О чем Порошенко должен рассказать украинцам: мнения политологов

Эксперты ожидают, что Порошенко расскажет о главных вызовах страны

Накануне итоговой пресс-конференции президента корреспондент "Сегодня.ua" расспросил политологов, чего ждать от главы государства.

Политолог Владимир Фесенко считает, что президент не должен перед Новым годом никого успокаивать, а "должен честно периодически общаться со страной". "Надо не столько успокаивать, сколько честно сказать, что год будет сложным, предстоит сделать много сложных вещей. Может, надо откровенно говорить о ситуации на Востоке страны, о том, что там не будет быстрого решения проблем – у сторон нет формулы мира, и они попытаются в следующем году заморозить конфликт", – говорит Фесенко.

Реклама

По его словам, Петр Порошенко должен объяснить на пресс-конференции, почему и с какими целями были возобновлены минские переговоры. "Нужен просто прямой, откровенный, честный разговор со страной – надо сказать, чего ожидать от Донбасса, от России, от экономической ситуации. У нас много вызовов будет в следующем году. Путин выступал в роли психотерапевта на своей пресс-конференции, а вот украинцы не очень доверяют власти, поэтому президенту не надо с ними играть, а надо честно разговаривать", – подчеркнул Фесенко.

Он уверен, что украинскому президенту журналисты обязательно зададут экономические вопросы и спросят о деятельности Нацбанка.

"Хотя экономические вопросы – это сфера ответственности правительства, но президент должен так или иначе их коснуться. Он – специалист по экономике, по финансам, и должен дать свою оценку, показать принципиальную позицию на будущее о том, какой будет валютно-курсовая политика, какой будет судьба руководства Нацбанка", – сказал Фесенко. По его словам, если экономическая ситуация в Украине не будет улучшаться в следующем году, то в правительстве сначала начнут менять отдельных министров, а потом может и встать вопрос о смене премьер-министра. "Если будут неконтролированные представителями власти политические действия, то возможно все, что угодно. Но сейчас я бы дал не больше 10% вероятности такому развитию событий", – подчеркнул Фесенко. В соответствии с социологическим опросом, проведенным социологической службой Центра им. Разумкова и Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" в декабре 2014 года, не больше трети украинцев сейчас готовы участвовать в митингах и простестах.

Реклама

Фесенко также считает, что президент во время пресс-конференции должен объяснить, что "экстремальное принятие экстремального бюджета" было из-за того, что надо было принять бюджет до конца года во избежание дефолта. "Но Арсений Яценюк сказал, что бюджет будет доделываться. Президент должен сказать, что если бы бюджет не был бы принят до Нового года, то в январе был бы финансовый кризис и дефолт", – резюмировал Фесенко.

Директор социологической службы Центра имени А. Разумкова Андрей Быченко считает, что Петр Порошенко должен обратить внимание на данные социологического исследования, свидетельствующие: больше половины украинцев считают, что события в Украине идут по неправильному сценарию. "Порошенко должен рассказать сейчас, как государство собирается бороться с коррупцией, ведь от успеха этой борьбы сейчас зависит, будут ли реформы результативны, эффективны, либо же это будут просто какие-то изменения, которые могут даже привести к ухудшению ситуации. Порошенко должен четко объяснить, что и как будет делаться по борьбе с коррупцией, каким образом в 2015 году мы сможем получить улучшение", – сказал Быченко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять