Новый закон о местных выборах по открытым спискам могут принять в апреле

Кроме общей системы выборов депутаты планируют прописать также выборы мэров городов в два тура

Член рабочей группы по подготовке местных выборов, депутат Верховной Рады Леонид Емец ("Народный фронт") прогнозирует принятие парламентом закона о местных выборах в апреле.

"Думаю, на подготовку законопроекта уйдет месяц-полтора. Там есть несколько концепций, основные же принципы закона прописаны в коалиционном соглашении – открытая пропорциональная система, партийность", – сказал он в комментарии "Сегодня".

Реклама

При этом депутат сообщил, что концепция, которую отстаивает рабочая группа по разработке законопроекта, не позволяет партиям самим формировать партийные списки.

"Поясню на примере: город Киев делится на 100 округов, в каждом проходит мажоритарная система голосования – то есть кандидаты от разных партий соревнуются друг с другом на округе, но после выборов они автоматически не проходят в горсовет. Голоса кандидатов от одной партии на разных округах складываются, далее пропорционально смотрим, кто преодолел барьер, и потом уже формируются списки. Кандидат, получивший больше всего голосов на округе, становится первым в списке своей партии, и так далее. Таким образом, люди сами выстраивают списки. Есть и более простые концепции, они позволяют партиям самим выстраивать списки, но мы считаем, что это противоречит принципу открытости", – пояснил Емец.

Он отметил, что пока сложно сказать, на какую концепцию есть реальные голоса, но в личных разговорах депутаты поддерживают первую.

Реклама

"Кроме общей системы выборов, в законе мы планируем прописать также выборы мэров городов в два тура, чтобы не было, как с Черновецким, который стал мэром с 20% поддержкой – если кандидат не набирает 50+1 голос, то проходит второй тур выборов. Также мы настаиваем на возвращении полномочий райсоветам – сейчас их определяет горсовет. Киевсовет, например, мог их вернуть уже райсоветам, но он этого не делает, потому мы решили провести это через закон", – добавил он.

Как отметил в комментарии "Сегодня" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, выборы по открытым спискам могут поспособствовать снижению коррупции.

"Выборы в Киевсовет осенью возможны, по крайней мере, все к ним готовятся... Что касается открытых списков, они создадут конкуренцию внутри каждой партии, но это нормально, это и формирует демократию. Нам все равно надо менять систему выборов – действующая коррупционная и неэффективная. Потому я думаю, испробовать новую систему в рамках регионов – как раз хороший способ ее опробовать", – сказал политолог.

Реклама

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко высказался за применение разных избирательных систем на разных уровнях выборов.

"Я считаю, не должно быть одной системы выборов для всех уровней. Какой смысл, например, в открытых списках на выборах в сельсовет – там логичнее мажоритарка. На выборах в городской или областной совет можно и поэкспериментировать, но в случае с районами многие говорят, что там лучше оставить мажоритарную систему. Должна быть дифференциация прописана в законе. Главная проблема в другом – есть десятки разных вариантов открытых систем голосования – с многомандатными округами или, к примеру, "скрытой" мажоритаркой (когда кандидаты сначала соревнуются в округах, а потом формируются списки – Авт.), и вот какой изберут, пока неизвестно", – сказал эксперт.

Напомним, на прошлой неделе в Раде создали рабочую группу по подготовке местных выборов, которая систематизирует все предложения и правки к избирательному законодательству. Проведение очередных местных выборов в Украине планируется 25 октября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять