Парижский вердикт: украинские выборы на Донбассе с участием боевиков и отвод вооружений

Оружие отведут, для выборов примут закон, а ОБСЕ добавят людей

В пятницу в Елисейском дворце Парижа прошли пятичасовые переговоры лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и РФ). На словах стороны нашли компромисс по нескольким вопросам.

ИММУНИТЕТ И ГРАНИЦА. Стороны согласились о необходимости проведения выборов на оккупированной части Донбасса по украинским законам. Все кандидаты, включая лидеров боевиков, получат на это время иммунитет, а сам процесс проконтролирует ОБСЕ. Технические детали таких выборов пропишут в новом законе, а сама дата будет назначена в течение 80 дней с момента его принятия. Объявленные так называемыми "ДНР" и "ЛНР" выборы должны быть отменены. Отвод легких вооружений должен завершиться в течение 41 суток (именно столько времени, по мнению сторон, понадобится для отвода с учетом промежуточных проверок. — Авт.). Кроме того, Украину покинут все иностранные войска, и пошагово восстановится контроль над границей. А пока этого не произошло, на все территории Донбасса должны пустить наблюдателей ОБСЕ, вплоть до границы с РФ, восстановят работу гуманитарные миссии. Не исключено и продление действия "Минска-2" на следующий год. Кроме того, численность миссии ОБСЕ увеличат, а Германия и Франция помогут Украине с разминированием Донбасса.

Реклама

ЭКСПЕРТЫ. "Контроль ОБСЕ за всей территорией — это плюс. Все это снижает шанс обострения конфликта, но только потому, что Путин надеется на снятие или смягчение секторальных санкций (действуют до конца января) и показывает свое миролюбие. В итоге мы увидим борьбу дипломатии за то, как прописать закон о выборах", — считает профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

С самими выборами на оккупированном Донбассе до конца года не успеют, хотя закон о правилах гонки принять могут. "Единственное, что подтвердили в Париже, — отвод танков и вооружений, — сказал нам Владимир Фесенко. — Остальное — пока политические пожелания. Вопрос, откажутся ли сепаратисты от выборов в октябре-ноябре. Еще одна сторона проблемы — у меня большие сомнения, что новый закон о выборах пройдет через Раду. Потому переговоры продолжатся, и тут нам нужно четко зафиксировать: передачу границы под контроль сразу после выборов, а на время выборов — отдать контроль ОБСЕ".

Счет на переговорах — ничья, считает Вадим Карасев. "Мы получаем военную заморозку конфликта, но параллельно нужна политическая разморозка. Нужно тщательно прописать закон. Неплохо, если выборы пройдут по мажоритарке — тогда будет меньше столкновений между одиозными партиями". Еще один вопрос — закон об особом статусе Донбасса, — говорит он: "РФ требовала дать его до выборов, мы соглашались на после выборов. Но Меркель предложила компромисс: особый статус вступает в силу на следующий день после выборов. Без компромиссов не обойтись".

Реклама

"Выборы будет сложно контролировать"

Военных экспертов результаты переговоров смущают. "Пока неясно, как обеспечить демократические выборы на территориях, которые Украина не контролирует", — говорит Дмитрий Тымчук. Очень сложно прописать эффективный закон о выборах на Донбассе, согласен политолог Александр Палий: "Обеспечить контроль за избирательным процессом, когда территорией управляют люди с оружием, — это риск, что они нарисуют любые результаты". Тем не менее, почти все эксперты соглашаются, что выборы необходимы. Комментируя отвод вооружений, Тымчук подчеркивает, что до разговоров об отводе легких вооружений надо было бы подтвердить отвод тяжелых, ведь боевики зачастую прячут танки в 1—2 км от предыдущего места дислокации. Украине нужно предусмотреть возможность быстрого возвращения своих вооружений на позиции, считают эксперты. Еще один спорный вопрос — иммунитет. "Его обеспечивает ОБСЕ, и он явно коснется не всех боевиков, ОБСЕ же промониторит и процесс демилитаризации, а это шанс на мирные выборы", — считает Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять