было бы отстроить полностью разрушенную Сартану в Донецкой области, а за месячный объем выведенных денег – приобрести 50 танков "Булат".

"Очень важно в этой преступной сделке то, что, она контролируется народным депутатом, как и другими его сообщниками от одной олигархической группы, – сказал Наливайченко. – В этих документах четко указано, что олигархическая группа "Укрпроминвест" – это тот спрут, который организовал и использует преступные схемы для кражи денег народный депутат, он же "смотрящий" в парламенте от фракции БПП, указывается как тот, кто координирует и кому отсчитываются за переводы украденных из Украины денег, и указана тут фамилия Кононенко", – сказал Наливайченко.

Более того, в документах указаны фамилии участников схемы, счета и даты, отметил он.

Реклама

"Сервер " Укрпроминвеста" – главный сервер всех переводов", – отметил Наливайченко.

При этом, экс-глава СБУ подчеркнул, что схема вывода денег довольно типична. "Они (деньги -Авт.) спрятаны сначала в оффшорах, Виргинские острова. После того, как спрятали в оффшорах – перевели в австрийские банки...А дальше все взятки за назначение руководителя Харьковской налоговой инспекции. Сколько? Я вам отвечаю – два миллиона долларов. Куда перечисляется? – Латвийский банк..Из латвийского банка куда? В австрийский. Из австрийского – в оффшоры. Хотите наоборот – пожалуйста, наоборот", – сказал Наливайченко.

По словам экс-главы СБУ, это организовывается "для преступного финансирования дальнейшей политической коррупции в Украине". "Объемы и переводы денег уже в этом парламенте, в этой власти, свидетельствуют еще и о другом – о том, как преступно и цинично врут и крадут, или наоборот – крадут и врут", – заявил Наливайченко.

В связи с этими данными Наливайченко направил запросы в международные структуры по борьбе с отмыванием денег – ФАТФ, министерство внутренних дел Австрии (поскольку из оффшоров деньги, согласно документам, переводились в австрийские банки) и в другие страны-члены ЕС. Кроме того, экс-глава СБУ сообщил, что обратился к правительствам других стран и к тем структурам, которые помогут "не дать уничтожить доказательства заграницей и поспособствуют возвращению выведенных денег".

Также Наливайченко сообщил, что направил запросы и в украинские правоохранительные органы. Заниматься этим делом должна ГПУ, Антикоррупционное бюро, Национальный банк, МВД, отметил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.82

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять