Нардепы начали подготовку к выборам со скандала с лишением неприкосновенности

За "фейковыми" заявлениями о лишении неприкосновенности семи нардепов стоят попытки расшатать коалицию и пропиариться перед местными выборами

Хотя до местных выборов еще полгода, нардепы вовсю ведут избирательную кампанию. По мнению политологов, вчерашний скандал в ВР — яркое тому подтверждение. Накануне вечером депутаты от РП заявили, что ГПУ попросит Раду лишить неприкосновенности 7 нардепов: двоих "радикалов" — Андрея Лозового и Игоря Мосийчука, Вячеслава Константиновского из НФ, внефракционных Андрея Денисенко и Сергея Клюева, Михаила Папиева из ОБ и Сергея Мельничука из группы "Воля народа". По слухам, лишать их неприкосновенности якобы будет лично генпрокурор Виктор Шокин: его визита под купол ожидали к полудню. Но ближе к обеду в ГПУ эту информацию опровергли и заявили, что никакого "списка Шокина" в ВР даже не готовили. "Радикалы" же в ответ заявили, что их дискредитируют, а коалиция трещит по швам.

СКАНДАЛ. Первым о возможности лишения некоторых нардепов неприкосновенности во вторник заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, но фамилии не назвал. Но действий от ГПУ так и не последовало. Во вторник вечером в своем "Фейсбуке" фамилии семи нардепов назвал нардеп от РП Андрей Лозовой — и вчерашнее пленарное заседание началось со скандала. Лидер "радикалов" Олег Ляшко обрушился с критикой в адрес власти: "Это попытка политической расправы и месть за нашу принципиальную позицию в парламенте. Предлагаю управляемой Порошенко ГПУ внести представление и на мой арест". Лозовой уточнил, что все это делается якобы из-за их законопроекта о национализации российского имущества в Украине, голосование за который вчера провалили. "Идет война, а московский бизнес у нас себя прекрасно чувствует! А все потому, что кому-то фабрика в Липецке дороже", — сказал "Сегодня" Лозовой.

Реклама

ОБВИНЕНИЯ. По словам Ляшко, Лозовому якобы "шьют" избиение сельского главы Коцюбинского, а Мосийчуку — грабеж при освобождении Мариуполя. "По Михаилу Папиеву говорят, что на каком-то митинге он делал какие-то заявления (за которые его якобы и пытаются привлечь к ответственности. — Авт.). Увижу документы (от ГПУ. — Авт.) — скажу", — сказал нам депутат от ОБ Вадим Рабинович. Его соратник Александр Вилкул и вовсе назвал происходящее "политическими репрессиями". Самого Папиева вчера в Раде не было. Другие нардепы, которых якобы также собираются лишить неприкосновенности, в беседе с "Сегодня" признались, что узнали обо всем из интернета. Внефракционный Андрей Денисенко, который вышел из фракции БПП в знак протеста против отставки Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровщины, назвал происходящее личной местью Банковой: "Если меня таки лишат неприкосновенности, из страны уезжать не собираюсь, как и прятаться от следственных органов". Вячеславу Константиновскому, по слухам, "шьют" обвинения за его бизнес-деятельность в 1990-х. Но это только разговоры отдельных членов коалиции. Сам же Константиновский не знает, в чем его могут обвинить: "Думаю, это давление на различные фракции, чтобы "продавить" закон о прокуратуре (его вступление в силу Рада во вторник отложила на полгода. — Авт.). Сергей Мельничук честно признался журналистам, что не знает, в чем его могут обвинять. Обвинения же в адрес Сергея Клюева для всех так и остались загадкой: пообщаться с прессой в кулуары он не вышел, а в сессионный зал заходил через правительственную ложу.

НИЧЕГО И НЕ БЫЛО. В знак протеста Ляшко сложил с себя полномочия главы коалиции. В "Батькивщине" тут же предложили назначить главой коалиции Юлию Тимошенко вместо Ляшко, а некоторые, подхватив волну, стали говорить об очередном расколе в рядах большинства. Ближе к вечеру информацию опроверг нардеп от НФ Андрей Тетерук: "Коалиция работает в "штормовом" режиме, но работу продолжает координировать Ляшко. Если он откажется, руководство перейдет к Тимошенко, а если она откажется — к Юрию Луценко".

Пока все пытались разобраться, есть ли на самом деле раскол в коалиции, к прессе вышел первый замгенпрокурора Владимир Гузырь и заявил, что у ГПУ нет намерений лишать нардепов неприкосновенности. "Ни я, ни генпрокурор нигде такого не озвучивали. Я лично таких представлений не формировал. Может, Юрий Витальевич использовал какие-то свои источники. Однако ГПУ этим источником не была", — сказал Гузырь. Сформулировали свое видение произошедшего и в БПП. Представитель президента в парламенте Степан Кубив считает, что вчерашний скандал — попытки расшатать коалицию изнутри: "Никаких обращений от ГПУ нет, я о них не знаю. На заседании коалиции этот вопрос обсуждался, четко было сказано и главой ВР, и членами коалиции, что никаких обращений по состоянию на сегодня в ВР нет". Все же, несмотря на заявления Кубива, споры в якобы единых рядах коалиции все же есть, и вчера вечером их попытались решить в кабинете у Владимира Гройсмана.

Реклама

МНЕНИЯ. Скандал с возможным лишением депутатов неприкосновенности невыгоден коалиции, считают политологи. При этом, по словам Вадима Карасева, если бы ГПУ внесла представление в Раду, найти голоса на лишение мандатов могли бы. "Если президентская команда поставит такую цель, она ее добьется, — сказал он "Сегодня". — Но это приведет к тому, что Ляшко спровоцирует выход депутатов из коалиции, а это может развалить ее. Я думаю, сейчас БПП попытается сохранить коалицию и замять этот прецедент". А Кость Бондаренко говорит, что последний скандал в Раде — отражение проблем внутри большинства: "Мы видим нездоровые тенденции внутри коалиции. Идет дискредитация политиков, внутрикоалиционное противостояние между БПП и "НФ", также в интересах провластных фракций понизить ставки Ляшко и Тимошенко. Все это закончится развалом коалиции — не сегодня, так завтра". "Де-факто можно говорить о начале конца коалиции. Но юридический ее роспуск невыгоден ни БПП, ни "НФ" — тогда придется создавать новую коалицию или проводить перевыборы", — говорит Карасев. 

А политтехнолог Тарас Березовец все произошедшее называет попыткой пропиариться перед октябрьскими местными выборами: "В коалиции наметились центробежные процессы: фракции "РПЛ" и "Батькивщины" готовятся к местным выборам. И по их риторике видно, что хотят они вести кампанию в оппозиционном ключе. Но есть проблема: официальная оппозиция на сегодня — это ОБ. "Батькивщина" и РП, будучи в коалиции, — провластные, и вести оппозиционную риторику им сложно. Поэтому они готовят почву для будущего выхода из коалиции — летом или осенью. Вчерашними событиями они провоцируют скандал, чтобы их выставили из коалиции — всегда ведь лучше, когда ты не сам уходишь, а тебя вроде выгоняют".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять