Отставка министра информполитики Стеця: тактический ход или вынужденная мера

Эксперты считают, что политик понимает – правительство ждет реорганизация

Намерение министра информационной политики Юрия Стеця на следующей неделе подать в отставку может быть тактическим ходом в условиях непростой обстановки вокруг состава Кабинета Министров Украины, считают эксперты. К тому же, работу министерства информполитики многие критикуют, да и сам Стець, вступая в должность заявлял, что через год работы сложит полномочия.

Повода для отставки не было

Реклама

"Я думаю, что здесь речь идет, скорее, об имиджевых таких пиарных играх. Подать в отставку – это не значит уйти в отставку. Это раз. Во-вторых, я думаю, что Стець понимает, что сейчас так или иначе будет реорганизация правительства и может быть отставка правительства. Поэтому заявление об отставке не означает, что он уже завтра уходит", – сказал Сегодня.ua политолог Владимир Фесенко.

Рік тому я став членом Уряду. 9 місяців тому розпочав свою роботу МІП. Як і обіцяв, звіт про свою діяльність триматиму...

Posted by Юрій Стець on 2 декабря 2015 г.

"На самом деле в первый же день своего назначения Юрий Стець говорил, что подаст в отставку. По крайней мере, можно сказать, что он придерживается того, что говорил, что уйдет в отставку после первого года работы. Но, думаю, что кроме своего такого плана, который он наперед обнародовал, есть и более объективные причины…Министерство информационной политики, несмотря на все авансы, надежды, однозначно не выполнило тех заданий, которые ставились", – считает политолог Ярослав Макитра.

Реклама

Политолог допускает, что все это в комплексе и повлияло на решение Юрия Стеця уйти в отставку.

Впрочем, Министерство информационной политики критиковали с самого начала, отмечает политолог. По его мнению, дело было не только в Стеце, но и в ограниченности ресурсов самого ведомства.

"На самом деле, тут вопрос не в министерстве, вопрос в том, чтобы государственная информационная политика как таковая была, и для этого абсолютно не нужен орган в виде министерства. Это может быть и определенный департамент, это может быть государственное информационное агентство и как угодно", – уверен политолог Макитра.

Реклама

По мнению Макитры, за этот год ведомством было предпринято мало шагов в своей сфере.

А вот Фесенко уверен, что для Мининформполитики необходимо более четко определить полномочия, и исходя из этого ставить более реалистичные задачи. При этом, он уверен, что отставка Стеця – это не более, чем тактический ход.

"Никакого конкретного повода для отставки не было"

"Это тактический ход. Заметьте, критики было много вначале, сейчас ее звучит гораздо меньше. Повода для отставки не было. Никакого конкретного повода для отставки не было. Он уходит, понимая, что-либо уйдет правительство Яценюка, либо будет реорганизовано это правительство. Поэтому это тактический ход и не более того", – сказал Фесенко.

Стець останется в структурах власти

В случае, если в отставку уйдет все правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, то Стець уйдет в отставку вместе с ним, отмечает политолог Фесенко.

"Если будет плановое переформатирование, то здесь разные варианты – либо Стець уходит куда-то параллельно, в параллельную структуру, либо, есть тоже такая версия, что он может стать даже вице-премьером", – сказал Фесенко.

По словам политолога, конечный исход будет зависеть от договоренностей внутри коалиции.

Стець останется. Другой вопрос – где и в каком качестве, но он останется

 "А с другой стороны, он, все-таки, человек, близкий к президенту и если даже он уходит из правительства, то не исключено, что он может оказаться либо в Администрации президента, либо на какой-то другой, тоже достаточно значимой, позиции и будет и дальше работать в интересах президента", – сказал Фесенко, – "Стець останется. Другой вопрос – где и в каком качестве, но он останется. Не в правительстве, может быть, но останется в структурах власти".

Ярослав Макитра считает, что Стець после отставки может остаться и.о. министра информполитики.

Говорить сейчас об имени преемника Стеця рано, считает эксперт. Впрочем, по его мнению, проблем с кандидатурами быть не должно.

"Очевидно, что это будут люди из окружения Петра Порошенко, возможно, из окружения того же Юрия Стеця", – считает Макитра.

Состав Кабмина будет предметом согласования интересов в коалиции

Говоря о возможности отставки других членов Кабмина, политолог Фесенко отмечает, что это "предмет согласования интересов либо в реорганизованной коалиции, либо в новой коалиции".

"Сейчас бессмысленно обсуждать, кто уйдет. И кто уйдет, и кто придет – это будет зависеть от согласования интересов президента и либо нынешнего премьера, либо нового премьера, и ключевых политических сил, которые будут участвовать в создании коалиции", – сказал он. 

Напомним, что сегодня министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что на следующей неделе намерен пройти необходимые процедуры по регистрации своего официального заявления об отставке.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять