О чем говорил Джон Керри в Киеве

Глава Госдепа пообещал Украине поддержку

Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
1/8

Глава американской дипломатии Джон Керри находится сегодня с визитом в Киеве. Одна из основных тем его переговоров с Петром Порошенко — расширение помощи и поиск решения конфликта в Донбассе. Свое обращение Керри начал со слов о поддержке: "Народ США показывает свою решительную поддержку народу Украины".

Реклама

В своих заявлениях Керри был достаточно осторожен – обещал Киеву поддержку, и критиковал Россию. Однако о поставках оружия – ни слова.

Напомним, ранее сообщалось, что американская администрация рассматривает идею поставок оружия Украине, но при этом осознает, что необходимо избегать эскалации конфликта в этой стране, заявила во вторник представитель Госдепа Джен Псаки.

"Эскалация конфликта не является правильным развитием событий. Однако мы продолжаем рассматривать все идеи (по оказанию помощи Украине – ред)", – сказала она на брифинге, добавив, что одно из изучаемых предложений – поставки оружия.

Реклама

Вашингтон не хочет конфликта с Москвой

Ни США, ни Европа не хотят конфликта с Россией, "мы ищем дипломатических путей урегулирования ситуации", заверил Керри.

"Соединенные Штаты не намерены вступать в конфликт с Российской Федерацией и надеются на дипломатическое решение противостояния на востоке Украины, заявляет государственный секретарь США Джон Керри", – сказал  политик.

Реклама

Читайте также: Мы не хотим вступать в конфликт с РФ, но договоренности надо выполнять – Керри

"Россия продолжает свою агрессию на востоке Украины. Иначе нельзя назвать происходящее. Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, и никто этого не хочет – ни президент Порошенко, ни Соединенные Штаты, ни европейское сообщество. Речь об этом не идет", – сказал Керри.

РФ сможет избежать изоляции в случае мирного решения по Украине

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что только после прекращения огня на востоке Украины, вывода оттуда оружия и начала переговоров между сторонами конфликта Россия сможет избежать изоляции.

"Возможно, этот конфликт будет прекращен, но только в том случае, если будет прекращен огонь, выведено оружие, а стороны сядут за стол переговоров и это единственный способ, когда Россия сможет избежать международной изоляции", — сказал Керри.

Также Керри заявил, что Российская Федерация должна сделать свой выбор по урегулированию ситуации в Украине не только на словах, но и на деле, и должна выполнять минские договоренности.

Отдельно Керри остановился на шагах, которые должны сделать обе стороны конфликта для урегулирования ситуации.

По его словам, стороны также должны "действительно прекратить огонь", отвести тяжелое оружие, освободить пленных. "И если эти меры будут воплощены, то можно ожидать того, что все позиции, изложенные в минских соглашениях, будут имплементированы", – сказал госсекретарь США.

Визит Меркель и Олланда в Киев

Вместе с тем Керри акцентировал на визите в Киеве Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. По его словам, это свидетельствует о том, что "Европа ожидает от Российской Федерации шагов по выполнению Минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины".

"США, президент Обама готовы помочь всем сторонам для того, чтобы они достигли этого результата. Тот факт, что канцлер Меркель и президент Олланд также приедут с визитом в Киев сегодня, подчеркивает, что США, Франция, Германия и еще ряд наших международных партнеров вместе с Украиной призывают Россию совершить те шаги, которые я сейчас озвучил", – сказал Керри.

В свою очередь Петр Порошенко поблагодарил США за предоставление Украине экономической поддержки.

Читайте также: Порошенко: Мы с Керри работаем над мирным урегулированием конфликта

"Я благодарю США за решение о предоставлении всеобъемлющей экономической поддержки Украине. Госсекретарь Керри прилетел сегодня не с пустыми руками, а объявил об этой поддержке", – сказал Порошенко.


Тем временем в Киеве ждут с новым мирным планом, разработанным Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. О своем решение  провести переговоры с Петром Порошенко, а затем – с Владимиром Путиным, они сообщили накануне.

Пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт сообщил, что Олланд и Меркель долгие месяцы занимались поиском выхода из украинского кризиса.

Читайте также: Зачем Олланд и Меркель едут в Киев. Все подробности визита

Суть предложений, которые выдвинут европейские лидеры, не раскрывается, сообщает Financial Times. Издание напоминает, что ранее Меркель неоднократно подчеркивала, что считает первоочередной задачей прекращение огня.

Украинские политологи считают, что европейские лидеры будут делать ставку на перезапуск переговоров.

"Меркель и Олланд едут для того, чтобы на месте посмотреть на то, насколько критично положение политического режима и ситуация на Донбассе. Для Олланда и Меркель важно сделать выводы исходя из беседы с украинским руководством о том, стоит ли давать летальное оружие Украине для выравнивания ситуации на восточном фронте", – сказал Вадим Карасев в комментарии Сегодня.ua.

Политолог Алексей Гарань говорит, что Олланд и Меркель будут договариваться не только с Украиной, но и говорить с Путиным о том, чтобы он остановил эскалацию конфликта. 

"Олланд сказал о том, что, в первую очередь, на переговорах речь идет о соблюдении территориальной целостности Украины. А если идти по варианту Приднестровья, то это будет означать легализацию сепаратистов – они тогда будут легализированы как сторона переговоров. Очевидно, что такой вариант является неприемлемым, и я не думаю, что в таком варианте это будет предлагаться Олландом и Меркель Украине", – сказал Гарань.

По его словам, "приднестровский сценарий" означает, что высшее руководство Украины и представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" сядут за один стол переговоров и будут договариваться о том, каким будет будущее устройство Украины.

А российские политологи менее оптимистичны. Так, руководитель Центра восточно-европейских исследований (Москва) Андрей Окара считает, что визит в Украину канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда может быть связан с усугублением ситуации в ходе вооруженного противостояния в Донбассе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять