Отвод вооружений и выборы по украинским законам: о чем договорились в Париже

В Париже завершились переговоры "нормандской четверки"

В Париже почти пять часов продолжались переговоры лидеров "нормандской четверки". По итогам встречи  на пресс-конференцию к журналистам вышли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Президент Украины Петр Порошенко пообщался с журналистами в Париже после переговоров, а президент России Владимир Путин  не стал подходить к прессе и молча уехал из Елисейского дворца .   

От имени "нормандской четверки" Франсуа  Олланд заявил, что минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки, то есть до конца года.

Реклама

"В течение всего дня мы оценивали результаты реализации минских соглашений и стремились обсудить их перспективы. По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки", – сказал Ф.Олланд по итогам переговоров на высшем уровне.

Выборы на Донбассе

Выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

Реклама

"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы", – заявил Олланд на пресс-конференции в Париже.

"Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в "ДНР") не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности", – подчеркнул Ф.Олланд.

Однако, по его словам, выборы должны будут пройти, и в рамках рабочих групп этот вопрос будет обсуждаться.

Реклама

По словам Ф.Олланда, после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей состоятся после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства.

"Тогда, когда мы согласуем законодательство. Наша позиция – мы ждем от тех, от кого это зависит, что реакция на соответствующие договоренности в "Нормандском формате" будет соответствующей", – сказал Порошенко журналистам.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин на встрече "нормандской четверки" пообещал, что в течение нескольких дней даст поручение проговорить с представителями т.н. "ДНР" и "ЛНР" вопросы проведения выборов на Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам встречи "нормандского формата".

Отдельно на переговорах была достигнута договоренность о том, что всем кандидатам на выборах в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" должен быть предоставлен иммунитет. "Всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов", – заявил Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам встречи в "нормандском формате".

Он добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

Вывод войск и контроль ОБСЕ

В Париже договорились о выводе иностранных войск с территории Украины и восстановлении контроля над границей. 

По словам Петра Порошенко, война завершится с освобождением всех захваченных территорий страны.

"Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена тогда, когда будет освобожден последний кусок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась", – сказал он журналистам в пятницу.

Президент Украины также заявил, что украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе.

"Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. Решение первое – мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру", – сказал Порошенко по итогам встречи.

Кроме того, лидеры стран "нормандской четверки" договорились о необходимости доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию на Донбассе.

"ОБСЕ теперь должна иметь беспрепятственный доступ на всю оккупированную территорию и доступ к границе", – сказал Петр Порошенко.

Порошенко отмечает, что российской стороне еще многое предстоит сделать для реализации минских договоренностей.

"Санкции – это инструмент обеспечения давления на Россию в случае не выполнения взятых на себя обязательств. Пока мы прошлись по каждому пункту минских договоренностей, и сегодня я могу подтвердить, что России еще работать и работать", – сказал он.

При этом президент в очередной раз подчеркнул, что выступает за выполнение минских договоренностей до конца текущего года.

Также были достигнуты договоренности, что будет увеличено количество пунктов пропуска, будут облегчены процедуры для международных организаций и будет ускорен обмен заложниками.

Гуманитарная помощь

Украина выступает за обеспечение гуманитарной помощью жителей оккупированных территорий на востоке страны при содействии Международного комитета Красного Креста (МККК), доступ представителей МККК к заложникам и подключение их к поиску пропавших без вести, заявил президент Петр Порошенко.

"Я четко подчеркнул, что представители Красного Креста должны иметь возможность: первое – обеспечить доставку гумпомощи, которую получают украинцы на оккупированных территориях, второе – представители МККК должны иметь доступ к заложникам, которые незаконно удерживаются на оккупированной территории", – заявил П.Порошенко журналистам по итогам встречи лидеров Украины, Франции, Германии и Франции в Париже в пятницу.

"Также мы должны немедленно подключить представителей МККК к поиску людей, пропавших без вести", – подчеркнул президент Украины.

Освобождение заложников

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на встрече в Париже поднимал вопрос освобождения украинских военных, находящихся в плену, в том числе Андрея Гречанова с позывным "Рахман".

"Отдельно я поднял вопрос о тех бойцах, которые находятся в плену. Я поднял вопрос относительно одного из командиров 81-й бригады с позывным "Рахман". Мы пытались добиться его немедленного освобождения, используя разные каналы. Сегодня мы получили от Путина подтверждение, что он предпримет меры для его скорейшего освобождения, и я надеюсь, что Рахман в ближайшее время будет дома", – сказал он журналистам.

Украина и вопрос Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд не намерен менять позицию Парижа в отношении урегулирования конфликта в Украине в свете активизации России в Сирии.

"Что касается параллелей, которые могут быть проведены, я бы от этого воздержался. То, что Владимир Путин, Россия принимают более активное участие в сирийской ситуации, не значит, что мы должны каким-либо образом менять свои подходы к украинскому вопросу. Я не думаю, что это настолько связано", – сказал он на пресс-конференции по итогам "нормандского" саммита.

Новые переговоры "нормандской четверки": главы МИД встретятся в ноябре 

Между тем, уже в начале ноября главы Министерств иностранных дел Украины, Франции, Германии и России проведут встречу в "нормандском формате". Об этом на пресс-конференции после переговоров лидеров стран "нормандской четверки" заявил президент Франции Франсуа Олланд. "Все четыре министра иностранных дел Украины, Германии, России и Франции встретятся в начале ноября", – уточнил он.

Кроме того, в начале ноября пройдет  очередная встреча по газу в формате РФ-Еврокомиссия-Украина.

"Газовые соглашения будут подписаны и должны будут выполняться в том объеме и при тех условиях, как это было предусмотрено ранее. В начале ноября пройдет дополнительная встреча, на которой будут подведены итоги этого процесса", – заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам "нормандского" саммита в Париже.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель расценивает итог переговоров в "нормандском формате" как положительный.

"В целом можно говорить о положительном настроении, что мы смогли добиться на сегодняшней встрече и смогли обсудить важные вещи", – заявила Меркель, выступая на пресс-конференции по итогам встречи "нормандской четверки".


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять