Отставка Наливайченко: ссоры внутри пропрезидентской фракции и угрозы для коалиции

Депутаты от Блока Петра Порошенко открыто выражают несогласие с увольнением главы СБУ

В четверг Верховная Рада отправила в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко – соответствующее представление ночью внес в парламент глава государства Петр Порошенко. Этому предшествовал почти недельный конфликт: после жестких обвинений начальника украинских спецслужб в адрес коррупционеров среди руководства Генеральной прокуратуры (прозвучала фамилия экс-замгенпрокурора Анатолия Даниленко), которые, в частности, "покрывали" скандальную компанию "БРСМ-Нафта", ему было отказано в выезде в заграничную командировку, а среди украинского политикума активизировались слухи о грядущей отставке главы СБУ.

Впрочем, по словам источников "Сегодня.ua", дело было не только в коррупционном сканадале, но и во внутриэлитном конфликте. Напряжение возникло между Наливайченко и одним из его заместителей Юрием Артюховым, который является человеком Банковой. Наливайченко критиковал последнего, что вызвало недовольство президентской администрации.

Реклама

ДОЛГИЕ СПОРЫ. Еще в начале этой недели голосов для отставки Наливайченко не хватало. Причем, "раскололась" не только коалиция, но и непосредственно Блок Петра Порошенко. Активно против главы СБУ выступил нардеп, в прошлом журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко. При этом часть депутатов были против увольнения спеслужбиста. Лидер "радикалов", координатор коалиции Олег Ляшко и вовсе публично назвал основания для увольнения Наливайченко "недостаточными".

По рассказам нардепов, убеждать все же согласиться с решением Порошенко большинство президенту пришлось неоднократно – еще по состоянию на утро сегодняшнего дня нужных 226 "за" в Раде не было. В итоге даже заседание парламента пришлось начать с большим опозданием – почти до полудня руководство коалиции провело в кабинете у спикера ВР Владимира Гройсмана.

Наливайченко уговаривали написать рапорт об увольнении, в итоге после долгих "прений" оставку продавили: 248 голосов "за". "Некоторую часть "УДАРа" во фракции БПП удалось уговорить дать голоса за отставку Наливайченко. Ночью состоялись переговоры между Порошенко и Кличко. Банковая дала согласие на то, что в законе о местных выборах оставят однотуровую систему выборов мэра Киева. Кличко боится, что во втором туре на осенних выборах может не пройти. Плюс, это гарантия, что Банковая не будет выдвигать своего кандидата в мэры столицы", – рассказал нам источник.

Реклама

.

"ШИЛО НА МЫЛО". Но и на этом история не закончилась. После отставки часть депутатов, в том числе, от БПП открыто выступила против подобных торгов и кулуарных договоренностей.

"В понедельник было заседание фракции БПП, на котором Президент заявил о намерении сменить главу СБУ. Коллеги депутаты были явно растеряны, такого не ожидал никто. Каких-либо внятных аргументов приведено не было. Гарант давил на то, что он является Верховным главнокомандующим и вся ответственность за данное решение ложится на него", – рассказал подробности интриги нардеп Егор Фирсов.

Реклама

"Ситуация с наездом на Валентина Наливайченко неприятна и грязна с точки зрения человеческих отношений. Более того, она ничем не оправдана с политической точки зрения", – уверен он.

Фирсов признает, что после такой записи в блоге у него тоже могут возникуть проблемы… с его родной фракцией и с президентом.

Масла в огонь конфликта подлил и внефракционный депутат Владимир Парасюк. По его информации, договоренности "в обмен" на отставку Наливайченко также коснулись возможного будущего назначения в правительство человека Юлии Тимошенко, права нынешнего мэра Киева Виталия Кличко поставить своего прокурора, а также перспектива проведения мэрских выборов в один тур, чтобы столичный градоначальник и осенью смог сохранить свой пост.

"Поменяли "шило на мыло"? Снова договоренности и устранение неугодных?" – возмутилс Парасюк.

А по словам экс-"порошенковца" Виталия Куприя, "также есть подозрение, что в результате сговора против Наливайченко, БЮТ и "Самопомощь" получат определенные привилегии: возможность перепродать министерские портфели и избежать ответственности за коррупционные сделки".

Депутаты признают: история с отставкой Наливайченко – это, пожалуй, самый серьезный конфликт в коалиции за все время ее существования. "Фактически раскол пошел не только по линии БПП – "Народный фронт", но и внутри самого Блока Порошенко", – говорит нам один из внефракционных нардепов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять