Новая Рада не будет вводить военное положение – эксперты

Парламент нового созыва будет настроен на проведении реформ в стране и не будет концентрироваться на войне, считает Александр Палий

Новый парламент не будет вводить военное положение в нынешних условиях, однако если "ДНР" и "ЛНР" будут пытаться продвинуться вглубь Украины такое решение возможно.

Такие мнения в комментарии "Сегодня.ua" высказали опрошенные эксперты.

Реклама

"Если "ЛНР" и "ДНР" нарушат перемирье и пойдут в атаку, то введение военного положения реально. Если же стороны будет соблюдать минские соглашения, то будет замораживание конфликта с возможностью дальнейшего выхода на политические решение без военного положения", – считает политолог Александр Палий.

Других поводов для введения военного положения на Донбассе эксперт не видит.

"Выборы в "ЛНР" и "ДНР" от 2 ноября не станут поводом для введения военного положения, оно будет введено только если террористы попытаются дальше продвигаться внутрь Украины. Я считаю, что военное положение сейчас не надо вводить, и пока есть возможность вести переговоры – надо разговаривать напрямую с Владимиром Путиным при поддержке ЕС, США, их санкций и военной поддержки Украины. Введение военного положения возможно в случае усиления атак террористов на Украину, хотя президент будет этого избегать столько, сколько это будет возможно", – подчеркивает Палий.

Реклама

Эксперт прогнозирует, что новый парламент не будет требовать от президента введения военного положения.

"Думаю, что новый созыв будет настроен на проведении реформ в стране, а не будет концентрироваться на войне. Во время военного положения сложно проводить реформы", – резюмирует Палий.

В свою очередь директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает целесообразным введение военного положения, хотя и сомневается в готовности украинской власти пойти на такой шаг.

Реклама

"В сложившейся ситуации военное положение ввести целесообразно, но тут вопрос в том, готово ли политическое руководство Украины к его введению. Оно может быть введено только после того, как президент подпишет решение о введении военного положения на всей территории Донбасса, а новый созыв парламента соберется и за это проголосует", – констатирует эксперт.

Также Николай Сунгуровский отмечает, что само решение о введении военного положения не увеличит количество подготовленных генералов и не улучшит качество управления армией.

"У нас не возникнут дополнительные производственные мощности. Подготовить и сконцентрировать усилия для отражения агрессии можно и без военного положения. Но я считаю, что нужно ввести на контролируемой Украиной части территории Донбасса военное положение, или режим особого положения. Они вводятся на той части территории, которую мы можем контролировать. Но если там вводить ограничения в виде комендантского часа и дополнительные требования, то их выполнение должно обеспечиваться. А на контролируемых террористами территориях мы это не можем обеспечить", – продолжает Сунгуровский.

Глава корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко считает, что военное положение нужно было ввести давно, но сомневается, что сейчас это будет сделано.

"Военное положение по всей Украине нужно было ввести еще с начала года, как только началась аннексия Крыма. Против Украины ведется война и надо ввести военное положение – тогда государство сможет использовать все ресурсы для сопротивления агрессии... Но в ближайшее время нереально объявить военное положение, потому что главнокомандующий президент Петр Порошенко в этом отношении нерешителен", – говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять