НАТО поможет Украине, на которую напала Россия – Расмуссен

Генсек заявил, что Альянс не собирается играть роль "глобального полицейского"

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время саммита НАТО в Уэльсе заявил, что российская агрессия против Украины напоминает, что нельзя воспринимать свободу и безопасность как данность, отметив безоговорочную готовность Альянса защищать безопасность своих членов. Однако руководитель самого мощного военно-политического блока на планете заверил, что НАТО не собирается играть роль "глобального полицейского", но добавил, что Альянс хочет быть планетарным хабом для партнерств с не членами НАТО, передает "Радио Свобода".

И хотя первым в повестке дня 28 лидеров стран-членов Североатлантического альянса был вопрос завершения миссии НАТО в Афганистане, однако Украина и российская агрессия против нее внесли коррективы. Президент Петр Порошенко встретился в первой половине дня с лидерами США Бараком Обамой, Девидом Камероном, Германии Ангелой Меркель, Франции Франсуа Олландом и Италии Маттео Ренци.

Реклама

"Агрессия России против Украины свидетельствует, что мы не можем воспринимать свободу и безопасность как данность. Объединенная и мирная Европа все еще является процессом, который происходит. Но не должно быть сомнений, что мы готовы защищать наших союзников. Именно российская агрессия является первопричиной нынешнего кризиса", – заявил Расмуссен на встрече с молодыми политическими активистами из стран НАТО и государств-партнеров.

НАТО планирует разместить 4000 военных на четырех новых базах в Балтии и Польше. Расмуссен сказал, что результатом саммита станет план действий по готовности. "НАТО должен быть готов действовать стремительно когда возникнет такая необходимость и где бы она ни возникла", – сказал генсек.

НАТО в Центральной и Восточной Европе почувствовали опасность для себя на фоне российской аннексии Крыма, а также вмешательства и подстрекательства конфликта в Донбассе. Особенно под угрозой себя чувствуют те посткоммунистические члены НАТО, которые имеют общую границу с Россией. Речь идет прежде всего об Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Также неуверенно чувствует себя и Румыния, которая граничит с Молдовой, на территории которой все еще есть российские войска.

Реклама

"Мы нуждаемся в более видимом присутствии на Востоке", – сказал Расмуссен.

Он также напомнил о важности трансатлантических связей Европы с США, как гарантов безопасности старого континента.

Что касается России, то Расмуссен напомнил, что Альянс уже остановил практическое сотрудничество с Москвой, усилил оборонное сотрудничество с Украиной – в частности НАТО будет помогать реформе украинской армии и сектора безопасности. Но пока о военной помощи Украине не идет – только оборудование или оснащение нелетального действия. Однако Расмуссен четко заявил на саммите, что Россия сейчас "нападает на Украину".

Реклама

В то же время Расмуссен заявил, что не считает НАТО пережитком времен Холодной войны. "НАТО не является глобальным полицейским, но нам нужно глобальное видение. НАТО должно быть хабом глобальной сети партнерств в целях безопасности", – обозначил генсек свое видение будущей роли НАТО.

Обозреватели говорят о существовании двух концепций относительно будущей роли НАТО. Одни – за более глобальную роль Альянса – вроде миссии в Афганистане, которая, правда, заканчивается вскоре. Другие придерживаются взглядов, что НАТО должен сосредоточиться на Европе и Северной Атлантике. Так сказать, вернуться на "старый континент" – тем более что и новые угрозы, которые идут от Кремля, на самом деле являются хорошо подзабытыми старыми угрозами, когда Кремль представлял угрозу безопасности демократиям Европы.

Как видно из заявлений Расмуссена в Уэльсе, генсекретарь хочет совместить эти две концепции – традиционных северных атлантистов и "новых глобалистов".

Напомним, 4-5 сентября в Великобритании проходит саммит НАТО, в рамках которого планируется проведение заседания комиссии "Украина – НАТО" на уровне глав государств и правительств. В ходе саммита ожидается определение дальнейшего формата сотрудничества Украины и НАТО.

Ожидается, что на саммите Украине будет предоставлен статус особенного партнера НАТО №1.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять