Олег Рыбачук: В ЕС нет однозначного определения, Россия – партнер или враг

В Брюсселе боятся назвать Россию врагом, но война на Донбассе не помешает введению безвизового режима, считает политик

Один из спикеров Конференции гражданского общества, которая проходит сегодня в Риге накануне саммита "Восточного партнерства", экс-вице-премьер Украины по евроинтеграции Олег Рыбачук считает, что сейчас Евросоюзу нужно менять внешнюю политику и отношение к России.

Об этом он сказал в комментарии "Сегодня" в кулуарах конференции, трансляцию которой можно посмотреть на сайте "Сегодня.ua".

Реклама

"Сегодняшний вызов перед программой "Восточного партнерства" глобальный. Изначально этот проект (в 2004-м – Авт.) был задуман как реакция на то, что часть членов ЕС для улучшения отношений со своими бывшими колониями (к примеру, Франция) придумали программу "Южного партнерства". Туда входят африканские страны, которые были колониями. Тогда возникла идея, в частности у шведов и поляков, создать Восточное партнерство. Но эта программа так и не стала серьезно восприниматься "тяжеловесами": Германией, Францией…", – считает Олег Рыбачук.

Из-за этого, по его словам, мир разделился на две части: на тех, кто говорит, что с РФ нужно иметь добрососедские отношения, и на тех, кто знает, что такое иметь с Россией отношения (Польша, страны Прибалтики). "Именно те, кто знают, что такое отношения с Россией, и запустили программу "Восточного партнерства". Следующий вопрос, который тогда стоял в повестке дня: "Что делать с Россией?". Некоторые предлагали включить ее в программу "Восточного партнерства" и НАТО. Но тогда Россия на общих основаниях отказалась сближаться с Западом, потребовав особых условий и персональных переговоров. В Евросоюзе нет однозначного определения, кто есть Россия: партнер или враг? Если РФ партнер, масса вопросов возникает к такому партнерству. Но и врагом ее назвать никто не решится. Поэтому на сегодняшней конференции будут в основном разговоры о том, как выйти из войны, добиться статуса-кво, и втянуть РФ в какой-то диалог, но, при этом, не дать ей возможности саботировать или блокировать двусторонние отношения Украины и ЕС. Но дальше, за счет Украины, с Россией заигрывать (в ЕС – Авт.) уже не будут", – сказал "Сегодня" экс-вице-премьер.

Отвечая на вопрос о перспективах отмены виз для украинцев, Рыбачук не сомневается, что такое решение ЕС может принять уже через год. "Осталось выполнить требования ЕС. Политически и технически ЕС уже готов отменить визы. И даже военные действия на Донбассе и неконтролируемая граница не станет препятствием на этом пути. Поймите, те люди, которые хотели выехать (с Донбасса – Авт.) – давно выехали (если говорить о боязни Брюсселя, что после отмены виз из Украины в ЕС хлынет поток мигрантов – Авт.)", – подытожил Рыбачук.

Реклама

Напомним, завтра в Риге начнется двухдневный саммит "Восточного партнерства", накануне которого проходит медиа-конференция, конференция гражданского общества и бизнес-форум. Ранее украинские власти заявляли, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге Украина получит безвизовый режим с ЕС. Но теперь, по словам европарламентариев, надеяться на отмену виз украинцы могут только с 2016-го.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять