"НАТО не претендует на роль мирового полицейского": интервью с экс-послом Латвии при Альянсе

Марис Риекстинс рассказал о коллективном ответе на агрессивные действия Кремля, политике сдерживания агрессора и последствиях саммита НАТО в Варшаве

После саммита НАТО в Варшаве и скудного ответа на его решения со стороны России международное сообщество застыло в ожидании, что же еще такого "выкинет" или сделает Кремль, сдерживая, по их мнению, "растущую угрозу со стороны Альянса". По военному обострению ситуации на Донбассе за последнюю неделю стало понятно, что отпускать Украину из своей орбиты влияния Россия не собирается. Но международное сообщество также не сдается: лидеры Франции и Германии на неделе обсудили с Владимиром Путиным по телефону ситуацию на Донбассе, а ЕС ранее продлил санкции еще на полгода. Впрочем, сейчас руководство РФ больше сосредоточено на ответе НАТО, который на саммите в Варшаве принял решение о разворачивании четырех военных батальонов численностью до 4 тыс солдат в Польше и странах Балтии. По словам экс-посла Латвии при НАТО Мариса Риекстинса, за этим решением НАТО не стоит цель напасть на Россию. Это – коллективный ответ Альянса на агрессивные действия Кремля. Об этом, а также о политике сдерживания агрессора и последствиях саммита НАТО в Варшаве экс-посол Латвии при НАТО рассказал в интервью  Сегодня.ua.

- На саммите НАТО в Варшаве сравнивали события 2008 года в Грузии, и 2014 года в Украине. Как считаете, достаточно ли НАТО делает, чтобы сдерживать Россию?

Реклама

- Я думаю, мы должны понимать, что между событиями 2008 года в Грузии и 2014 года в Украине есть разница. И не только по тому, что происходило, по масштабу военных действий, которые мы наблюдали, но и по геополитическому контексту. Если возвратиться в 2008-й, западное сообщество и некоторые политики считали, что то, что случилось, произошло не только из-за агрессивных действий России, но и из-за не очень мудрой политики, проводимой грузинскими властями. Что они, возможно, стали жертвами собственной риторики и попали в ловушку. Но я очень хорошо помню, было много столиц, включая мою, которые "звонили во все колокола" и говорили, что мы должны уделять этому (войне России против Грузии – Авт.) большое внимание. Лидеры стран Балтии и Польши ездили в Тбилиси. И кто знает, что бы без их участия могло произойти. В Украине, конечно, ситуация другая, аннексия Крыма, события на Донбассе…Отвечая на ваш вопрос о реакции НАТО… Какова реальность, я имею в виду, законное основание для любого действия Альянса, когда речь заходит об обеспечении безопасности, мира и стабильности в любом регионе? НАТО старается действовать в строгих рамках международного законодательства. Мы не претендуем быть мировыми полицейскими. Конечно, приоритет отдается обеспечению безопасности стран-членов Альянса. Но и, конечно же, когда есть конкретный мандат Совета национальной безопасности, но ни один из них не был применен, когда все это началось в Украине. В то же время на уровне политических месседжей в разных форматах (ОБСЕ, "нормандский формат", ЕС ввел санкции против России, НАТО приостановил сотрудничество с Россией)… Здесь международным сообществом были предприняты шаги, которые в какой-то мере помогли. Я не буду говорить, что эти шаги нормализовали ситуацию, но, по крайней мере, остановили развитие этого конфликта.

- Как считаете, решения, которые приняты на саммите НАТО в Варшаве, могут изменить агрессивное поведение России?

- Я думаю, саммит отправил очень понятный сигнал лидерам России, что Альянс настроен очень серьезно, когда мы не только говорим, но и действуем, чтобы защитить наши территории. Четыре батальона (численностью до 4 тыс солдат – Авт.) в странах Балтии и Польше – это мощный сигнал. Если кто-то хочет сравнивать численность этих батальонов и мощности НАТО на его восточных границах, пусть посмотрит, какую численность (военных – Авт.) Россия наращивает со своей стороны. Но никто в странах Запада, пребывая в трезвом уме, даже в самых смелых мечтах и не думает нападать на Российскую Федерацию. Это (размещение четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше – Авт.) – мощный сигнал солидарности и коллективной безопасности. Это не просто слова, а конкретные действия. От имени своей страны скажу, что мы довольны таким решением. Конечно же, мы бы хотели, чтобы больше стран сделали свой вклад в развертывание этих интернациональных батальонов (пока своих солдат делегировали Канада, Великобритания, США и Германия – Авт.). Это бы также стало очень мощным сигналом, что солидарность – не пустое слово.

Реклама

- Понимает ли Россия месседжи, которые посылает ей НАТО, и их возможные последствия?

- Я хочу верить, что они поймут эти месседжи. Другой вопрос, как они их интерпретируют в соответствии со своими политическими целями, прежде всего, – международными? В ближайшее время мы увидим. Я могу только представить, что мы можем ожидать. Но я думаю, они все очень хорошо понимают.

- Помощи Украине со стороны НАТО достаточно для защиты суверенитета и территориальной целостности?

Реклама

- На политическом уровне место для Украины, наш диалог с Украиной и политическая поддержка очень высока. Когда речь заходит о практической стороне вопроса сотрудничества Украины с НАТО, я считаю, определенное число стран-членов Альянса имеют хорошие практические двусторонние программы сотрудничества с вашими Вооруженными силами. Что я могу утверждать, НАТО как организация может делать больше. Но вы должны понять, что это организация 28 стран-членов. На месте ваших властей и руководства вооруженными силами я бы не упускал ни единой возможности наладить сотрудничество с отдельными странами-членами НАТО. Не мне давать советы, но в этом направлении также нужна очень четкая и конкретная аргументация лидеров Украины.

- Все-таки, в итоговой декларации саммита НАТО в Варшаве мы не увидели упоминание о перспективе членства Украины в Альянсе, ссылаясь на решение Бухарестского саммита в 2008 году. Бытует мнение, что Украина продолжает оставаться некой буферной зоной между Россией и НАТО.

- Во-первых, мы должны учитывать, что ваш президент подчеркнул – Украина не спешит с официальной заявкой на членство в НАТО. Есть необходимость сначала провести публичные дебаты внутри самой Украины, чтобы заручиться поддержкой народа для такого шага. Когда время придет – увидим. В Латвии мы поддерживаем политику открытых дверей, которую продолжает декларировать НАТО. Конечно, чтобы вступить в Альянс, нужно отвечать определенным критериям. Но по нашему личному опыту скажу, что политика открытых дверей помогла нам реформировать наш оборонный сектор, а вступление в Альянс принесло стабильность и безопасность в регион. Шанс на вступление должен быть предоставлен любому европейскому государству, как и право выбора.

- Вспоминается, как Путин на Бухарестском саммите сказал Бушу, что "нет такой страны, как Украина". Россия напала на Украину, потому что так решил Путин?

- Да, много об этом писали. Мол, тогда Путин сказал: "Украина? Что это за страна?". Или что-то в этом роде. Никто и не отрицает, что власть президента и его вертикаль в России по Конституции РФ очень сильная. И я думаю, все решения, которые принимаются в России, во многом зависят от президента. Или очень узкого круга приближенных к президенту. Именно поэтому мы должны очень внимательно слушать, что он говорит, и анализировать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять