Откровенная речь президента в честь Дня Победы: полный текст

Порошенко поздравил украинцев, пообещал вернуть мир и поблагодарил Запад за бойкот парада в Москве

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 9 мая, принял участие в мероприятии по случаю Дня Победы.

Реклама

Приводим вам полный текст выступления главы государства:

"Дорогие ветераны! Дорогие защитники украинского государства! Дорогие украинцы! Товарищи генералы и офицеры, сержанты и солдаты! Поздравляю вас с Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне!

Здесь, на берегах Днепра-Славутича, священной нашей реки, склоняем головы перед памятью миллионов соотечественников, погибших во Второй мировой войне 1939-45 годов: на ее фронтах, в партизанском и национально-освободительном подпольях, движениях сопротивления, концентрационных лагерях и на принудительных работах.

Реклама

Украина, не будучи в те годы независимым государством, по факту – по астрономической сумме своего колоссального вклада в разгром нацизма, – стала членом антигитлеровской коалиции. А украинский народ по праву присоединился к кругу наций-победительниц и основателей Организации Объединенных Наций.

По меньшей мере 6 миллионов украинцев, воевавших в рядах Красной армии, – перед Богом и историей являются главными свидетелями неправедности и вопиющей несправедливости московского пропагандистского мифа, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Еще больший цинизм, кстати, – создавать нашей стране образ якобы фашистского государства. Ясно, это делается только с одной целью – в глазах собственного, российского, народа, чтобы обосновать и оправдать свое преступление, а именно – агрессию России против Украины.

Но, возвращаясь к годам Второй мировой, следует отметить, что при очевидной ведущей роли Красной армии, украинских фронтов и советских партизанских соединений в изгнании нацистов, внутри Украины второй фронт борьбы с фашистскими оккупантами открыла Украинская повстанческая армия. Она, идя впереди времени, уже тогда видела Украину независимым государством, а не частью советской империи. Украинцы всего мира присоединились к борьбе с нацизмом в составе армий стран антигитлеровской коалиции – американской, британской, канадской и других; в движениях сопротивления различных европейских стран – на фронтах Европы, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, на Тихом и Атлантическом океанах. До сих пор эти составляющие украинского вклада в победу или искажались или вообще были не известны широкой публике.

Реклама

И только сейчас – после Революции достоинства, на фоне российской агрессии, которая большинству украинцев раскрыла, наконец, глаза на настоящую стратегию наших соседей по Украине, – возникли условия для того, чтобы День Победы отмечать в нашей собственной украинской системе координат.

Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию, который предусматривает хладнокровное использование Дня Победы для апологии экспансионистской политики в отношении соседей, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи.

В нашем же украинском календаре 9 мая – День Победы – всегда будет красным, – как эти маки, символизирующие память о всех погибших. Мы чтили, чтим и всегда будем чтить ратный патриотический подвиг наших дедов и прадедов. И в доказательство тому низко кланяемся перед всеми ветеранами, – как присутствующих здесь, на этом святом месте, так и перед теми, кто празднует на других площадях и улицах Украины; или кто уже не смог выйти и отмечает этот день дома.

Начинаем и новую традицию. Вчера впервые на государственном уровне вместе со всеми европейскими странами отметили День памяти и примирения, чтобы не забывать о жертвах той страшной войны, в которой погибло более полусотни миллионов людей во всех странах мира, из которых почти каждый пятый, к сожалению, – из Украины.

Одним из символов такого примирения стало торжественное заседание Верховной Рады, в котором участвовали и ветераны Красной армии, и ветераны УПА. И знаете, кто их в наибольшей степени объединил? Присутствующие в том же сессионном зале внуки и правнуки – украинские воины, обеспечивающие существование нашего государства, защищая его от российской агрессии. Так же как деды и прадеды защищали его в годы Второй мировой.

Государство и народ только тогда имеют будущее, когда они способны надежно себя защищать. Это – вывод из всей нашей истории. И в этой борьбе за независимость Украину поддерживает весь мир. Одним из проявлений такой поддержки стал широкий международный бойкот сегодняшнего парада на Красной площади в Москве.

Но главные наши союзники – это Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, другие военные структуры. И сейчас на верность Родине торжественную присягу примут еще 500 украинских воинов – молодое пополнение отдельного полка президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Пусть названия никого не сбивают с толку. Воины из этих подразделений уже прошли сквозь горнило войны в Донбассе. Так, за время проведения военной операции в ней приняли участие 476 военнослужащих 101-й бригады и 34 – из Отдельного полка президента. Из них за мужество и героизм девять офицеров, сержантов и солдат отмечены высокими государственными наградами.

У части военнослужащих, которые сегодня присягают, родные и близкие участвуют в боевых действиях, и это еще один символ преемственности поколений защитников Отечества, который мы наглядно наблюдаем в эти дни. Этот наш праздник собрал вместе и седовласых ветеранов и, образно говоря, еще безусых ребят, которые, тем не менее, чрезвычайно мощно, соответственно традиции, уже защищают Родину. Верю, что военнослужащие, которые стоят в этом строю, своей добросовестной службой и преданностью Украине преумножат славу своих старших товарищей и своих предков.

Дорогие молодые воины! В любую минуту, в любой миг будьте готовы защищать ваши семьи, отцов и матерей, братьев и сестер, родные города и села, защищать нашу с вами Украину. Будьте достойными наследниками героев Второй мировой войны! В этот праздничный день желаю молодым воинам, их родным и близким крепкого здоровья, широких жизненных горизонтов, воодушевления и сил в благородном деле – служении Родине.

И чтобы унять волнение родителей, еще раз подчеркиваю: по моему приказу молодые призывники не направляются на службу в зону боевых действий. Четвертая волна мобилизации, которая недавно завершилась, и пятая, которая только началась, концентрируются на подборе старших, и главное, опытных и профессиональных кадров. И моя мечта как президента – чтобы наши воины приобретали опыт и мастерство в местах постоянной дислокации и на полигонах – в учебных условиях, приближенных к боевым, но не на настоящей войне. Но не все, к сожалению, зависит от нас. И мы принимаем этот вызов судьбы и достойно защищаем свою страну, суверенитет и территориальную целостность государства, его независимость.

И, помня ваш подвиг, наших ветеранов, которые освободили Украину более 70 лет назад, мы покажем – мы победили оккупантов тогда, победим и сейчас! Я делал, делаю и буду делать все возможное и невозможное, для того, чтобы в Украине воцарился мир. Я в это верю. И это мое главное праздничное пожелание всем украинцам. Слава ветеранам! Слава Вооруженным Силам! Слава Украине!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять