Оппозиция готова работать над изменением Конституции – нардеп

Однако в нынешнем составе Конституционной комиссии "контрольный пакет" имеет власть, уверен Юрий Павленко

Сегодня Украине нужна обновленная Конституция, которая объединит страну. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Павленко.

По его словам, Оппозиционный блок последовательно выступает за необходимость скорейшей реформы Конституции с целью максимального усиления местного самоуправления и оптимизации системы управления страной.

Реклама

"Украине нужна Конституция, которая объединит страну. Мы приветствуем заявление Президента Украины, в котором он отметил необходимость участия  Оппозиционного блока в  работе над конституционной реформой", – заявил Юрий Павленко.

Вместе с тем, по его словам, Оппозиционный блок видит опасность в том, что провластные политические силы могут использовать процесс изменения Основного Закона для достижения корыстных целей и консолидации власти в своих руках.

"Подобные действия могут катастрофически повлиять на будущее нашей страны. Люди ждут от новой Конституции новых возможностей: расширения прав и свобод, усиления местного самоуправления, баланса власти и развития демократии", – отметил политик.

Реклама

Павленко также подчеркнул, что Оппозиционный блок готов работать над реформой Конституции.

"Вместе с тем и мы, и общество отдаем себе отчет в том, что власть имеет "контрольный пакет" в составе нынешней Конституционной комиссии. Без внимания остались ряд оппозиционных и влиятельных гражданских организаций, нет широкого представительства местных советов", – заявил политик.

Он отметил, что опыт целого ряда общественных организаций, признанных специалистов в сфере конституционного права остался "за бортом" разработки Основного закона.

Реклама

"Вместо них в Комиссию были включены люди, которых не вносили ни политические силы, ни научная общественность, но которых явно лоббировали провластные силы", – сказал он.

 Депутат отметил, что первое заседание Комиссии, которая, по сути, должна быть независимым от власти органом, проходило на Банковой в Администрации Президента Украины, что не идет на пользу Комиссии и ее репутации. "Работа Комиссии должна быть полностью открытой для журналистов, специалистов-конституционалистов и общественности. Общество должно иметь полную, а не отфильтрованную либо дозированную информацию о составе Комиссии, целях и результатах ее работы. Иначе деятельность Комиссии станет кулуарной и не прозрачной, а результаты – не вызывающими доверия", – подчеркнул Юрий Павленко.

По его словам, Оппозиционный блок считает, что конституционный процесс должен стать фактором сплочения страны перед новыми вызовами, а также источником развития государства.

"Мы против принятия нового Основного Закона только нынешней коалицией войны. Украинский народ — единственный источник государственной власти — должен и имеет право участвовать в принятии Конституции на всеукраинском  референдуме. Оппозиционный блок призывает все политические силы и политиков воспользоваться историческим шансом интеграции общества и воссоединения страны, и создать новую Конституцию национального единения", – подытожил Юрий Павленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять