Отмена внеблокового статуса Украины: перспективы, шансы, опасности

В Раде считают, что принять закон будет сложно, а эксперты говорят, что членство в НАТО нам пока не светит

Кабинет министров в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом заявил, открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Арсений Яценюк.

"В соответствии с решением СНБО правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО. Также, по закону, основная цель и единственная цель во внешней политике – это получения членства в ЕС. Этот закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических и политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины – членству в ЕС", – сказал он.

Реклама

После принятия этого закона, по убеждению Яценюка, Украине будет "заказан" путь, что в Таможенный, что Евразийский союз, которые "представляют собой ни что иное, как Советский союз".

ШАНСЫ НА ПРИНЯТИЕ. Шансы, на то, что закон об отмене внеблокового статуса Украины будет принят в ближайшее время и действующим парламентом, есть, но они весьма неоднозначны, признают народные депутаты.

"Мы видим сейчас в Верховной Раде огромное количество людей, которые являются "пятой колонной" России и, возможно, именно в данном вопросе они проявят себя по полной программе", – говорит "Сегодня" нардеп от "Батькивщины" Владимир Арьев.

Реклама

Правда, по его словам, если не этот состав парламента, то уже следующий, куда более патриотично настроенный, за инициативу Кабмина обязательно проголосует.

Голоса у "Свободы", УДАРа, "Батькивщины" и определенного количества внефракционных депутатов найдутся, заверяет "Сегодня" вице-спикер от "Свободы" Руслан Кошулинский, но все равно однозначного ответа на вопрос о поддержке нет: те же депутатские группы вроде "Суверенной европейской Украины" или "Экономического развития" далеко не монолитны, и дадут лишь частичную поддержку.

"Я думаю, что залогом поддержки может стать понимание, что кроме НАТО никаких вариантов нет. Агрессия России уже по факту идет, идет вторжение, и единственное, что противник пока не задействует – это авиация", – добавляет парламентарий.

Реклама

А вот в Партии регионов инициативу Яценюка уже активно критикуют, и именно из-за опасности еще больше разозлить Путина. По мнению нардепа Ирины Бережной, "такие стратегические вопросы безопасности как отказ от внеблокового статуса и возвращение к вопросу о членстве в НАТО не могут приниматься спонтанно, без соответствующего обсуждения в обществе".

"Отмена внеблокового статуса грозит продолжением войны на Донбассе, поскольку интеграция в любой военно-политический блок лишь усиливает раскол в обществе и трения с международными партнерами, которые этот шаг Украины не воспринимают. Сегодня, как никогда раньше, нужны инициативы и решения власти, которые способны объединить страну, а не те, которые еще больше ее разъединяют", – подчеркивает Бережная.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЧЛЕНСТВА. Естественно, никакого скорого вхождения в состав Североатлантического альянса этот закон не даст, признают и депутаты, и эксперты, это уж точно не вопрос ближайшего года.

Народные избранники, правда, настроены более оптимистично. "После принятия этого закона мяч будет на стороне НАТО. И у тех представителей руководства Альянса, которые считают, что Украину нужно привлекать, будет возможность, в том числе, и на ближайшем саммите дать нам перспективы для членства. После этого голосования перспективы для членства усилятся", – уверен Кошулинский.

Его коллега по зданию на Грушевского Владимир Арьев, в свою очередь, напоминает сегодняшнее заявление Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. "Позвольте мне напомнить о решении саммита в Бухаресте 2008 года о том, что Украина станет членом НАТО, конечно, если Украина будет этого хотеть и будет соответствовать критериям", – сказал, среди прочего, генсек.

"Также он сказал, что НАТО готово оказать армии военную помощь. Это достаточно серьезный шанс для того, чтобы восстановить тот баланс сил в мире, который разрушила Россия, помогая террористам на Донбассе. Я думаю, что время "глубоких обеспокоенностей" уходит в прошлое, это была попытка европейских политиков оставаться в "зоне комфорта", но этой зоны уже не существует" – подчеркивает депутат.

Политолог Тарас Березовец уверен: о членстве в НАТО стоит забыть минимум до 2016 года.

"После того, как закон будет принят, никто сразу подавать заявку от Украины на вступление в НАТО не будет. Против членства Украины в НАТО выступает Германия. Я полагаю, что Порошенко в сентябре на саммите НАТО и на следующей встрече с президентом США Бараком Обамой эти вопросы будут обсуждать. А дальше все будет зависеть от того, как американцы будут отстаивать наши позиции", – говорит эксперт.

Кстати, что примечательно, на возможность оказания, равно как и неоказания Украине прямой военной помощи НАТО предложенный Яценюком закон никоим образом не влияет: Тарас Березовец напоминает, что есть такое понятие как "Основной союзник вне НАТО", который Альянс может предоставлять тем или иными странам. Внеблоковый статус Украины на эту возможность и раньше никак не влиял.

ВОПРОС ДЛЯ РЕФЕРЕНДУМА. Основная задача для Украины сейчас – максимально четко определиться со своим вектором дальнейшего развития, уверен чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-замглавы Секретариата президента Александр Чалый.

"Если мы определимся четко в стратегии наших дальнейших взаимоотношений с Россией в контексте ситуации на востоке Украины, если мы в конце концов назовем вещи своими именами и скажем, что мы находимся в состоянии войны, то внеблоковый статус сам по себе умрет", – говорит он.

По словам Чалого, "больше определенности даст нам больше возможности просить военной помощи".

"Но если хотим выйти из этой ситуации через некое мирное урегулирование, то в моем понимании, мирного урегулирования без участия в той или иной форме России невозможно. А для России принципиален именно внеблоковый статус Украины. Поэтому моя позиция простая: мы должны стратегически выбрать линию нашего дальнейшего поведения", – подчеркивает дипломат.

"Но эта линия должна, прежде всего, отвечать чаяниям украинского народа. В какой-то мере его представляет Верховная Рада... Но это настолько стратегический вопрос, что лучшим вариантом было бы его вынесение на референдум во время ближайших парламентских выборов", – резюмирует Чалый.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять