Немецкий эксперт Умланд: "Германия против вступления Украины в НАТО"

Аналитик считает, что в значительной мере отношение Запада к РФ определено опасениями перед возможным применением Путиным ядерного оружия

На саммите НАТО в Варшаве вначале июля Петр Порошенко представит новый Стратегический оборонный бюллетень Украины, принятый на недавнем заседании СНБО. По словам министра обороны Степана Полторака – "это труд многих коллективов, в том числе и советников офиса Альянса в Вашингтоне и Брюсселе". Бюллетень предусматривает реформирование украинской армии по стандартам НАТО до 2020 года. Но, членство Украины в Альянсе, даже при поддержке населения в 48%, – далекая перспектива. В отличие от саммита 2008 года в Бухаресте, где Украину были готовы принять в ряды НАТО, но украинцы были против, ситуация изменилась: большинство украинцев хотят вступить в Альянс, но некоторые страны-"тяжеловесы" предлагают лишний раз не провоцировать Россию. В интервью Сегодня.uaэкс-генсек Парламентской ассамблеи НАТО Саймон Лун прямо говорил, что "нет ни одной страны, которая бы сказала: да, мы поддерживаем членство Украины в НАТО". Играя в политику сдерживания агрессора, иногда Запад забывает о разочаровании в его политике таких стран, как Грузия и Украина. В интервью Сегодня.ua старший научный сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд прямо говорит, что Германия против членства Украины в НАТО. Являясь симпатиком предоставления Украине летального оружия, Умланд считает, что Запад недооценил возможную агрессивную политику Кремля и сделал ошибку на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.

- К сожалению, в европейских столицах все чаще звучит тезис о возможности отсрочки предоставления Украине безвизового режима. Я имею в виду предложение Еврокомиссии ввести законодательные изменения, которые позволят ЕК в одностороннем порядке приостанавливать действие безвизового режима для любой страны, в том числе и для Украины. Хотя фактически это должно касаться только Турции: ЕС согласился дать безвизовый режим в обмен на прием Турцией беженцев. Хотя сама Турция еще не выполнила 7 условий ЕС для отмены виз.

Реклама

- Турция – отдельный вопрос во всех этих безвизовых делах. Турция отличается от Украины тем, что она не выполнила все условия, тогда как Украина сделала значительный прогресс за последние полтора года в этом направлении. Есть опасность, что, может быть, не будет так скоро безвизового режима. Но я думаю, главная опасность – не Еврокомиссия. Еврокомиссия скорее на стороне Украины в этом вопросе. И государства-члены Шенгенской зоны должны тоже на это согласиться. И трудно предсказать, как будет складываться внутриполитическая ситуация во всех этих государствах. Поэтому, я думаю, украинским посольствам во всех странах (в частности Шенгенской зоны) стоит, по крайней мере, очень внимательно следить, какой там внутренний дискурс, какая там дискуссия в средствах массовой информации идет об Украине, о безвизовом режиме для украинцев.

- Возможно, ЕС хочет таким образом обезопасить себя. Война на Донбассе не заканчивается. В интервью Сегодня.uанаучный сотрудник Королевского института международных отношений Джеймс Шерр говорил, что Россия может развернуть военное наступление на Мариуполь накануне выборов в Госдуму в сентябре.

- Да, возможно. Это очень трудно предсказать, потому что круг людей, которые это определяют внутри российской элиты очень узкий. Это буквально 4-5 мужчин, которые принимают решения – Путин и его самое ближайшее окружение. Они, видимо, не очень консультируются с экспертами, с политическими силами, с бизнес-кругами. Да, всегда, к сожалению, нужно быть начеку. Я бы даже не связывал это (возможное наступление – Авт.) с выборами в Госдуму. Это может быть связано с выборами, но в тоже время это связано со многими другими сюжетами, направленными на внутрироссийское пользование, чтобы создать фон для каких-то внутрироссийских мер.

Реклама

- Не считаете ли Вы, что на саммите в Бухаресте в 2008 году Украине и Грузии ошибочно отказали в членстве в НАТО? В противном случае, возможно, не было бы военной агрессии России.

- Я бы тут дифференцировал Грузию и Украину. Нужно вспомнить, что в 2008-м году, хотя и было заявление политического руководства Украины на участие в плане действий по членству (в ПДЧ по НАТО – Авт.), всё-таки большинство украинского населения тогда имело довольно негативное отношение к НАТО. Это сейчас за последние два года оно изменилось. Но тогда была большая разница между Грузией и Украиной. Потому что в Грузии была довольно большая поддержка на вступление в НАТО. Даже, если я правильно помню, больше, чем сейчас. А в Украине этого не было. Поэтому в 2008 году Грузия должна была получить ПДЧ, потому что там было довольно ясное внутриполитическое настроение. Включать тогдашнюю Украину в НАТО, когда большинство населения не просто не "за" вступление, а "против"… Проблема была не в том, что поддержка была маленькая, а в том, что сопротивление было большое. Украинскому руководству нужно было сначала поменять настроение населения, чтобы за этим решением по членству в НАТО стоял народ. Очень трудно сказать, что бы было, если бы Грузия и Украина, или Грузия или Украина получили ПДЧ. Может быть, сразу была бы какая-то агрессивная реакция России.

- То есть, почти десять лет назад Запад недооценил Россию? Никто не думал, что Кремль может пойти войной на Грузию и Украину?

Реклама

- Да, очевидно, люди не верили в то, что это могло случиться. Это была недооценка агрессивности российского руководства. В принципе, сейчас это все признают: это была явная недооценка возможных будущих сценариев и, соответственно, неправильная политика. Причем это признают выступающие за более соглашательную политику в отношении России, и те, которые за более, скажем, конфронтационную политику в отношении России. И те, и другие говорят, что "мы неправильно оценили ситуацию зимой 2013-2014 года".

- Все больше с уст экспертов звучит тезис о переоценке мощи российской армии. Мол, все дело исключительно в ядерном чемоданчике в руках Владимира Путина.

- Думаю, ядерный чемоданчик самое главное во всем этом. Если бы его не было, думаю, Украина бы получала, по крайней мере, оружие с Запада. Может быть, даже прямую военную помощь.

Летальное оружие?

- Да, и может быть, даже западные войска. То, что было в Сербии или в Ираке. Люди просто боятся – мы вынуждены это признать – этого ядерного чемоданчика. К сожалению, в этом самый главный вызов. И поэтому я боюсь, пожелания Украины получить какой-то пакт об обороне США или вступить в НАТО – это все иллюзии. Можно полагаться только на страны, которые действительно будут заинтересованы в этом. То есть, те страны, которые сами становятся жертвами информационной войны, торговой войны, кибер атак или же, как в случае с Грузией и Украиной, прямых военных действий. Сейчас уже возникают такие структуры: двухсторонние, трехсторонние. Литовско-польско-украинский полк – или как он там называется?

- Литовско-польско-украинская бригада. То есть, в ближайшей перспективе даже намек на членство в НАТО Украине не светит?

- Такие страны, к примеру, как Германия, против вступления Украины в НАТО. И даже если Украина будет готова, армия будет отвечать всем стандартам НАТО, Украине уже не нужно будет это членство – она и так будет в состоянии себя защитить.

- Германия симпатик России и против вступления Украины в НАТО?

- Нет, здесь нельзя говорить о симпатии к России. Здесь снова речь идет об этом ядерном чемоданчике.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять